Чемпионат Казахстана по боксу: Пинчука вернули в финал

2826

В весовой категории до 91 килограмма судейская коллегия пересмотрела первоначальное решение и отправила в финал действующего чемпиона Казахстана Антона Пинчука.

Чемпионат Казахстана по боксу: Пинчука вернули в финал Фото: prosports.kz

О том, что на нынешнем чемпионате Казахстана будет действовать так называемая "просмотровая комиссия", обладающая правом пересмотра спорных результатов с помощью просмотра видеозаписей, главный тренер сборной республики Мырзагали Айтжанов предупреждал еще до старта нынешнего национального первенства в Шымкенте. И в полуфинале новшество сработало: в весе до 91 килограмма  после поединка Антона Пинчука и Абзала Куттыбекова просмотровая комиссия пересмотрела итоги этого боя.

Изначально в финал должен был выйти Абзал Куттыбеков, однако комиссия  признала, что на это решение повлияло второе предупреждение рефери, вынесенное Антону Пинчуку. При видеопросмотре, по словам Мырзагали Айтжанова (в состав комиссии входят два вице-президента Казахстанской федерации бокса и главный тренер национальной сборной команды, а также супервайзер турнира и его заместитель), стало очевидно, что это предупреждение было вынесено необоснованно. В результате в финале веса до 91 килограмма 12 ноября победитель второго полуфинала - Нурбол Алтаев будет драться с Антоном Пинчуком, действующим чемпионом страны в этой категории.

В других полуфиналах случился только один неожиданный результат - в весе до 60 килограммов  Адилет Курметов уступил бывшему члену сборной страны, 31-летнему Берику Абдрахманову. Который в воскресенье, 12 ноября, попытается оспорить золото первенства в бою с Закиром Сафиуллиным. В самой легкой категории - до 49 килограммов - в финал предсказуемо вышел Темиртас Жусупов, которому будет противостоять Шалкар Айхынбай. Еще один фаворит турнира в своем весе - Адильбек Ниязымбетов - также дошел до финала категории до 81 килограмма, в котором встретится с Бекзадом Нурдаулетовым.

Последний одолел в полуфинале автора одной из самых громких сенсаций нынешнего первенства - костанайца Михаила Коханчика, который в четвертьфинале выбил из борьбы  чемпиона мира, чемпиона Азии, чемпиона Азиатских игр и трехкратного чемпиона страны Жанибека Алимханулы. Однако в полуфинале 19-летний костанаец с Бекзадом Нурдаулетовым не совладал. Наконец, в супертяжелой весовой категории (свыше 91 килограмма) в финале сойдутся Олжас Букаев и Нурсултан Аманжолов.

"В основном бои были все равные и сказать, что где-то произошли неожиданности, не могу, - сказал по поводу исходов полуфинальных боев главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов. -  Меня очень радует нынешний чемпионат страны: все бои проходят в упорной борьбе, боксеры хорошо подготовлены. Несмотря на отсутствие многих чемпионов и призеров мировых чемпионатов и олимпийских игр уровень соревнований достаточно высокий. Понравились мне молодые боксеры в весовой категории до 81 килограмма. Несмотря на поражение от опытного Адильбека Ниязымбетова, хорошо на ринге смотрелся Бек Нурмагамбет. В другой паре в этом весе, где Бекзат Нурдаулетов победил Михаила Коханчика, также оба боксера показали хороший бокс. Думаю, пройдет год, два и эти три молодых боксера составят достойную конкуренцию тому же Адильбеку. И в других весовых категориях есть очень перспективные ребята, которым по 18-20 лет. Этот чемпионат страны показывает, что у нас молодые спортсмены, из которых в дальнейшем можно сделать настоящих чемпионов мировых турниров", - заключил он.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться