banner

Чемпионат Казахстана по боксу: Шымбергенов признан лучшим бойцом

3111

На завершившемся в Шымкенте чемпионате Казахстана по боксу с тремя золотыми медалями первенствовала  сборная Южно-Казахстанской области.

Чемпионат Казахстана по боксу: Шымбергенов признан лучшим бойцом Фото: vesti.kz

Финальные поединки национального первенства прошли в воскресенье, 12 ноября, и в общекомандном зачете хозяева ринга оказались вне конкуренции. Золото ЮКО принесли Олжас Байниязов в весе до 52 килограммов, Бекдаулет Ибрагимов в категории до 64 килограммов и Абай Толеш в весе до 75 килограммов. Открыл же финалы поединок Темиртаса Жусупова и Шалкара Айкынбая в категории до 49 килограммов.

Представитель Южного Казахстана 21-летний Шалкар Айкынбай являлся несомненным фаворитом в этой весовой категории, но, тем не менее, он не устоял перед опытом и техникой 29-летнего мастера спорта международного класса. В весе до 52 килограммов противостояли равные по возрасту Азамат Исакулов из Мангыстау и хозяин ринга Олжас Байниязов. Азамат Исакулов был техничнее, но Олжас Байниязов – напористее, к тому же он усилил свой натиск в третьем раунде. Решением жюри победу отдали Олжасу Байниязову, который открыл золотой счёт Южного Казахстана на этом чемпионате.

Следом в весе до 56 килограммов со счетом 3:2 выиграл бой за чемпионское звание у боксера из Жамбылской области Жанболата Кыдырбаева столичный спортсмен Ильяс Сулейменов. В финале веса до 60 килограммов сошлись два очень опытных бойца – олимпиец Берик Абдрахманов и Закир Сафиуллин, серебряный призёр чемпионата Азии 2015 года. В этом поединке верх взял 31-летний Абдрахманов, который теперь возвращается в сборную команду страны.

Поединок Бекдаулета Ибрагимова (до 64 кг), призера чемпионата Азии 2017 года, с Сабыром Бакбергеновым был буквально залит кровью – у Бекдаулета Ибрагимова был разбит нос, у Сабыра Бакбергенова рассечена бровь, из-за чего бой остановили во втором раунде. Но Бекдаулета Ибрагимова судьи посчитали лучше соперника, и он принёс Южному Казахстану еще один чемпионский титул. В "казахском весе" до 69 килограммов, где царит жесткая конкуренция, в сборную войдет Асланбек Шымбергенов из Жамбылской области, который со счётом 5:0 выиграл финал у столичного боксёра Канагата Маралова.

Достаточно молодой (24 года) Асланбек Шымбергенов сохранял преимущество на всём протяжении боя и выбрал атакующую тактику. А в итоге боец из Тараза был признан и лучшим боксером турнира – приз ему вручил олимпийский чемпион Афин-2004 Бахтияр Артаев. Следом прошел финал в весе до 75 килограммов, в котором Ерик Альжанов, серебряный призер чемпионата Азии 2017 года, со счётом 2:3 уступил 22-летнему Абаю Толешу, и это золото стало третьим в копилке Южно-Казахстанской области.

В категории до 81 килограмма соперник Адильбека Ниязымбетова по финалу – Бекзад Нурдаулетов отказался от участия в решающем бою, и капитан сборной Казахстана, дважды выигрывавший олимпийское серебро, стал чемпионом страны 2017 года. Сразу после этого Адильбек Ниязымбетов заявил о том, что хочет выиграть золотые медали Олимпиады и чемпионата мира боя – и там, и там этот казахстанец пока становился по два раза серебряным призером. В весе до 91 килограмма Антон Пинчук со счётом 3:2 выиграл финальный бой у атыраусца Нурбола Алтаева, а у супертяжей чемпионом стал жамбылец Нурсултан Аманжолов.

"Финалы прошли в упорной борьбе, и победили сильнейшие", – прокомментировал итоги чемпионата тренер национальной сборной Нургали Сафиуллин.

"Были разногласия в весе 49 и 52 килограмма, но потом разобрались. В весе до 60 килограммов бой спорный получился. Это два наших ветерана, они держат лидерство в своих руках, из молодых оставили большое впечатление Бек Нурмаганбет, Бекзат Нурдаулетов и алматинские братья Толтаевы – молодые, очень талантливые, я думаю, они себя еще проявят. До этого также Султан Заурбек достойно отбоксировал с Бериком Абдрахмановым – все это наше ближайшее будущее", – добавил он.

По его мнению, на нынешнем чемпионате полностью раскрылся талант Абая Толеша – победителя Всемирных студенческих игр.

"Я думаю, он претендент на участие в Азиатских играх", – заметил Нургали Сафиуллин. Что касается общекомандного зачета, то второе место в нем занял Мангыстау с двумя чемпионскими титулами, на третьем – Жамбылская область, у которой также два золота, но меньше было представителей в финалах. На четвертом месте – Астана, на пятом – Акмолинская область, замыкают список Павлодарская и Костанайская области.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться