Чемпионат Казахстана по футзалу: "Аят" терпит первое поражение

2911

​Вице-чемпион Казахстана по футзалу, рудненский "Аят" в воскресенье потерял первые очки в новом регулярном сезоне, проиграв в Шымкенте дебютанту национального первенства - "Ордабасы", передает inbusiness.kz.

Чемпионат Казахстана по футзалу: "Аят" терпит первое поражение Фото: prosports.kz

Рудненский "Аят" до воскресенья вел гонку за единоличным лидером регулярки, действующим чемпионом страны, алматинским "Кайратом", в активе которого после шести туров было 18 очков. "Аят" в субботу в первом из сдвоенных матчей легко разделался с "Ордабасы" на его площадке (5:2) – и во втором матче сложностей в Шымкенте для него не ожидалось. Хотя шымкентцы и занимали довольно высокое для дебютанта седьмое место.

Однако уже после первого тайма повторной игры в Шымкенте гости проигрывали со счетом 0:3 – и попытка камбэка во второй половине игры рудненцам не удалась, хотя счет они почти сравняли, уступив в итоге минимально, 4:5. "Аят" с 15-ю очками остается вторым, отставая теперь от лидера, "Кайрата", на три балла. Причем уже в следующих двух турах, 4-5 ноября, эти два клуба встретятся между собой в Рудном, и эти две игры могут окончательно оформить верхнюю часть таблицы уже в ноябре.

На третьем месте с 15-ю же очками сейчас находится "Рахмет" из Актобе, который 16 октября повторно обыграл в Уральске местный "Байтерек", на этот раз с разгромным счетом 5:2. "Рахмет" 4-5 ноября примет на своем паркете "Астану", седьмую на данный момент команду розыгрыша, в субботу и в воскресенье дважды проигравшую на своем паркете "Каспию" из Актау – 1:6 и 1:3. Так что "Рахмет" может в следующих двух турах даже выйти в лидеры – если "Кайрат" и "Аят" дважды сыграют вничью.

"Каспий", чье участие в нынешнем чемпионате еще недавно было под большим вопросом из-за финансовых проблем (клуб из Актау даже пропустил стартовый выезд в Актобе, из-за чего у него и у "горожан" из Актобе пока только по четыре сыгранных матча), сейчас с девятью очками идет четвертым – и в следующих двух турах примет на совей площадке "Ордабасы", поднявшимся после домашней победы над "Аятом" на пятую строчку с семью очками.

На шестом месте с шестью баллами размещается "Актобе", чередующий победы с поражениями в двух сыгранных сериях – в формально выездной с земляками из "Рахмета" (4:2, 3:4) и домашней в нынешний уик-энд с "Атырау" (5:4, 4:5). До воскресенья "Атырау", кстати, был единственным участником нынешнего регулярного сезона, который в пяти играх не набрал ни одного очка – и размещался на последней, десятой строчке таблицы.

Однако победа в Актобе 16 октября подняла "нефтяников" на девятое место с тремя очками, столько же в активе у уральского "Байтерека", находящегося на границе зоны плей-офф (8 место), а у занимающей седьмую строчку "Астаны" – 4 очка. "Байтерек" 4-5 октября примет на своем паркете в Уральске "Актобе", а "Атырау" в эти же дни у себя на паркете сыграет с "Жастаром" из Талдыкоргана – еще одним дебютантом высшего дивизиона национального футзального первенства, который пока отметился лишь двумя ничьими – и идет последним с 2 очками.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться