Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" понесла первые очковые потери

1616

Карагандинский хоккейный клуб увез из Усть-Каменогорска пять очков из шести возможных после двух стартовых игр с фарм-клубом лидера первенства.

Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" понесла первые очковые потери

Стартовав в среду в чемпионате страны позже всех, "Сарыарка" обыграла "Алтай Торпедо" со счетом 2:0 и заявила о своих претензиях на первое место в таблице, которое пока занимает усть-каменогорское "Торпедо" с 17 очками после шести игр. Единственный, кто пока смог отщипнуть один балл у лидера, это атырауский "Бейбарыс", уступивший торпедовцам в овертайме.

Карагандинцы вошли в сезон с видимым удовольствием, что подчеркнул после первой их победы форвард Айрат Зиазов, автор одной из двух шайб в ворота "Алтая" - нападающий подчеркнул, что команде изрядно надоела затянувшаяся предсезонка, особенно в свете того, что она продолжалась на фоне отыгравших по 5-6 матчей национального первенства соперников.

Но для того, чтобы не испортить себе это удовольствие и продолжить полноценное преследование основного состава усть-каменогорцев, карагандинцам в четверг надо было повторно обыграть в основное время дубль "Торпедо". Дубль, однако, просто так решить эту задачу не позволил – к середине первого периода повторной игры с "Сарыаркой" "Алтай Торпедо" не просто отодвинул игру к чужим воротам, но и забросил шайбу. Которую, впрочем, рефери отменили, усмотрев помеху вратарю гостей.

Отмененный гол фарм-клуб "Торпедо" забросил в большинстве, так что когда они вновь оказались в численном преимуществе на 16-й минуте игры, хозяева кинулись штурмовать ворота гостей с удвоенной энергией. И пропустили сами: Василий Москалев перехватил шайбу в своей зоне, выкатился с ней в среднюю, там отдал Эмилю Нургалиеву и покатился на смену. Нургалиев же затащил снаряд в чужую зону и, не сближаясь с вратарем бросил в дальний нижний угол из-под защитника, открыв счет в меньшинстве.

Сюжет первого матча повторялся – "Сарыарка" вновь открыла счет в матче при игре в неравных составах, и эта шайба осталась единственной в стартовой двадцатиминутке. Однако во втором периоде хозяева не снизили оборотов, и на 29-й минуте Даниил Тихомиров забросил редкую по исполнению шайбу в ворота гостей: находясь за воротами "Сарыарки", он поднял шайбу на крюк и, выкатившись на пятак, забросил ее сверху, в стиле лакросс. Арбитры нарушения правил в этом взятии ворот не усмотрели, и на второй перерыв команды ушли при счете 1:1.

В третьей двадцатиминутке активность у чужих ворот проявляли и те, и другие, но голов в основное время матча, как и в овертайме больше не было. А в серии буллитов победу и два очка гостям принес Дмитрий Михайлов – 2:1, "Сарыарка" набирает пять очков в двух матчах и поднимается на 10 строчку турнирной таблицы. По потерянным очкам карагандинцы теперь сравнялись с "Торпедо", но для того, чтобы сравняться с ним по набранным, "Сарыарке" надо выиграть четыре матча в основное время, два из которых пройдут в Алматы с одноименным клубом 1 и 2 ноября.

"Алматы", которое накануне дома в овертайме проиграло кокшетаускому "Арлану" по буллитам 2:3 и взяло первый балл за пять матчей, в четверг в повторной игре сумело одержать первую победу, взяв реванш у клуба из Синегорья. Причем реванш вышел убедительным – 3:1, а главное, что алматинцы не только ушли с последнего места, но и приложили руку к изменениям в тройке лидеров: "Арлан" в случае победы в Алматы сменил бы на третьем месте петропавловский "Кулагер", но вместо него на третье место взобрался "Темиртау", который в Нур-Султане разгромил "Снежных Барсов" со счетом 5:1 и с 11 очками после четырех матчей стал еще одним поравнявшимся с "Торпедо" по потерянным очкам участникам чемпионата.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться