Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" продолжает обновляться

2627

Карагандинский хоккейный клуб, затеявший серьезную перестановку по ходу регулярного сезона национального первенства, не без труда в пятницу удержался в зоне-плей-офф в пятницу.

Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" продолжает обновляться

"Сарыарка" не перестает удивлять – после расставания с одним из лучших игроков Казахстана, Талгатом Жайлауовым и целым рядом опытных хоккеистов, карагандинцы растеряли очки, и оказались на нижнем краю зоны плей-офф чемпионата страны, в котором считались одними из фаворитов. Два других фаворита, участника ВХЛ от Казахстана, усть-каменогорское "Торпедо" и столичный "Номад", возглавляют таблицу регулярки – и теперь всех интересует, сумеет ли "Сарыарка" сыграться до конца регулярного сезона в своем новом виде.

Вопрос актуальный еще и потому, что кадровая революция в карагандинском клубе не закончилась до сих пор – в пятницу, 13 ноября, перед домашней игрой "Сарыарки" с "Бейбарысом" из Атырау стало известно, что команда лишилась еще нескольких игроков. Команду покинули нападающие Никита Двуреченский и Александр Сметанин, а также вратарь Олег Шилин. Взамен в "Сарыарку" из фарм-клуба карагандинцев "Темиртау" был рекрутирован форвард Мусса Гусейнов, который в фарме отыграл все десять матчей, забросил две шайбы сам и восемь раз ассистировал партнерам.

Также "Сарыарка" в пятницу сообщила о переходе в свою систему нападающего Никиты Жукова, который начал сезон в ВХЛ, в курганском "Зауралье", где за 12 матчей отличился лишь однажды. В пятничном матче с "Бейбарысом" карагандинцы открыли счет на восьмой минуте, реализовав большинство – Владислав Никулин добил шайбу в ворота после броска партнера и сейва кипера оппонентов. На 29-й минуте Александр Борисевич прорвался в зону "Бейбарыса", отпасовал Михаилу Рахманову – и удачно замкнул ответный пас последнего, удвоив преимущество хозяев льда.

А три минуты спустя эта связка сыграла вновь в том же порядке: Борисевич скорректировал полет шайбы в сетку ворот гостей после прострела Рахманова, оформив дубль. В заключительном периоде команды сначала обменялись заброшенными шайбами, потом "Бейбарыс" подсократил разрыв в счете до двух шайб, но в итоге "Сарыарка"" выиграла со счетом 5:3 – и обосновалась на пятом месте таблицы с 17 баллами после девяти игр. Тем временем, два лидера регулярки одержали разгромные победы: "Торпедо" в Усть-Каменогорске повторно разгромило "Горняк" из Рудного.

Подобие сопротивления в этом матче было только в первом периоде: уже на второй минуте торпедовец Александр Архипов щелчком со средней дистанции прошил вратаря "горняков", на девятой минуте игры Иван Кучин довел преимущество лидера чемпионата до двух шайб, но на 11-й минуте Степан Штефан выкатился из-за ворот "Торпедо" и неожиданно для вратаря хозяев вогнал шайбу в ближний верхний угол – 2:1 к первому перерыву.

Однако во второй двадцатиминутке интрига в этом матче умерла – дубль Александра Шина и шайба Стаса Петросяна "похоронили" рудненский клуб ко второму перерыву, поскольку отыграться с 1:5 за двадцать минут в Усть-Каменогорске не представлялось возможным. "Торпедо" после этой победы сохраняет единоличное лидерство в регулярном чемпионате с 34 очками после 12 игр – и теперь 17-го и 18 ноября сойдется в сдвоенном дерби со своим фармом, "Алтай Торпедо", который сейчас находится на девятом месте с 12 баллами после 12 матчей.

Вторая команда в нынешней таблице, столичный "Номад", катком прошелся по худшей ее команде, "Актобе" на своем льду: Андрей Яковлев, Егор Петухов и Кирилл Панюков в первом периоде сделали преимущество "кочевников" разгромным, во второй двадцатиминутке Саян Данияр и Мадияр Ибрайбеков сделали его просто неприличным – 5:0 в пользу команды из Нур-Султана. В заключительной трети матча Петухов оформил дубль в этом матче, доведя счет до 6:0 в пользу "кочевников", таким образом, "Номад" набрал 25 очков в 11 матчах – и по-прежнему отстает от "Торпедо" на девять очков.

Третья команда регулярного сезона, "Темиртау", проводило в пятницу второй за два дня матч с "Иртышом" в Павлодаре, и обыграло его повторно: первый период завершился нулевой ничьей, а во втором защитник "Иртыша" Юсуп Асуханов на 37-й минуте ворвался в чужую зону и так мощно щелкнул с ходу в дальний угол, что кипер гостей лишь проводил шайбу в сетку взглядом, не успев даже клюшку поднять в попытке парировать этот бросок. Однако в третьем периоде Евгений Лизин и Игорь Галыгин в течение одной 47-й минуты перевернули ход игры в пользу гостей, после чего павлодарцы посыпались, и Никита Анаховский и Артем Белоцкий сделали счет разгромным. "Иртыш" одну шайбу отыграл на 18-й минуте окончательный счет матча, 4:2 в пользу гостей, и с 24 очками после десяти игр "Темиртау" продолжает преследование "Номада".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться