Чемпионат Казахстана: Взлет "Алматы" и пробуждение "Сарыарки"

1565

Один из всегдашних аутсайдеров чемпионата Казахстана последних лет – "Алматы" – выдает в последних матчах регулярного сезона феноменальный для себя результат, одержав три победы.

Чемпионат Казахстана: Взлет "Алматы" и пробуждение "Сарыарки"

Подъем "Алматы" начался 28 октября, когда этот клуб дома сумел взять первое очко в розыгрыше, уступив кокшетаускому "Арлану" по буллитам 2:3. На следующий день "Алматы" в повторном матче обыграло "Арлан" в основное время – и ушло с последней строчки таблицы регулярного сезона чемпионата страны.

Если кто-то считал это случайностью, то 1 ноября "Алматы" опроверг это мнение, обыграв на своем льду в основное время (2:1) одного из фаворитов нынешнего первенства, карагандинскую "Сарыарку". В повторном матче "Алматы", впрочем, уступил карагандинцам, но лишь по буллитам, что позволило ему пополнить копилку еще одним баллом.

Серьезность своих намерений в борьбе за путевку в плей-офф "Алматы" предстояло доказать в четверг в поединке против дубля усть-каменогорского "Торпедо" – "Алтая Торпедо": фарм-клуб торпедовцев с 9 очками шел на восьмом месте и опережал алматинцев ровно на балл.

Первый период встречи в Алматы прошел без заброшенных шайб, счет в этом матче открыл форвард "Алматы" Никита Баженов на 23-й минуте игры мощным щелчком от синей линии в ближний угол ворот гостей. К 29-й минуте хозяева льда вели уже с преимуществом в две шайбы – Владимир Волков после паса партнера из-за ворот в упор с пятачка расстрелял владения кипера гостей.

Интригу в матч вернул Максим Худяков, на 34-й минуте игры добивший в пустые ворота шайбу, отскочившую от вратаря хозяев. Однако интрига после второго перерыва прожила в этом матче недолго – на 45-й минуте Баженов оформил дубль, на 46-й Андрей Буяльский сделал преимущество "Алматы" разгромным, а на 49-й минуте Александр Писарев установил окончательный счет матча – 5:1 в пользу "Алматы".

Эта победа вывела алматинцев на пятое место таблицы регулярного сезона, где они сейчас размещаются с 11 очками после 9 матчей – и могут подняться выше, еслии повторно обыграют дома в пятницу "Алтай Торпедо". Также в зону плей-офф впервые в этом розыгрыше зашла карагандинская "Сарыарка".

Карагандинцы начали чемпионат позже многих других его участников, и в четверг сыграли всего лишь пятую свою игру в нынешнем розыгрыше, против кокшетауского "Арлана" на своем льду. Все шайбы в этом матче были заброшены во втором периоде: на 25-й минуте защитник Эмиль Нургалиев вывел "орлов" вперед, на 28-й нападающий "Арлана" Вадим Бердников восстановил равновесие в счете в большинстве – 1:1.

"Сарыарка" ответила на это голом Айрата Зиазова в своем большинстве на 30-й минуте игры, а затем на 39-й минуте Талгат Жайлауов в очередном большинстве хозяев льда установил окончательный счет матча – 3:1 в пользу "Сарыарки". Карагандинцы набирают десять очков, поднимаются с десятого на восьмое место таблицы регулярки – и также могут подняться выше в зоне плей-офф, если в повторной игре в пятницу вновь обыграют "Арлан" дома в повторной игре. Лидирует же в регулярном сезоне по-прежнему усть-каменогорское "Торпедо" с 23 очками после восьми матчей.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться