Чемпионат РК: "Алматы" впервые обыгрывает "Торпедо"

2050

Лидер регулярного чемпионата Казахстана по хоккею из Усть-Каменогорска в понедельник потерпел шестое поражение в сезоне, впервые в истории проиграв "Алматы" на его льду.

Чемпионат РК: "Алматы" впервые обыгрывает "Торпедо"

"Торпедо" обеспечило себе в регулярке солидный отрыв от преследователей, опережая на 23 очка занимающий второе место "Темиртау". А потому в Алматы ехало в достаточно хорошем настроении, тем более что баланс встреч с "горожанами" у "автозаводцев" был благоприятный: после того как в сентябре прошлого года в товарищеском матче "Алматы" разгромил "Торпедо" со счетом 3:0, устькаменогорцы на следующий день взяли убедительный реванш со счетом 6:1.

В официальных же матчах торпедовцы и вовсе не испытывали проблем с "горожанами" (3:1 и 6:1 в октябре в регулярке), за исключением февральского кубкового поединка, в котором победа была одержана с минимальным счетом 3:2, но в основное время. И все же, несмотря на явный прогресс "Алматы", в победу восьмой команды регулярки над ее лидером (репетиция первого раунда плей-офф) верилось с трудом. И даже равный первый период, после которого в понедельник счет остался 0:0, в обратном не убедил.

Тем более что под занавес второй двадцатиминутки гости вышли вперед, находясь при этом в численном меньшинстве: на 17-й минуте игры Дмитрий Гренц обокрал в чужой зоне замешкавшегося при обработке шайбы за своими воротами кипера "Алматы" Максима Грязнова и со второй попытки сумел прошить и катившегося за ним вратаря, и пришедшего ему на помощь полевого игрока "горожан", пытавшегося закрыть створ своим телом.

Второй период завершился при минимальном преимуществе гостей, а в третьем сделала свое дело настойчивость хозяев в атаке: на 51-й минуте матча Владимир Волков выложил шайбу из-за ворот на крюк Илье Серегину на пятачок, а тот обманул вратаря ложным замахом, переложил шайбу под неудобную руку и с нее зажег красный свет за чужими воротами – 1:1. Примечательно, что двое атакующих игроков "Алматы" в этом эпизоде находились в окружении четырех полевых гостей.

А спустя шесть минут счет стал уже 2:1 в пользу "горожан" – автор первой голевой передачи "Алматы" в этом матче Волков, получив пас от Нурсултана Бельгибаева на краю круга вбрасывания в чужой зоне, сместился в центр и оттуда неотразимым кистевым броском поразил "девятку" ворот торпедовцев. Которые остались первыми в таблице со 113 очками, но потерпели шестое поражение в нынешнем сезоне и впервые проиграли "Алматы" в официальных матчах.

Сами "горожане" при этом с 62 очками в активе по-прежнему занимают восьмое место и вполне могут составить торпедовцам пару по первому раунду плей-офф: тем интереснее будет посмотреть их повторную игру во вторник, в 19:30 по времени Нур-Султана. Второе место в таблице регулярки пока занимает "Темиртау" (90 баллов после 46 игр), но к своим землякам подкрадывается "Сарыарка", которая идет третьей (88 очков после 43 игр). Карагандинцы в понедельник разгромили в столице "Снежных Барсов" со счетом 8:0, и сегодня в повторной встрече с ними могут оформить перемещение на второе место в регулярке.

Четвертое место пока занимает столичный "Номад" (86 очков после 44 матчей), и в спину ему дышит атырауский "Бейбарыс" (80 баллов после 43 игр). "Бейбарыс" накануне проиграл дома по буллитам седьмой команде сезона, петропавловскому "Кулагеру", 1:2, и во вторник в повторной встрече попытается взять реванш, сократив отставание от первой четверки чемпионата. Ну а "Номад" свой следующий матч в регулярном сезоне проведет дома 5 марта против завершающих сегодня противостояние с "Алматы" торпедовцев из Усть-Каменогорска.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться