banner

Чемпионат РК: "Номад" пропустил вперед "Бейбарыс"

2245

Конфигурация таблицы регулярного чемпионата Казахстана в субботу претерпела значительные изменения после двух матчей в столице страны.

Чемпионат РК: "Номад" пропустил вперед "Бейбарыс"

Центральный матч тура "Номад" - "Торпедо" после победы усть-каменогорцев на льду кочевников в пятницу со счетом 4:2 был крайне важен для столичного клуба, который вылетел из призовой тройки – и теперь продолжал погоню за "Темиртау", который обосновался на третьем месте таблицы с 90 баллами. Отставание кочевников от горожан из Карагандинской области составляло четыре очка, и "Номаду" кровь из носу нужна была победа в матче с единоличным лидером гладкого чемпионата ("Торпедо" лидировало со 119 очками после 47 игр).

Хоккеисты "Номада" после пятничного поражения заявляли о сверхнастрое на повторный матч с "Торпедо", которое они обыграли всего один раз за последние три года в семи матчах. Но преобразовать этот настрой в голы на протяжении двух стартовых периодов в субботу на своем льду так и не смогли, а вот "Торпедо" в самом начале заключительной трети вышло вперед: Денис Игнашин на 44-й минуте вывел гостей вперед. "Номад" пошел ва-банк, выпустив вместо вратаря шестого полевого игрока, и за 17 секунд до финальной сирены торпедовец Дмитрий Гренц поразил пустые ворота хозяев – 0:2.

Эта победа окончательно закрепила "Торпедо" на первом месте таблицы гладкого чемпионата – 122 очка в активе, 31 балл отрыва от идущей второй карагандинской "Сарыарки", которой вечером в субботу предстоит сыграть дома с рудненским "Горняком". В активе же "Номада" осталось 86 очков после 46 матчей, и он потерял четвертую строчку в таблице, уступив ее атыраускому "Бейбарысу", который 6 марта в столице утром обыграл "Снежных Барсов" со счетом 7:5 – после первого периода гости вели со счетом 5:0, расслабились – и едва не дали аутсайдеру первенства отыграться.

Однако этого не произошло, и "Бейбарыс" с 88 баллами после 46 игр поднялся на четвертое место. Еще одной субботней интригой была попытка "Темиртау" поменяться местами хотя бы на несколько часов местами с земляками из "Сарыарки", идущей второй – горожане в случае домашней победы над кокшетауским "Арланом" набирали бы 93 балла и на одно очко опережали бы "Сарыарку". Но хозяева льда оказались положении отыгрывающихся уже на седьмой минуте игры – Владислав Колесников реализовал большинство. Пять минут спустя Денис Михнин ответил реализацией большинства – и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде на 37-й минуте игры Роман Бердников повторно вывел "Арлан" вперед, причем вновь в большинстве. Первый гол в равных составах случился в этом матче в третьем периоде, и он снял все вопросы о победителе матча: на 45-й минуте Сергей Демагин сделал счет 3:1 в пользу гостей, после чего "Арлан" ушел в глухую оборону. За пару минут до финальной сирены горожане пошли ва-банк, сменив вратаря шестым полевым, и гости забросили четвертую шайбу в пустые ворота "Темиртау" - 1:4, горожане остаются третьими и упускают шанс хотя бы на время обойти "Сарыарку". Которая теперь в повторном матче с "Горняком" вечером в субботу может нарастить свой отрыв от земляков.

Между тем, в Нур-Султане 6 февраля пройдет третий матч серии первого раунда Кубка Гагарина между "Барысом" и "Металлургом" из Магнитогорска, которые на площадке "Магнитки" выиграли по одному матчу, и в столицу Казахстана серия переезжает при счете 1:1. Третий матч серии станет первым за год, в котором "Барысу" будет гарантирована поддержка зрителей – санитарные власти разрешили допустить на трибуны "Барыс-Арены" до 30% от ее вместимости, которая составляет порядка 11,5 тысячи зрителей: соответственно, на первой домашней игре серии плей-офф "Барыс" поддержит около 3 тысяч поклонников.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться