Чемпионат РК: "Номад" уходит на новогодние каникулы лидером регулярки

1942

Фарм-клуб столичного "Барыса" 28 декабря повторно обыграл на своем льду "Горняк" из Рудного в основное время – и ушел на новогоднюю паузу единоличным лидером регулярного сезона национального первенства по хоккею.

Чемпионат РК: "Номад" уходит на новогодние каникулы лидером регулярки Фото: hcbarys.kz

"Номад" перед последним в этом году игровым днем гладкого чемпионата Казахстана находился на втором месте турнирной таблицы с 59 очками после 27 сыгранных матчей. От лидирующего усть-каменогорского "Торпедо" его отделяло всего два очка, и победа над "Горняком", который он в воскресенье разгромил со счетом 6:0 делала "кочевников" промежуточными лидерами регулярки.

Торпедовцы, правда, провели на две встречи меньше, чем "Номад", но следующие свои матчи участники казахстанского первенства теперь сыграют только в январе 2021-го, так что у "кочевников" был шанс завершить 2020-й на первом месте таблицы. И они им воспользовались, правда, не без труда – первый период их встречи с "Горняком" в понедельник завершился нулевой ничьей.

Сразу вспомнился воскресный матч этих оппонентов, где, несмотря на итоговый разгромный счет, в первые сорок минут "Номад" смог огорчить рудненцев лишь дважды, по разу в первом и во втором периодах. Вторая двадцатиминутка понедельничного матча началась для хозяев льда неплохо: уже на второй ее минуте Артем Королев воспользовался тем, что его партнер закрыл вратарю "Горняка" обзор и прошил того броском со средней дистанции – 1:0.

А дальше хозяева принялись транжирить моменты, а гости пришли в себя – и под самый второй перерыв Владислав Власов восстановил равновесие в счете, в упор расстреляв створ "Номада", 1:1. Хозяевам во многом помог довольно быстрый гол Дмитрия Гренца в дебюте заключительной трети матча: выкатившись из-за чужих ворот, он вышел на ударную позицию – и вогнал победную, как оказалось потом, шайбу в ворота "Горняка" на 45-й минуте матча. А спустя две минуты он же оформил дубль – и викторию "кочевников", 3:1.

"Номад" набрал 61 балл – и сменил "Торпедо" на верхней строке таблицы как минимум на неделю (чемпионат возобновится 4 января матчем усть-каменогорцев с павлодарским "Иртышом" дома). В понедельник же карагандинская "Сарыарка" дома одолела столичных "Снежных Барсов" со счетом 8:1, дублями в этом матче отметились форварды карагандинцев Сергей Голоднюк и Владислав Никулин (один раз он отличился в меньшинстве), еще по одной шайбе провели Евгений Шинкарецкий, Михаил Рахманов, , Никита Анаховский и Дмитрий Михайлов.

"Сарыарка" набирает 59 очков в 28 матчах – и закрепляется на третьей позиции, ее фарм, "Темиртау", идущий четвертым, отстает от нее на четыре балла. Следующий год карагандинцы начнут домашним матчем против нынешнего лидера, столичного "Номада" 6 января. "Темиртау" возобновит розыгрыш в этот же день выездной игрой с усть-каменогорским "Алтай Торпедо", дублем основного "Торпедо", который сейчас идет на девятом месте, и от зоны плей-офф его отделяет всего три балла, так что легким выезд "Темиртау" точно не будет.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться