Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" не пустил "Астану" на шестое место

2480

Уральский клуб в субботу взял реванш в столице у местных "горожан" за поражение в пятницу.

Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" не пустил "Астану" на шестое место Фото: sportx.kz

Футзальный клуб из Уральска в субботу разгромил в гостях "Астану" со счетом 4:1 и не дал столичной команде обойти себя в середине турнирной таблицы регулярного сезона национального первенства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" и "Байтерек" перед нынешним игровым окном соседствовали в турнирной таблице: столичная команда перед двумя очными встречами с уральцами набрала 30 очков, у клуба из Уральска в активе было 34 балла. Первый их матч в пятницу завершился разгромной победой "Астаны", после чего расстояние между этими командами сократилось до одного очка. И в случае, если бы в субботу "Астана" повторно взяла бы верх, то эти команды поменялись бы местами – столичный клуб переместился бы на шестое место таблицы, которое позволяет избежать в первом раунде плей-офф встречи с действующим вице-чемпионом страны, рудненским "Аятом".

Однако сюжет второго матча получился зеркальным: команды отыграли практически весь первый тайм без голов, и лишь на 19-й минуте матча Хади Ахмади после розыгрыша штрафного вблизи вратарской "Астаны" уложил мяч ударом с левой ноги в дальнюю "девятку". Во втором тайме уральцы быстро развили свой успех: на 27-й минуте Ерлан Каракулов после ряда рикошетов у ворот хозяев поля добил мяч, отскочивший от перекладины, в сетку. Еще через минуту Багытбек Демешов воспользовался тем, что кипер "Астаны" подключился к атаке своей команды, и, перехватив мяч, отправил его в пустой створ через всю площадку – 0:3. Спустя минуту Олжас Тайбасаров отквитал один гол, но затем Каракулов оформил дубль – 1:4.

Таким образом, "Байтерек" набирает 37 очков – и не пускает "Астану" выше, оставляя ее на седьмом месте, потенциальной соперницей "Аята", который в субботу устроил повторную перестрелку с "Атырау" в Рудном – и даже проигрывал после первого тайма "нефтяникам" со счетом 2:3. Однако во второй половине рудненский клуб был успешнее гостей в атаке и в итоге выиграл этот матч со счетом 7:4, набрал 68 баллов и укрепился на второй строчке таблицы. "Атырау" с 41 очком остался на пятом месте таблицы – и в следующем туре 24-26 февраля примет на своем паркете "Астану". Рудненцы же в эти же дни отправятся в Актау, где дважды встретятся с местным "Каспием", ведущим отчаянную борьбу за попадание в плей-офф.

"Каспий" перед нынешним игровым окном находился на девятой строчке с 23 очками, отставая от шымкентского "Ордабасы", занимавшего восьмое место (граница плей-офф), всего на один балл. При этом клуб из Актау в субботу начинал нынешний тур первым матчем против аутсайдера регулярного сезона, талдыкорганского "Жастара" и казалось, что проблем с набором очков у него в этом туре не будет. "Каспий" быстро открыл счет в первом матче в Талдыкоргане, но затем хозяева вылили на него ушат холодной воды в виде трех голов до перерыва. Во втором тайме гости отквитали было один гол, но на большее их не хватило – 3:2, "Жастар" одерживает всего вторую победу в сезоне, притормаживая "Каспий".

В воскресенье эти соперники проведут в Талдыкоргане повторный матч, при этом в воскресенье же шымкентский "Ордабасы" примет в первом из двух матчей "Актобе", пока третий клуб нынешнего регулярного сезона. Пока, потому что в субботу поздно вечером имеющий те же 45 очков, что и "Актобе", футзалисты второго клуба из этого города, "Рахмета", встретятся на своем паркете с уже практически гарантировавшим себе первое место действующим чемпионом страны, алматинским "Кайратом". И даже ничья с турнирно немотивированным лидером регулярного сезона поднимет "Рахмет" на третью строчку турнирной таблицы как минимум на одни сутки. Впрочем, в случае двойного успеха "Актобе" в Шымкенте, на который рассчитывает и "Каспий", во вторник "красно-белые" вновь будут на третьем месте при любом исходе встреч "Рахмета" с "Кайратом".

Читать по теме:

"Кайрат" де факто выиграл регулярку

"Каспий" упустил шанс войти в зону плей-офф

Чемпионат РК по футзалу: "Астана" сделала шаг к плей-офф

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться