Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" де факто выиграл регулярку

2303

Алматинский клуб в субботу во второй раз подряд разгромил основного преследователя.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" де факто выиграл регулярку Фото: kff.kz

Действующий чемпион Казахстана по футзалу "Кайрат" в субботу повторно обыграл в Алматы рудненский "Аят" и оторвался от него на 14 очков, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Вице-чемпион прошлого сезона, рудненский "Аят" – это единственный преследователь многолетнего гегемона казахстанского футзала, "Кайрата", который перед двумя их очными поединками на площадке алматинцев в пятницу и в субботу. Перед 3 февраля отставание рудненского клуба от действующего чемпиона составляло восемь баллов, при этом "Аят" сыграл на два матча больше, чем "Кайрат". Так что два поражения "Аята" в очных поединках с "Кайратом" практически ставили крест на гонке за первое место по итогам регулярного сезона: идущий третьим "Рахмет" из Актобе, к примеру, отставал от "Кайрата" на 31 балл. И уж точно не мог бы догнать клуб из Алматы.

Первый их матч закончился настоящим фиаско гостей – рудненцы уступили разгромно, так что повторный матч в субботу в Алматы был последней возможностью для "Аята" сохранить интригу в гонке за первое место в регулярном сезоне. И в первом тайме рудненцам удалось интригу поддержать – благодаря голу Данила Карпюка "Аят" выиграл стартовую двадцатиминутку с минимальным перевесом 1:0. Однако во второй половине игры "Кайрат" поставил все на место: Эдсон, Даурен Турсагулов, Альберт Акбаликов и Биржан Оразов оформили вторую кряду разгромную победу алматинцев над их ближайшим преследователем – 4:1.

И теперь "Кайрат", у которого в активе 70 очков, опережает "Аят" на 14 баллов. Формально рудненцы, которым осталось сыграть в регулярном сезоне десять матчей, еще могут опередить "Кайрат", если выиграют все оставшиеся матчи, но де факто алматинцы уже через пару-тройку игровых окон могут закрепить за собой первое место де юре. "Кайрат" следующий тур (10-11 февраля) проведет в Актау, где дважды встретится с "Каспием", ведущим отчаянную борьбу за попадание в восьмерку, которая сыграет в плей-офф. "Каспий" в субботу в Шымкенте обыграл местный "Ордабасы" со счетом 4:3 – и теперь отстает от этого клуба, замыкающего первую восьмерку, на четыре очка.

В воскресенье "Ордабасы" и "Каспий" сойдутся в Шымкенте повторно, и эта игра будет принципиальной для обеих соперников. У "Аята" в следующий уик-энд задача будет попроще, чем у "Кайрата" – рудненцы 10-11 февраля примут на своем паркете аутсайдера регулярного сезона, талдыкорганский "Жастар". Талдыкорганский клуб, хоть и замыкает таблицу, в последнее время дает бой своим соперникам: в пятницу он сыграл вничью с "Атырау", середняком регулярки, а в субботу в повторном матче уступил "нефтяникам" с минимальным счетом 0:1. "Атырау" с 37 очками остался на пятом месте турнирной таблицы, на четвертой строчке находится с 39 очками "Рахмет" из Актобе, а еще один клуб из этого города – "Актобе" – идет третьим.

"Рахмет" в субботу в столице разгромил "Астану" со счетом 5:2, а "Актобе" на своем паркете деклассировал уральский "Байтерек" со счетом 9:4 (после первого тайма преимущество хозяев паркета было минимальным, 4:3), и теперь у двух клубов-земляков из Актобе равное количество очков, но "горожане" в воскресенье сыграют с "Байтереком" повторно и имеют шанс уйти в небольшой трехочковый отрыв. "Рахмет" в следующем игровом окне дважды встретится в Шымкенте с "Ордабасы", а "Актобе" примет 10-11 февраля на своем паркете "Астану". Которая сейчас идет в зоне плей-офф, но рискует остаться вне ее, поскольку ее отрыв от "Каспия" составляет всего четыре очка, как и отрыв "Ордабасы".

Читать по теме:

Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" сместил земляков с третьей строчки

Лидеры одерживают очередные победы

"Кайрат" восстановил отрыв от "Аята"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться