banner

Чемпионат РК по футзалу: лидеры одерживают очередные победы

2089

До конца регулярного сезона участникам осталось сыграть от 12 до 15 матчей.

Чемпионат РК по футзалу: лидеры одерживают очередные победы Фото: kff.kz

Действующие чемпион страны по футзалу, алматинский "Кайрат" и вице-чемпион, рудненский "Аят" в пятницу и в субботу укрепили свои позиции на первых двух местах таблицы регулярного сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" в прошлые выходные впервые за долгое время потерял очки в регулярном сезоне, сыграв вничью с середняком гладкого чемпионата, "Атырау" – в результате его отрыв от идущего вторым рудненского "Аята" сохранился на уровне восьми баллов. В нынешний уик-энд два лидера встречались с командами из нижней части турнирной таблицы – "Кайрат" в Талдыкоргане в пятницу и в субботу играл с аутсайдером первенства "Жастаром", а "Аят" принимал дома в эти же дни шымкентский "Ордабасы", который борется за попадание в плей-офф.

"Кайрат" в пятницу разгромил талдыкорганцев со счетом 5:0, после чего в его активе стало 61 очко, "Аят" в этот же день взял верх над "Ордабасы" со счетом 7:2, восстановив статус-кво: разница между двумя лидерами вновь составила восемь баллов. Повторные матчи в субботу начались одновременно, при этом "Кайрат" в Талдыкоргане оказался в положении отыгрывающегося: в дебюте встречи после нескольких рикошетов в центре площадки партнеры вывели Рустама Хамидова один на один с вратарем гостей, и тот уложил кипера на паркет, а потом поразил створ – 1:0.

Действующему чемпиону в первом тайме удалось лишь отыграться – долгий розыгрыш на чужой половине привел к выходу на ударную позицию Чингиза Есенаманова, который уложил мяч впритирку со штангой в нижний угол. В начале второго тайма партнеры нашли прострельной передачей в чужой вратарской Баружана Умирбаева, который расстрелял ворота "Жастара" в упор, после чего "Кайрат" перешел на контрвыпады, в одном из которых Есенаманов оформил дубль – 3:1. До конца игры дальними ударами дубль оформил еще и Дуглас, "Кайрат" побеждает со счетом 5:1.

"Аят" же в субботу повторно разгромил клуб из Шымкента со счетом 9:3, причем в этой игре обошлось без сюрпризов – рудненцы после первого тайма вели со счетом 3:0. И сейчас разница между первой и второй командой регулярки остается прежней, в восемь очков – 64 балла у "Кайрата", 56 у "Аята". Причем в следующем игровом окне (3-4 февраля) два лидера дважды сыграют между собой в Алматы – и рудненцам желательно выиграть оба матча для сохранения интриги в борьбе за первое место в гладком чемпионате.

Третье место на данное место сохраняет "Актобе", который в минувший уик-энд дважды обыграл земляков из "Рахмета" и сместил их на четвертую строчку таблицы регулярного чемпионата. Однако в субботу "Актобе" проиграл на выезде "Атырау" со счетом 0:3 – и теперь у него и у "Рахмета", обыгравшего на своем паркете уральский "Байтерек" со счетом 4:3, по 35 очков. И если в воскресенье "горожане" вновь проиграют "Атырау", а "Рахмет" возьмет очки в повторной игре с "Байтереком", то 29 января произойдет обратная рокировка – "Рахмет" вновь станет третьим.

"Атырау" также может вмешаться в этот спор – у него на данный момент 32 очка и в случае повторной победы над "Актобе" в воскресенье этот клуб будет иметь то же количество баллов, что и "горожане". В низовьях же турнирной таблицы "Астана", имевшая 20 очков и замыкающая первую восьмерку, одержала важную победу в Актау над "Каспием" со счетом 6:2 – и теперь опережает его на шесть баллов. Повторная игра этих соперников в Атырау 29 января может оказаться роковой для "Каспия" с точки зрения сохранения шансов на попадание в плей-офф.

Читать по теме:

"Актобе" сместил земляков с третьей строчки

"Кайрат" восстановил отрыв от "Аята"

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" сохранил отрыв от "Аята"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться