banner

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" сохранил отрыв от "Аята"

2646

Действующий чемпион страны в последних 5 матчах 38 раз поразил ворота соперников по регулярке.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" сохранил отрыв от "Аята" Фото: pixabay.com

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в воскресенье повторно разгромил на своем паркете команду из Шымкента "Ордабасы" со счетом 9:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон чемпионата Казахстана возобновился в пятницу – и принес сенсацию: уральский "Байтерек" в Рудном обыграл действующего вице-чемпиона и вторую команду текущего чемпионата, местный "Аят", со счетом 5:4. "Аят" с конца прошлого года преследовал чемпиона страны, алматинский "Кайрат", который перед возобновлением чемпионата опережал его на пять очков. Алматинцы воспользовались осечкой рудненцев утром в субботу, разгромив на своей площадке шымкентский "Ордабасы" со счетом 9:1 и нарастив отрыв от клуба из Рудного до 8 баллов.

"Аят" в субботу вечером взял реванш у "Байтерека", обыграв его со счетом 4:0 – на девятой минуте матча после розыгрыша хозяевами аута и прострела вдоль ворот мяч угодил в ногу игрока "Байтерека" Мирамбека Бикеева и угодил в створ ворот гостей. За секунду до перерыва Лукас Розенски прорвался на ленточку чужой вратарской и с близкого расстояния положил мяч в нижний угол ворот команды из Уральска – и на перерыв соперники ушли при счете 2:0 в пользу "Аята". На 23-й минуте Розенски оформил дубль, а на 37-й минуте Данил Карпюк реализовал дабл-пенальти, 4:0.

После этого отрыв "Кайрата" от рудненской команды вновь сократился до пяти очков, но у алматинцев оставался матч с шымкентским "Ордабасы" в воскресенье в запасе для того, чтобы вновь оторваться от "Аята" на восемь баллов. И "Кайрат" этой возможностью воспользовался, вновь разгромив "Ордабасы", на этот раз со счетом 9:1 – в составе алматинской команды по дублю в этом матче сделали Даурен Турсагулов, Биржан Оразов, Кайо Руис и Эдсон, еще один мяч на счету Альберта Акбаликова, а в составе "Ордабасы" единственный гол забил Улан Жаксылыков.

"Кайрат" вновь лидирует с отрывом в 8 очков (у алматинцев 54 балла после 18 матчей, у рудненцев – 46 очков после 20 игр). В следующем туре действующий чемпион, который в последних пяти играх регулярки поражал ворота 38 раз, 20-21 января проведет два выездных матча против "Атырау". "Атырау" в пятницу и в субботу дважды обыграли на своем паркете третью команду регулярного сезона, "Рахмет" из Актобе (5:1 и 3:2) и с 28 очками после 20 матчей поднялся на пятую строчку турнирной таблицы.

И теперь на третье место может переместиться другой клуб из Актобе, здешние "горожане", которым в воскресенье и в понедельник предстоит две домашние встречи с "Каспием" из Актау. "Каспий" с 17 очками после 18 игр отстает на два очка от зоны плей-офф (от восьмого места, на котором располагается "Астана"), а вот "Актобе" в случае победы над "Каспием" в воскресенье наберет 32 очка – и настигнет земляков из "Рахмета", а в случае повторной победы в понедельник оторвется от "Рахмета" на три очка. Ну, а 20-21 января "Актобе" и "Рахмет" сойдутся в дерби, чтобы окончательно выяснить, кто из них закрепится на третьем месте в регулярном сезоне.

Читать по теме:

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" наращивает отрыв от преследователей

Дубль Дугласа принес "Кайрату" очередной Кубок Казахстана

Кто вошел в международный судейский футбольный корпус Казахстана на 2023 год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться