Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" восстановил отрыв от "Аята"

2147

Действующий чемпион страны не смог обыграть "Атырау" на его площадке.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" восстановил отрыв от "Аята" Фото: timolod.ru

В верхней части турнирной таблицы чемпионата страны по футзалу восстановлен статус-кво: алматинский "Кайрат" сыграл вничью с "Атырау" на его паркете и вновь оторвался от рудненского "Аята" на 8 очков, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Разница между единолично лидирующем в регулярном сезоне чемпионата страны "Кайратом" и идущим вторым рудненским "Аятом" составляла восемь баллов. При этом рудненцы в пятницу потеряли очки в выездном матче с "Астаной" (1:1), а в субботу вырвали победу в повторном матче в столице – 6:4, после чего у "Кайрата" появилась возможность нарастить отрыв в субботу и в воскресенье в двух гостевых матчах против "Атырау", первый из которых 21 января "Кайрат" уверенно выиграл со счетом 4:2.

Повторный матч с "нефтяниками" складывался для алматицев более напряженно – если в первой игре они смогли открыть счет в первом тайме, то в повторном воскресном матче первая половина завершилась нулевой ничьей, и лишь в начале второй половины матча Кайо Руиз воспользовался ошибкой голкипера хозяев, выбежавшего далеко за пределы вратарской, и свечой отправил мяч в опустевший створ. Однако удержать победный счет гостям не удалось – Ажмухан Жумахмет добил мяч в ворота "Кайрата" после отскока снаряда от вратаря гостей.

После этой ничьей "Кайрат" с 58 очками продолжает единолично возглавлять таблицу регулярки, у "Аята" – 50 баллов, но рудненцы сыграли на два матча больше. При этом в следующем игровом окне 27-28 января "Кайрат" встретится на выезде с аутсайдером регулярки, талдыкорганским "Жастаром", а "Аят" примет на своем паркете в эти же дни шымкентский "Ордабасы". "Ордабасы" в воскресенье неожиданно потерял очки в домашнем матче как раз с "Жастаром" (1:1) после того, как в субботу разгромил талдыкорганцев в первом матче со счетом 6:1.

Впрочем, шымкентцы чувствуют себя уверенно с 24 очками на седьмом месте, с отрывом от занимающей восьмое место "Астаны" на четыре балла. Между тем, в воскресенье на третьем месте таблицы закрепился "Актобе", который до нынешнего игрового окна отставал от своих земляков из клуба "Рахмет" на три очка. В субботу и в воскресенье эти команды сошлись в дерби, "горожане" выиграли со счетом 1:0, догнал "Рахмет" по набранным очкам – и обошел его в таблице по дополнительным показателям.

В повтором матче сюжет противостояния повторился: первый тайм дерби завершился нулевой ничьей, во второй половине "Актобе" вырвал минимальную победу благодаря голу Егора Нулета – 1:0. "Актобе" набирает 35 очков – и теперь на три балла опережает "Рахмет", 27-28 января "горожане" сыграют два выездных матча против "Атырау" (пятое место таблицы, 29 очков), "Рахмет" дома в эти же дни дома встретится с уральским "Байтереком" (шестое место, 24 очка). Также в следующий уикенд в Актау должны пройти матчи местного "Каспия" и "Астаны", но пока неясно, сумеют ли хозяева собраться на эти игры – "Каспий" пропустил уже два игровых окна из-за финансовых проблем.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться