Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" сместил земляков с третьей строчки

2549

Очная встреча двух команд из Актобе привела к рокировке в верхней части турнирной таблицы.

Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" сместил земляков с третьей строчки Фото: kff.kz

Футзальный клуб "Актобе" в субботу обыграл на своем паркете земляков из клуба "Рахмет" с минимальным счетом 1:0, сравнялся с ними по очкам и обошел их в таблице, поднявшись на третье место, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Актобе" перед очередным игровым днем отставал от "Рахмета" на три очка, при этом две команды из одного города делили третье-четвертое места в таблице. В субботу и в воскресенье им предстояли две очередные очные встречи в регулярном сезоне, из которого в плей-офф выйдут восемь лучших участников национального первенства. Первый тайм этого западноказахстанского дерби завершился нулевой ничьей, а во второй двадцатиминутке "горожане" забили один-единственный гол в этой встрече, который и решил ее исход – 1:0 в пользу "Актобе", поднимающегося на третью строчку вместо "Рахмета", в воскресенье эти клубы встретятся повторно.

Тем временем лидер регулярного сезона "Кайрат", у которого перед очередным туром был отрыв в 8 очков от ближайшего преследователя, "Аята" из Рудного, получил возможность нарастить гандикап до десяти баллов. Клуб из Рудного в пятницу неожиданно потерял очки в столице, где в матче с "Астаной" вел в счете 1:0, но в итоге завершил игру с восьмой командой розыгрыша вничью – 1:1. В повторной игре в субботу "Аят" одержал волевую победу: проигрывая после первой двадцатиминутки 2:3, он в итоге вырвал победу со счетом 6:4. И набрал после двух встреч с "Астаной" 50 очков против 54 у алматинцев.

"Кайрат", впрочем, уже в субботу нарастил отрыв до семи баллов, выйдя через несколько часов после матча в столице на паркет в Атырау в поединке с местными "горожанами". В первом тайме действующий чемпион страны из Алматы ограничился одним голом в исполнении Эдсона, вышедшего из середины площадки на ударную позицию прямо по центру ворот и уложившего мяч впритирку со штангой. В начале второй половины встречи Биржан Оразов удвоил преимущество гостей после удачного розыгрыша аута, но вскоре Нурболат Батырханов один мяч отыграл, перекинув вратаря "Кайрата" после длинного заброса партнеров через всю площадку.

Гости ответили сольными действиями Кайо Руиза, разобравшегося на ленточки вратарской "Атырау" с двумя защитниками и уложившего мяч в нижний угол ворот соперников – 1:3. А затем Дуглас в контрвыпаде "Кайрата" воспользовался нерасчетливым выходом из своих ворот голкипера "нефтяников", закинув мяч в створ практически с центра поля – 4:1, гости расслабились и получили еще один гол от "Атырау". Жаксылык Амондосов реализовал пенальти и установил окончательный счет поединка, 4:2 в пользу "Кайрата". Который теперь на семь баллов опережает "Аят" и имеет возможность нарастить этот отрыв за счет второго матча с "Атырау".

Тем временем шымкентский "Ордабасы", идущий на седьмом месте, успешно решил задачу по закреплению в зоне плей-офф в матче с аутсайдером регулярного сезона, "Жастаром" из Талдыкоргана, шымкентцы в субботу у себя на площадке разгромили "Жастар" со счетом 6:1, набрали 23 очка и опережают замыкающую первую восьмерку "Астану" на три балла. При этом у "Ордабасы" в запасе повторный матч с "Жастаром" в воскресенье, так что шымкентцы могут нарастить этот отрыв до шести очков перед тем, как в следующий уикенд (27-28 января) отправиться на сдвоенные поединки в Рудный с "Аятом".

Читайте по теме:

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" наращивает отрыв от преследователей

Кто вошел в международный судейский футбольный корпус Казахстана на 2023 год

Отбор на ЧМ-2024 по футзалу: Казахстан – в одном балле от элитного раунда

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться