banner

Чемпионат РК по футзалу: в четвертьфинале пройдет дерби двух столиц

2973

Футзальной "Астане" не удалось избежать встречи с алматинским "Кайратом" в первом раунде плей-офф.

Чемпионат РК по футзалу: в четвертьфинале пройдет дерби двух столиц Фото: smi24.kz

В воскресенье после 36-го тура регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу определились все четвертьфинальные пары плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В регулярном сезоне национального первенства стартовало десять участников, из которых по итогам 36 туров в плей-офф проходили только восемь лучших. Первым место в четвертьфинале гарантировал себе действующий чемпион страны "Кайрат", соперником которого по первому раунду матчей на выживание становилась команда, занявшая в регулярке восьмое место. Перед последним игровым окном в нынешний уикенд соперником алматинцев по четвертьфиналу могли стать либо актауский "Каспий" (38 баллов), либо "Астана" (36 очков).

По иронии судьбы "Кайрат" два завершающих матча проводил в Астане – в первом в субботу он обыграл хозяев паркета со счетом 5:3 и не позволил "Астане" воспользоваться осечкой "Каспия", уступившего 25 марта дома "Рахмету" из Актобе 4:5. В заключительном туре "Астана" и "Кайрат" устроили настоящий триллер: алматинцы вели в счете 2:1 после первого тайма, но во второй половине встречи хозяева паркета провели в их ворота пять безответных мячей, 6:2, "Астана" на несколько минут поднялась в таблице на седьмое место с 39 очками.

Однако в Актау в повторной встрече "Каспий" сумел сыграть вничью с "Рахметом" (2:2) и догнал столичный клуб по набранным очкам. После чего итоговое распределение мест произошло по дополнительным показателям: "Каспий" одержал больше побед чем "Астана" (12 против 11) и забил больше голов (112 против 93), так что "моряки" оказались по итогам регулярки седьмыми. И теперь в четвертьфинале пройдет дерби двух столиц – "Кайрат" примет на своем паркете "Астану", у которой есть одно преимущество: она нанесла действующему чемпиону единственное его поражение в текущем розыгрыше.

"Каспий" же в первом раунде плей-офф отправится в Рудный, к ставшему вторым по итогам регулярки "Аяту". Рудненцы, заняв досрочно второе место, в нынешний уик-энд не сильно утруждались в Актобе в заключительных матчах с местными "горожанами", и уступили им дважды с разгромными счетами, 0:5 и 2:5. "Актобе" в результате занял третье место в гладком розыгрыше и в четвертьфинале сыграет с шестой командой регулярки, уральским "Байтереком". Который в воскресенье в силу отсутствия турнирной мотивации проиграл дома одному из двух неудачников регулярного розыгрыша, талдыкорганскому "Жетысу", со счетом 2:3.

Отметим, что для "Жетысу" эта гостевая виктория стала всего лишь третьей победой за весь регулярный сезон. Последней парой четвертьфиналистов стали "Атырау" и "Рахмет" из Актобе – то, что эти клубы сойдутся в первом раунде плей-офф, было известно еще в субботу, оставался только вопрос о том, кто из них станет хозяином стартовых четвертьфинальных матчей. В итоге первые матчи этого западноказахстанского дерби пройдут в Атырау, так как одноименный клуб в воскресенье обыграл на своем паркете шымкентский "Ордабасы" со счетом 4:3, а "Рахмет" не смог обыграть "Каспий".

Четвертьфиналы пройдут до двух побед одного из соперников в период со 2 по 8 апреля этого года, полуфинальные серии будут длиться до трех побед одного из участников этих серий в период с 22 апреля по 16 мая, финальная серия и матчи за третье место пройдут с 20 по 31 мая 2023 года. Напомним, что "Рахмет" ранее долгое время участвовал в гонке за третье место со своими земляками из "Актобе", но в прошлое воскресенье "горожане" стали недосягаемыми и для "Рахмета", и для "Атырау".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться