Чемпионат РК по хоккею: Лидеры дружно проигрывают преследователям

4131

Лидеры регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею, кокшетауский "Арлан" и карагандинская "Сарыарка" в четверг уступили пятой и третьей командам розыгрыша.  

Чемпионат РК по хоккею: Лидеры дружно проигрывают преследователям

Единоличный лидер регулярного сезона из Кокшетау, "Арлан" после победы в среду над усть-каменогорским "Торпедо" (пятая команда розыгрыша) на своем льду имел в активе 60 очков, опережая ближайшего преследователя – карагандинскую "Сарыарку" - на два очка, передает inbusiness.kz

"Сарыарка" накануне обыграла в Атырау третью команду регулярки, "Бейбарыс" - и в четверг эти две пары сошлись в тех же городах повторно: лидеры в случае успехов в матчах 16 декабря могли серьезно оторваться от остальных участников первенства.

"Арлан", как и в первом матче с "Торпедо", оказался в роли отыгрывающейся стороны, только в отличие от первой игры, когда усть-каменогорцы вели в счете 2:0 после стартовой двадцатиминутки, теперь их преимущество было минимальным. На 16-й минуте игры Александр Дзедаев мощным броском почти от синей линии прошил вратаря хозяев, причем гости в этот момент были в меньшинстве. Отыгрались хозяева льда уже во втором периоде – на 26-й минуте Владимир Боровков в большинстве хлестким броском из правого круга вбрасывания восстановил равновесие.

Третий период прошел без заброшенных шайб, и игра перешла в овертайм, который завершился на отметке 1 минута 22 секунды, когда "Торпедо" играло в большинстве – Александр Шин выложил шайбу на чужой пятачок, откуда Максим Худяков вколотил шайбу в сетку, принеся "Торпедо" два очка в Кокшетау. Торпедовцы после этой победы поднялась на четвертую строчку, потеснив столичный "Номад", а "Арлан", заработавший один балл, с 51 очком продолжает оставаться единоличным лидером регулярного сезона.

"Соперник у нас был достойный, мастеровитый, мы разбирали их игру, понимали, что они ни одного очка просто так не отдадут, - сказал главный тренер "Арлана" Сергей Бердников. – Это подтвердилось и в первой игре, когда мы проигрывали две шайбы, начав вяло, но тогда перестроились. Мы понимали, что во второй игре соперник будет биться, мы свои моменты в основное время не реализовали, а в овертайме игра шла до гола – и соперник свой шанс реализовал. Домашняя серия у нас продолжается – настраиваемся на следующие два матча", - добавил он.

Следующие два матча "Арлан "проведет дома 19-го и 20 декабря против последней команды таблицы, павлодарского "Иртыша". Между тем, в Атырау "Бейбарыс" взял реванш у карагандинской команды за поражение (5:6) в среду, разгромив "Сарыарку" со счетом 3:0. Первый период этой встречи увенчался нулевой ничьей, во второй двадцатиминутке Никита Колесников вывел нефтяников вперед, а в заключительном отрезке Александр Воробьев оформил дубль, довершив разгром карагандинцев к 45-й минуте игры.

"Сарыарка" осталась на втором месте с 48 очками после 30 игр, у "Бейбарыса" теперь те же 48 баллов, только после 32 игр. Карагандинцы едут на сдвоенную встречу в Актобе с местными горожанами 19-го и 20 декабря, "Бейбарыс" 24-го и 25 декабря примет на своем льду столичную молодежную команду "Снежные Барсы", занимающую сейчас предпоследнее, 12-е место в турнирной таблице. "Торпедо" 19-го и 20 декабря сыграет два матча в Рудном против местного "Горняка" - восьмой команды регулярки, и ему надо набирать очки в этих играх, если оно не хочет обратной рокировки с "Номадом".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться