Чемпионат РК по хоккею: "Сарыарка" не дала "Арлану" нарастить отрыв

4729

Хоккейный клуб из Караганды в среду обыграл в Кокшетау лидера регулярного сезона чемпионата страны, местный "Арлан" в овертайме – и сократил отставание от него до трех баллов.

Чемпионат РК по хоккею: "Сарыарка" не дала "Арлану" нарастить отрыв

Матчи в Кокшетау во вторник и среду имели особый подтекст – в плей-офф прошлого сезона именно "Арлан" и "Сарыарка" разыграли золото национального чемпионата между собой, и тогда в серии до четырех побед сильнее оказались карагандинцы. Нынешний регулярный сезон начался с их сдвоенных поединков в Караганде, и там "Арлан" дважды обыграл "Сарыарку", но в одном из этих матчей получил техническое поражение за нарушение регламента: отсутствие на льду молодого казахстанского игрока.

Заявленный молодой игрок в составе "Арлана" на самом деле тогда был, но он получил травму по ходу игры, а в протокол матча этот факт вовремя занесен не был. Клуб из Кокшетау протестовал, но два очка ему не вернули, и теперь настрой на "Сарыарку" у игроков "Арлана" был запредельным. Тем более, что к повторному сдвоенному рандеву они подошли практически вровень – у "Сарыарки" было 20 очков и второе место, а у "Арлана" – 22 балла после 12 игр с одним-единственным поражением, тем самым технарем, и чистое первое место.

Настрой хозяев льда наглядно показал первый период их поединка с "Сарыаркой" во вторник, после которого они вели со счетом 2:0, во втором периоде команды обменялись голами, а в третьем отрезке "Сарыарка" забила, но поздно, на 58-й минуте игры – и проиграла 2:3. Отрыв "Арлана" от карагандинской команды после этого вырос до четырех баллов – и повторный матч 20 октября становился крайне важным с точки зрения борьбы за первое место в регулярном сезоне. Да и масла в огонь личных отношений победа "Арлана" накануне подлила.

Матч в среду начался с холодного душа для лидера – "Сарыарка" повела со счетом 2:0 уже на третьей минуте, причем оба гола были заброшены с разницей в двадцать секунд. Сначала Владислав Кулиев подобрал выигранную партнером на точке вбрасывания шайбу и вогнал ее в нижний угол ворот хозяев льда впритирку со штангой. А затем Константин Чеботаев в следующей атаке гостей воспользовался кучей-малой перед вратарем "Арлана" и с неудобной руки отправил снаряд в ближний угол.

"Арлан" пришел в себя к концу первой двадцатиминутки – и на 18-й минуте сократил разрыв в счете: в отложенном большинстве Данила Карабан после наброса на чужой пятачок оказался самым расторопным – и добил шайбу в створ. Поскольку в первом периоде "Сарыарка" вдвое перебросала соперника, счет был вполне справедливым, но уже через 54 секунды после первого перерыва счет был уже равным – Владимир Боровков в очередном большинстве кокшетаусцев вложил шайбу в ближний от себя угол после паса из-за ворот – и это стал полной неожиданностью для кипера гостей.

Впрочем, на 25-й минуте игры карагандинцы вновь вышли вперед благодаря голу Эдгарса Сиксны в большинстве, а за семь минут до второго перерыва Александр Евграфов вновь восстановил равновесие – 3:3. В третьем периоде голов не случилось, и игра перешла в овертайм, где была завершена на отметке 03:14 – "Арлан", оставшись во второй половине дополнительной пятиминутки втроем, продержался больше минуты в этом меньшинстве, но бросок Кулиева, сделавшего в этой игре дубль, поставил точку, 4:3 в пользу "Сарыарки".

В результате после этого матча "Арлан" возглавляет турнирную таблицу с 25 очками после 14 игр, "Сарыарка" – единственный клуб, который отобрал очки у кокшетауского клуба в этом сезоне, идет вторым с 22 баллами после такого же количества матчей, третье и четвертое места делят усть-каменогорское "Торпедо" (14 игр) и "Бейбарыс" из Атырау (13 матчей), в активе у которых по 20 очков. Отметим, что "Бейбарыс" может потеснить "Торпедо" уже в четверг, 21 октября, если повторно обыграет на своем льду "Темиртау", который в среду был разгромлен клубом из Атырау со счетом 8:1.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться