Чемпионат РК по шоссейному велоспорту выходит на финишную прямую

2064

В Талдыкоргане в субботу и в воскресенье пройдут групповые гонки в элите у женщин и у мужчин.

Чемпионат РК по шоссейному велоспорту выходит на финишную прямую  Фото: astanaproteam.kz

В программе чемпионата страны по шоссейному велоспорту остались две гонки, которые пройдут 24 и 25 июня в категории "Элита" у женщин и мужчин соответственно, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат Казахстана по велоспорту стартовал в Талдыкоргане 20 июня, для участия в нем заявилось 175 спортсменов, 18 из которых – паралимпийцы. И к субботе большая часть программы национального первенства уже была разыграна: так, в пятницу на старт в групповой гонке в 55 километров вышли юниорки. Отрыв сформировался после первого же подъема, в котором оказались астанчанка Елизавета Склярова, спортсменка из Жетысу Евгения Заам и кызылординка Аружан Рахмжан.

Основная группа так и не смогла настичь лидирующую группу из этих трех велосипедисток, и исход женской юниорской гонки решился на последних метрах в спринтерской борьбе. Обладательницей белой майки победительницы группового заезда стала Склярова, второй финишировала Заам, третьей – Рахмжан. В этот же день, 23 июня, прошла групповая гонка на дистанции в 105 километров среди юниоров, в которой долгое время не было явного лидера.

Лишь после преодоления экватора гонки гонщики из Северо-Казахстанской области Максим Шнакинберг и Даниил Зинкевич предприняли атаку, также с ними в отрыв уехал астанчанин Мират Ахметбаев, но на последнем подъеме гонки не смог удержаться в отрыве и вернулся в основную группу. Шнакинбергу и Зинкевичу удалось сохранить лидерство до конца и финишировать вдвоем, белую майку триумфатора в итоге завоевал Шнакинберг, Зинкевич довольствовался серебром.

При этом не менее захватывающая борьба развернулась за бронзу этого заезда: основная группа уступила лидерам больше минуты, в спринтерском заезде на последних метрах бронзу вырвал кызылординец Саят Айдархан. В четверг в рамках ЧРК прошли командные гонки среди юниоров и юниорок – юноши стартовали в командной гонке протяженностью 40 километров, девушки в парно-командном заезде на 25 километров.

Среди юниоров на старт командной гонки вышли 8 команд из 4 спортсменов, зачет осуществлялся по трем гонщикам, показавшим лучшее время. В итоге здесь первенствовали велосипедисты Жетысуской области Андрей Шубин, Андрей Гребенюков, Ильяс Еркасым и Кирилл Чжан со временем чуть больше 52 минут. На втором месте расположились представители Северо-Казахстанской области – Егор Логачев, Максим Шнакинберг, Даниил Зинкевич и Данил Зернов, отставшие от лидеров на 32 секунды.

Замкнули тройку призеров у юниоров спортсмены из Алматы Лев Порошенко, Андрей Пирожков, Батырхан Алик и Ильяс Рахимов, которые уступили победителям 1 минуту и 2 секунды. Среди юниорок все три призовые места достались гонщицам из Жетысуской области. Самыми быстрыми оказались Евгения Заам и Екатерина Удовыкина (37 минут 59 секунд), на втором месте разместились Мадина Журтыбаева и Милана Лебединская с отставанием в 8 секунд, третьими стали Дахмина Жаскайрат и Ольга Глушкова, уступив победительницам-землячкам 2 минуты и 5 секунд.

Во второй день ЧРК, в среду, в Талдыкоргане в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди мужчин также стартовали и андеры (гонщики до 23 лет). Победителем в индивидуальной гонке среди этой возрастной категории стал Максим Тараскин, проехав 30 км за 38 минут, 38 секунд. Второе место занял Рудольф Ремхи (+0:03). Бронзовую медаль завоевал Николя Винокуров (+0:41). Среди юниоров выиграл чемпионат в "разделке" Михаил Подлужный, проехав дистанцию 25 километров за 32 минуты 27 секунд, второе место занял Владислав Башлыков (+00:04), бронзовая медаль досталась Владиславу Скибину (+01:29).

Среди юниорок победительницей индивидуальной гонки с раздельным стартом НЧРК-2023 стала Елизавета Склярова, которая проехала 20 километров за 30 минут 48 секунд – таким образом, эта столичная атлетка стала абсолютной чемпионкой РК в своей возрастной категории. Второе место заняла Алина Алесенко (+00:20), замкнула тройку призерок Милана Лебединская (+00:47). В паравелоспорте в групповой гонке на 30 километров в Талдыкоргане у мужчин первенствовал тандем Кенжегул Сейтжан и Антон Лаврентьев, вторыми стали Дастан Талим и Максат Нурпеисов, бронза досталась Александру Малыгину и Эльдару Файзуллину.

У женщин в этой же категории первенствовали Жулдыз Кайнарова и Айгерим Нургали, серебро завоевали Гулхая Жуашбаева и Ульяна Сухоребрик, бронзовыми призерками стали Жазира Мулкибаева и Халида Каирбекова. Начался же чемпионат с разделки в категории "элита" у мужчин и женщин, у женщин на дистанции в 25 километров лучшее время (36 минут 3 секунды) показала действующая чемпионка в данной дисциплине Махаббат Умутжанова, серебряную медаль ЧРК среди женщин получила Виолетта Казакова (+01:07), бронзовой призеркой стала молодая гонщица Акпейил Осим (+01:18).

Наконец, у мужчин в "разделке" первенствовал Алексей Луценко, побеждавший ранее в этой дисциплине на ЧРК в 2015 и в 2019 годах. На дистанции в 30 километров он показал результат в 34 минуты 34 секунды, в третий раз выиграв на национальном уровне гонку с раздельным стартом. Второе место занял Дмитрий Груздев, ранее становившийся самым быстрым гонщиком ЧРК в 2011, 2012 и 2016 годах, бронзовым призером в индивидуальной гонке стал Антон Кузьмин. В субботу в Талдыкоргане пройдет групповая гонка у женщин, а в воскресенье – групповой заезд у мужчин, фаворитом которого является Луценко, побеждавший в этой дисциплине в 2018 и в 2019 годах. Напомним, что после двойного триумфа в "разделке" и в групповой гонке на ЧРК-2019 Луценко тем же летом показал свой лучший результат на "Тур де Франс", войдя в топ-20 общего зачета "Большой петли".