Чемпионат РК: "Торпедо" наращивает отрыв от "Номада"

3041

В центральном матче тура чемпионата Казахстана по хоккею в пятницу "Темиртау" обыграл столичный "Номад" в основное время – и на несколько часов вошел в лидирующую тройку, заодно обеспечив лидеру первенства, усть-каменогорскому "Торпедо", возможность нарастить отрыв от "кочевников".

Чемпионат РК: "Торпедо" наращивает отрыв от "Номада"

Перед пятничным туром, в котором были задействованы все три лидера регулярного сезона, "Торпедо" шло первым с 84 очками, "Номад" вторым с 77 баллами, а карагандиинская "Сарыарка" - третьей с 67 очками. "Темиртау" располагался на четвертой позиции, имея в активе 66 очков – и принимал на своем льду "кочевников", вторую команду чемпионата.

Опыт побед над командами из лидирующей тройки у фарм-клуба "Сарыарки" в этом сезоне достаточно богатый, он, в частности, трижды обыграл свою материнскую команду – правда, тогда карагандинцы еще не занимали третью строчку. Тем не менее, "Темиртау" сумел взять верх и над "кочевниками", которые идут вторыми чуть ли не с самого старта национального первенства осенью прошлого года.

Все основные события в матче "Темиртау" - "Номад" произошли в первом периоде: на шестой минуте игры Данил Бутенко реализовал большинство гостей и вывел "кочевников" вперед. Спустя две минуты "горожане" отыгрались – Денис Михнин броском со средней дистанции поразил створ хлестким щелчком в нижний угол. Впрочем, к экватору первого периода гости снова вышли вперед – Артур Гатиятов с нулевого угла делал скорее прострел, чем бросал по воротам, но шайба угодила в щиток вратарю хозяев и отрекошетила за линию ворот – 1:2.

"Темиртау" ответил голом Евгения Королинского всего через 32 секунды после курьезного взятия своих ворот, причем там тоже не обошлось без везения – после мощного, но неточного щелчка Никиты Колесникова шайба врезалась в борт за воротами и отрекошетила даже не на пятачок перед ними, а в район зоны вбрасывания. Вратарь "Номада" Денис Каратаев при первом броске слишком далеко выкатился из створа и явно не успевал переместиться под добивание Королинского: в отчаянной попытке воспрепятствовать добиванию кипер даже сдвинул ворота, но гол состоялся ранее – 2:2.

Ну, а на 14-й минуте встречи большинство "Темиртау", разыгранное как по нотам, привело к голу Владислава Кулиева, направившего шайбу в ближний от себя угол с левого края атаки из-под пытавшегося заблокировать этот бросок защитника. Хозяева ушли на первый перерыв с минимальным преимуществом в счете и казалось, что голевая феерия в следующие сорок минут продолжиться, но вратари сумели до финальной сирены больше не пропустить, так что "Темиртау" набрал 69 очков – и на несколько часов обошел "Сарыарку".

Карагандинцы в пятницу гостили в Актобе, где во встрече с местными "горожанами" не оставили последним шансов, разгромив их со счетом 7:2. "Сарыарка" набрала 70 очков, вернулась на третье место и сократила отставание от "Номада" до семи баллов (при этом карагандинцы сыграли на два матча меньше "кочевников"). Если в субботу "Темиртау" вновь одержит верх над "Номадом" в повторном их матче, то "Сарыарка" получит шанс обойти столичный клуб по потерянным очкам. Ну, а главным выгодоприобретателем от виктории клуба из Темиртау стало усть-каменогорское "Торпедо": обыграв в Рудном местный "Горняк" со счетом 5:2, лидер регулярного чемпионата нарастил отрыв от "Номада" до десяти очков при том, что сыграл на две игры меньше "кочевников".

Так что "золотая" интрига в регулярке практически умерла: Усть-Каменогорску надо очень сильно постараться для того, чтобы растратить свое преимущество над преследователями. А вот борьба за 2-3 места, которые позволят занявшим их командам начать плей-офф на своем льду и получить соперника из низов первой восьмерки в стартовом раунде, нарастает между "Номадом", "Сарыаркой" и "Темиртау". Хотя теоретически в нее еще может вмешаться "Бейбарыс" из Атырау, который сыграл всего 33 матча, но набрал 57 очков – от того же "Темиртау" атыраусцы, разгромившие в пятницу на своем льду столичных "Снежных Барсов", отстают всего на шесть очков.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться