Через какие "круги ада" прошли кандидаты и наблюдатели на выборах

1620

Какие законодательные реформы показали прошедшие выборы в парламент, обсудили причастные к ним активисты.

Через какие "круги ада" прошли кандидаты и наблюдатели на выборах Фото: nur.kz

Все темы, которые на деле должны обсуждаться в парламенте страны, организаторы и активисты решили озвучивать впредь на площадке фонда парламентаризма в Казахстане.  В этот раз онлайн-дискуссия проводилась на тему "Как изменить законодательство, чтобы обеспечить честные выборы в Казахстане", передает inbusiness.kz.

Данные парламентские слушания проводятся в пятый раз, этот формат был начат в период предвыборной кампании и будет продолжен в дальнейшей деятельности фонда развития парламентаризма, заверили организаторы. Соорганизатором мероприятия выступили участники лиги женской солидарности "Жигер" – активистки, выступавшие в качестве кандидатов в мартовской предвыборной гонке. 

"После выборов кандидаты заявили о нелегитимности выборов, множестве нарушений, которые не могут говорить о качестве, справедливости, открытости и прозрачности прошедших выборных кампаний. В связи с этим возникла необходимость изучить законодательство Республики Казахстан, сравнить с той правоправоприменительной практикой, которая была продемонстрирована в ходе последних выборов в мажилис и маслихаты РК", – открывая парламентские слушания, отметила глава фонда Зауреш Батталова.

Халида Ажигулова, одна из кандидатов, ученый юрист-социолог, одна из лидеров лиги женской солидарности "Жигер", член экспертного совета при ЦИК, остановилась на нескольких нарушениях во время выборов, свидетелем которых она стала.

"Было очень много нареканий к организации выборов. На местном уровне территориальные избирательные комиссии плачевно справились со своей работой. К сожалению, я своими глазами увидела, что у нас на самом деле были достаточно плохо подготовлены сотрудники окружных и территориальных избирательных комиссий. На многие вопросы они просто даже не знали ответа", – подчеркнула она. 

Например, по ее округу № 4 по Алматы агитационный месяц начался, но кандидатов собрали на встречу только через три недели. По ее словам, всем кандидатам пришлось пройти "девять кругов ада", потому что никто толком не мог ни собрать документы, ни сдать их на оплату – по 5-10 раз приходили в окружные комиссии, чтобы попытаться сдать  документы. 

Отмечено, что в Казахстане абсолютно не урегулирован вопрос, как проводить агитацию на открытых площадках: в скверах, парках и так далее. Это приравнивается к пикетам, митингам – для проведения подобных собраний нужно разрешение акимата. В этот раз было много препятствий для проведения таких агитаций в открытых местах.

Также нельзя было ходить и проводить агитацию по домам. Необходимо было брать согласие и разрешение от председателей КСК, ОСИ, чтобы просто отправить свои агитационные материалы в чаты домов.

"Это показывает неравенство условий для кандидатов по ознакомлению жителей округа со своими избирательными кампаниями. Были нечистоплотные председатели отдельных КСК, которые, очевидно, лоббировали интересы конкретных кандидатов, возможно, от партии власти", – отметила Халида Ажигулова.

В основном нарушения были на территории школ.  

По мнению спикеров, школы должны исключить и как площадки для агитации, и как площадки на день выборов. Как правило, кандидаты проводили свои встречи с избирателями в субботу. Однако некоторые кандидаты от партии власти проводили свои встречи в школах в течение рабочих дней, во время уроков. 

"Они даже не задумывались, какому риску подвергают детей в этих школах. Мы боремся сегодня против террористов, педофилов, турникеты ставим. А что толку? Если какой-то кандидат проводит встречу в школе днем и любой человек может прийти и сказать, что пришел на встречу. А на самом деле может пойти и нанести вред детям. Мы видим, что безответственно подошли к этому вопросу", – сказала Ажигулова.

Также она рассказала о некоторых издевательствах со стороны членов избирательных комиссий, которым подверглись наблюдатели.

Например, на отдельных участках члены избирательной комиссии долго не начинают подсчет голосов специально. После восьми часов вечера ходят, пьют чай, проводят подсчет голосов до 3-4 часов ночи. Это делается для того, чтобы вынудить наблюдателей уйти с участков. Если наблюдатель вдруг выйдет даже в туалет, его могут не впустить назад, объяснив тем, что он покинул участок после закрытия.

"Я предлагаю, чтобы выборы больше не проводились в таком очном формате. Я считаю, что выборы должны проводиться через электронное голосование, форму eGov.kz. Для прозрачности проведения выборов нужно нанять аудиторскую компанию с международной репутацией, которая бы обеспечивала контроль и кибербезопасность при подсчете голосов", – добавила она.

Меруерт Казбекова, депутат двух созывов мажилиса парламента РК, заместитель председателя партии "Ак жол",  предложила ввести видеомониторинг в режиме онлайн всех процессов на избирательных участках голосования от выдачи бюллетеней до опускания в урны, вскрытия урн и подсчета голосов с прямой трансляцией на сайты областных избирательных комиссий. 

"Для этого необходимо оборудование видеонаблюдения с автоматическим распознаванием лиц, которое позволит выявлять "карусели", когда одни и те же лица голосуют на разных избирательных участках", – отметила представитель партии "Ак жол".

По мнению правозащитника Маржан Аспандияровой, провластная партия Nur Otan, которая после ребрендинга стала носить название АMANAT, системно, планомерно на протяжении долгих лет уничтожала независимость Казахстана и привела страну к такому положению, заложниками которого оказались все казахстанцы.

Касательно кандидатских взносов отмечено, что 1 млн 050 тыс. тенге – большая сумма, непомерная  для большинства граждан.  

"Это противоречит международным нормам, потому как может трактоваться необоснованное и дискриминационное требование, так как финансовый барьер для очень многих кандидатов имел решающее значение", – подчеркнула Аспандиярова.

В связи с этим предлагается снизить установленный порог взноса для кандидатов в мажилис с 15 минимальных заработных плат до 7 МЗП, а для маслихата с 5 до 3 МЗП.

По ее словам, налоговые органы, ЦИК и другие ведомства выполняют политический заказ по отсеиванию ненужных кандидатов, среди которых очень много серьезных людей, которые могли бы принести пользу парламенту и законодательному органу страны.

"Были намеренно зарегистрированы псевдокандидаты властью. Некоторые граждане выдвинулись по простоте душевной для того, чтобы получить в своей биографии строчку о том, что баллотировался в кандидаты в таком-то году. В то же время и властью были запущены такие псевдокандидаты с похожей фамилией, которые заведомо не будут вести никакую кампанию, но это очень удобно для фальсификации результатов выборов", – продолжила спикер.

Очень многие кандидаты не получили возможности использовать свои средства по назначению. Участники парламентских выборов задавались вопросами о том, почему только Народному банку в период предвыборной кампании было отдано предпочтение и все финансовые операции шли через него, а также почему бы кандидату не предоставить право по-своему использовать средства, предназначенные для выступления на ТВ, в газете и на радио. Например, если передачу никто не смотрит, а газету не читают, то какая от этого польза? 

Подобного рода вопросов прозвучало достаточно много. 

"Закон "О выборах" деградировал в худшую сторону.  Электронное голосование – очень хорошо, но необходимо серьезно и продуманно к этому подходить. Практика показывает, что там, где введено электронное голосование, открывается бескрайнее поле для фальсификации. Если мы хотим поднять кредит доверия общества к власти – к тем органам, которые у нас должны заниматься выработкой законов, надо уже сейчас вносить изменения в пакет законов – не только в Закон "О выборах", но и в законы "О мирных собраниях", "О политических партиях", – резюмировала Маржан Аспандиярова.

Все рекомендации, озвученные в ходе парламентских слушаний, войдут в один общий документ, который будет направлен в уполномоченные органы с целью внесения поправок в законодательство.

Читайте по теме:

Токаев дал оценку выборам в мажилис и маслихат
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться