Четыре казахстанца прошли стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Астане

1947

Еще два казахстанских теннисиста зачехлились в первом круге одиночного разряда домашнего ивента.

Четыре казахстанца прошли стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Астане Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин, Дмитрий Попко, Денис Евсеев и Ислам Орынбасар прошли первый круг одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Астане с призовым фондом 40 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Турнир серии "Челленджер" President's Cup в столице Казахстана стартовал в воскресенье, 23 июля, с квалификации, в которой участвовали три казахстанских теннисиста: Григорий Ломакин, Арсланбек Айткулов и Виталий Зацепин. Из них в итоге в квалификационные финалы вышел только Айткулов, 1335-й номер мирового рейтинга, который на старте отбора обыграл 929-ю ракетку планеты из Узбекистана Дениса Истомина – 6:2, 6:4. Впрочем, в понедельник в одном из шести отборочных финалов этот казахстанец уступил 668-му номеру мирового рейтинга, индусу Ники Пунача – 1:6, 3:6, так что пробиться в основную сетку Айткулов не смог.

В понедельник же прошли первые матчи основной сетки одиночки, в первом из которых главный фаворит President's Cup Михаил Кукушкин (229-я ракетка мира) встретился с россиянином Евгением Тюрневым (760-й номер рейтинга ATP). В первом сете российский теннисист навязал первой ракетке казахстанского "Челленджера" только на старте, дважды отыгравшись на своих подачах, а затем Кукушкин забрал четыре гейма подряд и выиграл партию с разгромным счетом 6:2. Во втором сете казахстанец вообще не встретил сопротивления со стороны Тюрнева – 6:0, Кукушкин выходит во второй круг, где сразится с японцем Рентой Такудой (639-й номер ATP).

В понедельник же в основной сетке стартовал казахстанец Тимур Мауленов, который на данный момент занимает 1616 строчку в мировом рейтинге – он встретился с 336-й ракеткой планеты, представляющим Польшу Филиппом Пеливо, и уступил ему в двух сетах, 6:7 (4:7), 1:6. Во вторник в борьбу в стартовом раунде вступили еще три казахстанца – Дмитрий Попко (375-й номер ATP) сразился с 656-й ракеткой мира, турком Кораем Кирчи, и выиграл у него в трех сетах, 6:4, 4:6, 6:1. Во втором раунде Попко 26 июля ждет поединок с представителем Узбекистана Хумаюном Султановым, который занимает сейчас 550-ю строчку в мировом рейтинге.

Следом в борьбу вступил казахстанец Денис Евсеев, 412-я ракетка мира, которому в стартовом раунде противостоял теннисист из Новой Зеландии Аджит Раи, занимающий 438-ю позицию в мировом рейтинге. В первом сете хозяин корта проигрывал со счетом 2:4, но затем забрал четыре гейма подряд и выиграл партию со счетом 6:4. Во втором сете Евсеев позволил сопернику забрать лишь один гейм при счете 2:0 в свою пользу, а потом совершил победный рывок из четырех геймов подряд – 6:1, Евсеев также выходит во второй раунд, где в среду встретится с израильтянином Орелем Кимхи, 622-м номером мирового рейтинга.

Закрывал программу игрового дня 25 июля матч казахстанца Ислама Орынбасара, 1663-го номера мирового рейтинга, и 616-й ракетки мира из Индии Праджваам Дева. В первом сете теннисист из Индии до счета 3:3 выходил вперед на своей подаче, а Орынбасар догонял его за счет своей подачи, в седьмом гейме казахстанский теннисист набрал очко на чужой подаче и в следующем розыгрыше оторвался на два очка, сохранив этот отрыв до конца партии – 6:4. Во втором сете фаворит был намного сильнее – 6:1, однако казахстанец в решающей третьей партии повел 4:1, после чего соперник взял медицинский тайм-аут, но это ему не помогло – 6:3, Орынбасар выходит во второй раунд, где встретится с представителем Зимбабве Бенджамином Локом.

Тем временем выступающая в одиночном разряде турнира серии WTA 250 в Германии казахстанская теннисистка Юлия Путинцева узнала свою соперницу по второму кругу одиночки – ею стала 105-я ракетка планеты у женщин, немка Юле Нимайер, которой 58-й номер мирового женского рейтинга из Казахстана уступила осенью прошлого года во втором раунде одиночного разряда Открытого первенства США – 4:6, 3:6. Вторая очная встреча Путинцевой и Нимайер пройдет в среду, 26 июля, начало матча – ориентировочно в 14:00 по времени Астаны. В первом круге Hamburg European Open с призовым фондом в 225,5 тысячи евро Путинцева обыграла Эльзу Жакмо из Франции.