Четыре казахстанца сыграют во втором раунде одиночек ITF в Астане

1710

Турнир под эгидой Международной теннисной ассоциации проходит в столице Казахстана среди мужчин и женщин.

Четыре казахстанца сыграют во втором раунде одиночек ITF в Астане Фото: olympic.kz

Четыре представителя Казахстана – Григорий Ломакин, Екатерина Дмитриченко, Аружан Сагандикова и Анастасия Крумкова прошли в среду стартовый раунд турниров серии ITF в Астане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мужской и женский турниры в столице Казахстана имеют одинаковые призовые фонды (по 25 тысяч долларов), в обоих турнирах 1 августа прошли финальные матчи квалификации одиночки, в одном из которых казахстанец Григорий Ломакин одолел представителя Узбекистана Азиза Адабаева (6:2, 6:2) и вышел в основную сетку одиночного разряда. Его соперником по стартовому раунду основной части турнира стал россиянин Евгений Филиппов, 588-я ракетка мира (Ломакин на данный момент занимает 919-ю строчку мирового рейтинга).

Несмотря на то, что буквально неделю назад в Астане в ходе турнира серии "Челленджер" Филиппов обыграл Ломакина, на этот раз казахстанец прошел российского теннисиста чуть более чем за час. В первом сете все решил брейк-пойнт (очко, взятое на чужой подаче) в исполнении Ломакина в четвертом гейме – в итоге партия завершилась со счетом 6:4 в его пользу. Во втором же сете хозяин корта просто смел оппонента – после того, как счет стал 3:0 в пользу Ломакина, Филиппов отказался от продолжения борьбы.

Ломакин вышел во второй раунд, где его соперником стал японец Юсуке Такахаси, который на данный момент занимает в мировом рейтинге 534-ю строчку. Ломакин стал единственным представителем Казахстана на этой стадии в мужской одиночке, при этом в парном разряде, где этот казахстанец выступал в тандеме с россиянином Егором Агофоновым, он зачехлился на стадии первого круга, проиграв с напарником дуэту из Индии Сай Ганта / Сиддхант Бантиа – 3:6, 6:4, 8:10. У индусов реванш за соотечественника в четвертьфинале попробует взять казахстанец Тимур Мауленов.

Мауленов в тандеме с турком Кораем Кирчи в первом раунде парного разряда обыграл российскую пару Илья Симакин / Александр Бинда – 0:6, 7:5, 10:7. И стал единственным представителем хозяев кортов в четвертьфинальной стадии этого разряда у мужчин. В женском же турнире казахстанское представительство оказалось шире – в среду стартовый раунд основной сетки одиночного разряда преодолела сначала вышедшая в него из квалификации казахстанка Екатерина Дмитриченко. Она не оставила шансов россиянке Злате Заурасовой – 6:0, 6:2.

Во втором раунде одиночки эта казахстанка сразится с 489-м номером мирового рейтинга, японкой Харуной Аракавой. Следом стартовый раунд одиночки преодолела казахстанка Аружан Сагандикова (1053-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации) – она переиграла россиянку Аглаю Федорову в двух сетах, 6:3, 7:5, ее соперницей по следующему матчу стала японка Эрика Сема, 505-я ракетка мира. Последней из казахстанок во второй круг вышла Анастасия Крумкова, победительница упорного дерби с казахстанкой Жанель Рустемовой – 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:0).

Соперницей этой казахстанки по следующему раунду стала вторая ракетка женского турнира в Астане и 404-я ракетка планеты из России Екатерина Маклакова. Которая в среду во второй раз в нынешнем году обыграла казахстанку Гозаль Айнитдинову – 2:6, 6:1, 6:4. Накануне в парном разряде Маклакова в тандеме с другой россиянкой – Еленой Приданкиной – обыграла казахстанок Жанель Рустемову и Аружан Сагиндикову. И в четвертьфинале сразится с казахстанками Татьяной Николенко и Марией Синицыной, также единственной казахстанской парой на этом этапе.

Тем временем в парном разряде турнира серии ATP 250 в австрийском Китцбюэле в среду удачно стартовал казахстанец Александр Недовесов – в матче первого круга ивента GENERALI OPEN с призовым фондом свыше 630 тысяч евро в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром он взял верх над бразильско-австрийским дуэтом Марсело Демолинер  Филипп Освальд в двух сетах (6:3, 6:4). В четвертьфинале 3 августа казахстанско-эквадорский тандем сыграет с парой Ромен Арнеодо (Монако) / Сэм Вайссборн (Австрия), в конце июля Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд аналогичного турнира в Швеции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться