Четыре казахстанки вышли в финалы отбора к ивенту ITF в Усть-Каменогорске

2122

На прошлой неделе аналогичный турнир в ВКО завершился победой в парном разряде казахстанского дуэта.

Четыре казахстанки вышли в финалы отбора к ивенту ITF в Усть-Каменогорске Фото: prosports.kz

Казахстанские теннисистки Карина Жумажанова, Инкар Дюсебай, Дильназ Машабаева и Полина Слепцова в понедельник вышли в финалы квалификации турнира серии ITF в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Квалификация второго подряд женского турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) стартовала в областном центре Восточно-Казахстанской области в понедельник, 14 августа, в ней приняло участие восемь казахстанских теннисисток, половина из которых вышли в три из восьми квалификационных финалов. И как минимум одна из казахстанских участниц отбора гарантированно получит путевку в основную сетку, поскольку в одном из восьми матчей состоится казахстанское дерби.

В нем во вторник встретятся Инкар Дюсебай и Полина Слепцова, которые на старте отбора обыграли сеянных соперниц. Слепцова на старте встретилась с третьей ракеткой квалификации, белоруской Анной Виноградовой и разгромила ее за 1 час и 8 минут в двух сетах – 6:2, 6:1. У Дюсебай соперница была чуть полегче – 15-я ракетка отбора, представительница Швейцарии Наталья Фер, которая сопротивлялась в матче с представительницей страны-хозяйки турнира еще меньше – 44 минуты, за это время Дюсебай отдала ей всего один гейм, 6:0, 6:1.

Аналогичный счет в пользу казахстанской спортсменки (6:0, 6:1) был зафиксирован в поединке Дильназ Машабаевой с 14-й ракеткой отбора, представительницей Индии Радхикой Ядав, только этот матч продлился чуть дольше – 51 минуту. В своем финале квалификации Машабаева встретится с россиянкой Анастасией Яченко, которая на старте отбора разгромила другую представительницу Индии, четвертую ракетку квалификации Риа Ибовеа, 6:1, 6:0, потратив на этот матч 1 час 14 минут, так что казахстанка подойдет к этому финалу чуть более свежей.

Наконец, первая ракетка квалификации из Казахстана, Карина Жумажанова, в понедельник за час обыграла в стартовом раунде отбора представляющую Испанию Марину Попову – 6:1, 6:1. В своем квалификационном финале она встретится с россиянкой Елизаветой Гурьяновой, которая в первом раунде обыграла в самом долгом матче этого этапа (1 час 59 минут) представительницу Таджикистана Шахзоду Ашимову – 6:3, 3:6, 10:3. Еще четыре казахстанки свои стартовые матчи ивента в Усть-Каменогорске проиграли иностранным соперницам.

В основную сетку одиночного разряда турнира в ВКО изначально включены семь казахстанок. Главной фавориткой ивента является казахстанка Гозаль Айнитдинова, посеянная под первым номером – ей в стартовом раунде предстоит встретиться с россиянкой Анастасией Гречихиной, также в число сеянных вошла казахстанка Аружан Сагандикова – эта четвертая ракетка одиночки из Казахстана в стартовом раунде сразится с одной из восьми победительниц квалификации, так что не исключено, что уже в первом раунде основной сетки одиночки будет еще одно дерби.

В парном разряде лишь одна пара с казахстанским участием вошла в число сеянных – Айнитдинова в тандеме с белоруской Виноградовой составила первую пару соревнований. Стоит отметить, что в парном разряде второго усть-каменогорского ивента примут участие казахстанки  Асылжан Арыстанбекова и Сандугаш Кенжибаева, которые в прошлую субботу выиграли первый для себя титул ITF в карьере в ходе первого ивента серии ITF в областном центре Восточно-Казахстанской области.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться