Число наркозависимых на метадоновой терапии выросло в 10 раз в Казахстане

3778

Обеспечивать участников программы лекарственными средствами планируют из республиканского бюджета.

Число наркозависимых на метадоновой терапии выросло в 10 раз в Казахстане Фото: freepik

Со следующего года в Казахстане лечение наркозависимых от опиоидов с использованием метадона – по сути, другого наркотического вещества, внесенного в Казахстанский национальный лекарственный формуляр – планируют за счет республиканского бюджета. Пока речь идет о 71,1 млн тенге в год, передает inbusiness.kz.

В масштабах страны эти средства – капля в море, но у метадоновой терапии много противников, которые утверждают, что дело здесь не только в деньгах, но и в национальной безопасности страны. В то же время, как утверждают в минздраве РК, ПТАО (поддерживающая терапия агонистами опиоидов) дала в Казахстане свои положительные результаты. Об этом говорится в официальном ответе министерства на запрос корреспондента inbusiness.kz.

Опиоиды уже не популярны

Общее количество пациентов с наркотической зависимостью в Казахстане, находящихся на динамическом наблюдении, составляет 18 226 человек, по данным минздрава РК. Из них 6297 пациентов, или 34,5%, с зависимостью от опиоидов. Эти цифры из официальной статистики гораздо ниже тех, что были зафиксированы в 2008 году, когда в Казахстане только приступили к обкатке метадоновой терапии с помощью пилотных проектов. В 2008 году общее число пациентов с наркотической зависимостью составляло 52 981 человек, в том числе 35 333 пациента, или 66,7%, с опиоидной зависимостью. Понятно, что реальные цифры гораздо выше.

По данным минздрава РК, в декабре 2009 года в Правила учета, наблюдения и лечения лиц, признанных больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, внесли норму о том, что после установления диагноза пациенты берутся на динамическое наблюдение (ДН) при получении информированного согласия. Данное изменение, как отмечает в ответе на запрос директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения РК Азамат Дюсенов, повлияло на снижение числа пациентов на динамическом наблюдении в связи с отказами с их стороны.

"Также полагаем, что уменьшение количества пациентов на динамическом наблюдении обусловлено сокращением длительности сроков наблюдения с пяти лет до одного года в связи с внесением изменений в правила", – добавили в минздраве.

По данным министерства, тенденция же снижения доли лиц, которые находятся на динамическом наблюдении с зависимостью от опиоидов, от общего количества наркозависимых может быть связана с ростом распространения новых синтетических наркотиков и, как следствие, снижением популярности наркотиков опиоидного ряда. 

Что такое ПТАО?

Поддерживающая терапия агонистами опиоидов – это, как отмечают в минздраве РК, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения метод лечения опиоидной зависимости. Его суть в том, что на длительный срок в медицинских целях пациенту назначают лекарственные препараты – агонисты или частичные агонисты опиоидов – для купирования синдрома отмены, представляющего собой комплекс психических, вегетативно-соматических и неврологических расстройств. А синдром отмены возникает при прекращении употребления вещества, к которому установилось пристрастие. Считается, что ПТАО помогает снизить тягу и ослаблять эффекты от опиоидных наркотиков. 

Как отметили в минздраве, 15 декабря 2006 года вышло постановление правительства РК "Об утверждении Программы по противодействию эпидемии СПИД в Республике Казахстан на 2006-2010 годы", на основании которого в 2008 году был внедрен пилотный проект по заместительной терапии для 50 наркозависимых лиц с ВИЧ-инфекцией в Карагандинской (город Темиртау) и Павлодарской (город Павлодар) областях. На сегодняшний день ПТАО является одним из видов медпомощи пациентам с опиоидной зависимостью на амбулаторном этапе лечения. Она закреплена нормативно приказом министра здравоохранения РК от 30 ноября 2020 года "Об утверждении стандарта организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению Республики Казахстан". Вместе с тем Казахстан поддержал политическую декларацию ООН по ВИЧ-СПИД, согласно которой, одной из основ профилактики ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, является охват ПТАО. 

"Комиссия по правам человека при президенте РК 16 июня 2023 года дала поручение минздраву принять меры по обеспечению прав и возможностей каждого пациента, кому показана ПТАО, на получение соответствующего лечения, вне зависимости от его местонахождения", – объяснил Азамат Дюсенов. 

По информации минздрава РК, главной целью ПТАО с точки зрения клинической эффективности является прекращение инъекционного употребления наркотиков. Таким образом, утверждают в министерстве, прерывается цепочка передачи ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, других заболеваний, передающихся через многоразовое использование шприцев. На ПТАО создаются условия для регулярного наблюдения врача и эффективного лечения сопутствующих заболеваний, например, приемом АРТ-терапии. Вторым приоритетом ПТАО, по данным минздрава РК, является "улучшение психоэмоционального и физического благополучия пациентов, что способствует их дальнейшей организованности и способности к социализации – трудоустройству, обучению, восстановлению, созданию семейных отношений, благополучному образу жизни, интеграции пациентов в общество". В составе мультидисциплинарной команды кабинетов ПТАО работают психологи и социальные работники. 

"Следующая положительная сторона ПТАО – снижение рискованного поведения, связанного с употреблением наркотиков-опиоидов. Благодаря приему лекарственного препарата у пациентов отсутствует синдром отмены и чувство тяги, что приводит к отказу от употребления незаконных опиоидов", – добавил Азамат Дюсенов. 

По данным минздрава, поддерживающая терапия внедрена в странах Европейского союза, США, Канаде, КНР, Австралии, Иране, Малайзии, Индии, Вьетнаме, Мальдивах, Непале, Грузии, Восточной Европе, Африке, Прибалтике, Азербайджане, Армении, Беларуси, Киргизии, Молдове, Украине, Таджикистане. 

Еще немного официальной статистики

В Казахстане же с момента начала реализации ПТАО до сегодняшнего дня терапию получили 1644 пациента. Это только первично зарегистрированные участники. Из этого числа, по данным минздрава РК, 734 наркозависимых имели работу, что составило 44,6%. Пенсионерами являлись четыре пациента, на инвалидности – 62 пациента. При этом 654 человека состояли в браке. Это 39,7% от общего числа наркозависимых, которые прошли ПТАО. Если говорить об уровне образования пациентов, то 669 пациентов были со средним специальным образованием, 88 – с высшим образованием. Из 1644 участников ПТАО 291 женщина, или 17,7%. Большинство пациентов старше 35 лет, средний возраст – 43 года. 

Стаж инъекционного потребления опиоидов у 73% пациентов составляет более 10 лет, что говорит о глубокой и сильной опиоидной зависимости, отметили в минздраве. Среди 1644 пациентов у 828 человек, а это 50,3%, выявлен гепатит С, у 127 (7%) – гепатит В. У 557 пациентов (33,8%) – положительный ВИЧ-статус. 

"Эти сопутствующие заболевания нередко одновременно могут встречаться у одного и того же пациента, что свидетельствует о высокой уязвимости пациентов с опиоидной зависимостью, и оказание медицинской помощи проводится не только психиатром-наркологом, но и другими узкими специалистами", – подчеркнули в минздраве. 

С 2008 года, по данным министерства, умерли 66 пациентов. Среднее пребывание на терапии с помощью метадона составляет около двух лет. Однако, как добавили в минздраве, это средняя цифра. В некоторых кабинетах ПТАО, особенно тех, которые работают уже давно, пребывание пациентов может составлять семь-восемь и более лет. 

В настоящее время 486 пациентов в Казахстане получают поддерживающую терапию агонистами опиоидов. При этом число пациентов, принимающих метадон, увеличивается. Если в 2008 году их было 49, то сейчас – 486. 

С 2008 по 2022 год закуп лекарственного препарата для ПТАО проводился при грантовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией. Как объяснили в минздраве, для обеспечения устойчивости ПТАО в контексте перехода к национальному финансированию министерство проводило работу по внесению изменений в законодательство Казахстана. 29 июня 2023 года постановление правительства РК утвердило Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2023-2025 годы. Его разработчик – МВД РК. 

"В комплексном плане предусмотрено обеспечение лекарственными средствами участников программы ПТАО из республиканского бюджета. Объем финансирования запланирован в размере 71,1 млн тенге в год. Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством пациенты с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, находятся на динамическом наблюдении и обеспечиваются лечением. В том числе лекарственными препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", – объяснил Азамат Дюсенов.

В настоящее время поставщиком метадона является ТОО "Казахстанская фармацевтическая компания "Медсервис плюс". Как отметили в минздраве РК, единым дистрибьютером в Казахстане является "СК-Фармация". Согласно действующему законодательству, пояснили в минздраве, выбор поставщиков является предметом деятельности единого дистрибьютера. 

"Приемлемое лечение"

Как отметили в минздраве РК, в 2010, 2018 годах РГКП "Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании" провело оценку пилотного проекта ПТАО. На основании принятого решения, приказов минздрава этот вид терапии расширили. В 2016 году, по данным министерства, управление ООН по наркотикам и преступности также провело оценку ПТАО в Казахстане. Она показала, что "большая часть пациентов и специалистов оценивают данное лечение как эффективное и приемлемое для страны", подчеркнули в министерстве. 

По данным минздрава, метадон для терапии используют в виде жидкой субстанции. Пациенты принимают его перорально в присутствии и под строгим контролем медицинского персонала, имеющего доступ к работе с наркотическими лекарственными средствами. Тем самым, полагают в министерстве, устраняется риск утечки лекарственного средства на черный рынок. 

Как еще лечат?

Помимо ПТАО, в Казахстане на протяжении последних 20 лет реализуют комплексную программу медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц. Как отметили в минздраве, она представляет собой комплексную, взаимосвязанную систему медицинских и социальных мероприятий и включает три этапа. Первый – это избавление от физической зависимости и установление контроля над психической зависимостью у пациентов. Второй этап – восстановление биологических и социальных навыков, а третий – развитие личностных свойств, обеспечивающих устойчивость к повторному вовлечению в наркотизацию и алкоголизацию. Медико-социальная реабилитация закреплена в Стандарте организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья.  

На сегодняшний день трехэтапная программа, помимо филиала Республиканского научно-практического центра психического здоровья, доступна для пациентов в 14 регионах РК: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и городах Астане, Алматы и Шымкенте.

Между тем, как резюмировали в минздраве, работа по совершенствованию оказания медико-социальной помощи лицам с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, включена в дорожную карту по развитию службы охраны психического здоровья на 2023-2024 годы. Планируется открыть отделения медико-социальной реабилитации в Абайской, Алматинской, Кызылординской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Улытауской областях. 

Между тем противники ПТАО требуют ввести запрет в Казахстане на применение метадона, который сам, по их данным, вызывает сильнейшую зависимость, и даже запустили петицию, которую к настоящему времени поддержали около 9 тыс. человек. 

Это происходит на фоне того, что в Казахстане растет число употребляющих синтетические наркотики, против которых ПТАО бессильна. 

На начало 2023 года на динамическом наблюдении в РК находились 109 тыс. человек с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ. При этом 91 тыс. человек – это люди с алкогольной зависимостью, 18 тыс. человек – с зависимостью от наркотических и психотропных веществ. 

Изображение от Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться