ЧМ-2019: Казахстан может собрать североамериканскую пятёрку

2820

Лучший защитник первой недели января в Континентальной хоккейной лиге Даррен Диц готов играть в апреле за сборную Казахстана в первом дивизионе планетарного первенства.

ЧМ-2019: Казахстан может собрать североамериканскую пятёрку Фото: hcbarys.kz

Канадский защитник "Барыса" Даррен Диц, признанный комиссией КХЛ лучшим защитником первой семидневки регулярного чемпионата этой лиги, в интервью изданию AllHockey заявил во вторник о своей готовности выступить под казахстанским флагом в апреле текущего года. Напомним, что в конце апреля в Астане пройдёт чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе: две путёвки в элиту мирового первенства, помимо казахстанской сборной, будут оспаривать команды Белоруссии, Южной Кореи, Венгрии, Словении и Литвы.

Канадский защитник в интервью российскому сайту сообщил, что пока не получил казахстанский паспорт, но собирается обзавестись им в ближайшее время – настолько ближайшее, что уже в апреле собирается выступить в форме казахстанской сборной на домашнем для неё чемпионате мира в первом дивизионе.

"Этого я жду с большим нетерпением, для меня будет большой гордостью выступать за национальную команду Казахстана, – цитирует Даррена Дица AllHockey. – Конечно, я всегда хотел играть за сборную Канады. Но я буду представлять не только Астану и Казахстан, но и наших болельщиков. Это позволит мне чувствовать себя частью нации, чем я и горжусь".

Буквально на днях стало известно, что Даррена Дица признали лучшим защитником КХЛ первой недели января – в двух гостевых матчах канадец с "Барысом" одержал две победы и набрал в них три (два гола плюс одна результативная передача) очка, что является лучшим результатом недели среди защитников. Оба гола канадского защитника (в ворота "Спартака" и ХК "Сочи") стали победными, при этом он завершил оба поединка недели с положительным показателем полезности при общем показателе (+3), на счету Дица 12 бросков по воротам и четыре заблокированных броска.

Тем не менее, он считает лучшим оборонцем лиги своего партнёра по "Барысу" и в перспективе по сборной Казахстана Кевина Даллмэна. В ответ на вопрос российского издания о том, чувствует ли он себя лучшим защитником лиги, Даррен Диц ответил следующее:

"В каждом матче я выкладываюсь полностью и стараюсь быть лучшим. Однако в КХЛ очень много сильных игроков, и мне тяжело сравнивать себя с ними. Но если говорить о лучшем, то это мой партнёр по команде Кевин Даллмэн. Он лучший уже на протяжении нескольких лет. Также в КХЛ много и других сильных защитников".

Кевин Даллмэн, напомним, также канадец, получивший гражданство Казахстана в январе 2013 года и с тех пор регулярно выступающий за казахстанскую команду на мировых первенствах. Также казахстанское гражданство имеют возобновивший в прошлом году игровую карьеру экс-американец Брэндон Боченски (выступает под казахстанским флагом с 2014 года) и экс-канадец Дастин Бойд, который в прошлом году вернулся в "Барыс" из московского "Динамо".

Эти двое нападающих выступали в "Барысе" ещё недавно в одном звене с Найджелом Доусом – экс-канадцем, который играет за сборную Казахстана с 2016 года. Сейчас Найджел Доус играет в екатеринбуржском "Автомобилисте" и с 22 голами и 33 результативными передачами возглавляет список лучших бомбардиров КХЛ. При этом ушедший из "Барыса" прошлой весной нападающий подчёркивал, что не закрывает для себя двери в сборную страны, а это значит, что к апрелю в составе сборной Казахстана может быть собрана полноценная североамериканская пятёрка. Которая поможет национальной команде вернуться в элиту мирового хоккея.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться