ЧМ-2019: Казахстан продолжает погоню за лидерами

3394

Национальная мужская сборная Казахстана по хоккею 1 мая одержала вторую победу на домашнем чемпионате мира в первом дивизионе.

ЧМ-2019: Казахстан продолжает погоню за лидерами Фото: hcbarys.kz

После первых матчей разорванного на два дня второго тура чемпионата мира в первом дивизионе в Нур-Султане во вторник, 30 апреля, сборные Южной Кореи и Белоруссии взяли по три очка в своих играх и упрочили свои позиции на первых двух строчках таблицы, набрав по шесть очков (напомним, что в элиту из группы A выходят две первые команды розыгрыша). Казахстан, имевший три очка, свой матч второго тура проводил с Литвой 1 мая.

Сборная Казахстана была явным фаворитом этого матча не только из-за статуса хозяйки льда: в рамках планетарного первенства эти сборные встречались до 1 мая 2019 года четырежды, и все четыре раза неизменно побеждали казахстанские хоккеисты. Впрочем, после того, как в стартовом туре Литва проиграла одному из фаворитов чемпионата – сборной Белоруссии – с минимальным счетом 3:4, ожидать легкой победы в этом матче казахстанцы едва ли могли.

Началось все, впрочем, более чем оптимистично: подопечные Андрея Скабелки забили гол в ворота сборной Литвы в первой же своей атаке – после наброса на ворота клюшку под шайбу удачно подставил Мартен Сен-Пьер. Но штаб литовской сборной потребовал просмотра, после которого взятие ворот отменили: рефери сочли, что шайбу в ворота игрок хозяев льда переправил рукой.

Хозяева сильно не протестовали, поскольку их игровое преимущество в первые 20 минут было подавляющим, и вопрос был только в том, когда именно они распечатают створ ворот гостей. Случилось это на 11-й минуте матча, в первом большинстве казахстанской сборной: Брендон Боченски мастерски обыграл за воротами двух игроков соперника и выложил шайбу на дальний угол ворот, где Дастин Бойд со второго касания отправил ее в сетку.

Этот гол оказался единственным в первом периоде, во втором казахстанцы продолжали давить, но до 31-й минуты игры шайба в ворота сборной Литвы упорно не шла. Зато ровно через 20 минут после первого гола казахстанской сборной бросок Никиты Клещенко нашел спину оборонца команды Литвы – и парашютом опустился за спину вратаря гостей – 2:0. Под самый занавес второго периода еще один "парашют" спикировал за спину вратаря гостей, но судьи отменили это взятие ворот из-за того, что нападающий сборной Казахстана Алихан Асетов находился в это время в зоне вратаря – и создавал ему помеху.

Этот результат – 2:0 после сорока минут игры – оставлял сборную Казахстана на третьем месте таблицы по дополнительным показателям (количеству голов). В начале же заключительной двадцатиминутки сборная Литвы дождалась своего момента – на 42-й минуте игры Дастин Бойд после кучи-малы у ворот казахстанской ледовой дружины попытался запихнуть шайбу под конек вратарю Хенрику Карлссону, но добился лишь рикошета в свои ворота – 2:1, авторство гола приписали Арвидасу Домейке.

Неизвестно, как бы дальше развивалась эта игра, но на последней минуте игры, когда сборная Литвы пошла ва-банк и выпустила шестого полевого вместо вратаря, Даррен Диц сумел перехватить шайбу в средней зоне и сделать счет 3:1 в пользу хозяев льда. В результате сборная Казахстана набрала 6 очков в двух матчей, и по набранным очкам догнала и сборную Южной Кореи, и сборную Белоруссии. Но при этом казахстанцы остаются третьими из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных шайб (10:4 у Кореи, 7:4 – у Белоруссии, 6:3 – у Казахстана), и судьба двух путевок в элиту решится в личных противостояниях этих трех команд. Первое из них, между командами Южной Кореи и Казахстана, состоится уже в четверг, 2 мая, в 19-30 по времени Нур-Султана.