ЧМ-2019 по боксу: Казахстан потерял Ералиева

5503

Шесть из семи казахстанских боксеров вышли в полуфиналы чемпионата мира в Екатеринбурге – неудача в четвертьфинале постигла только Кайрата Ералиева.

ЧМ-2019 по боксу: Казахстан потерял Ералиева Фото: vesti.kz

После того как Ералиев в весе до 57 килограммов на первой же стадии выбил серебряного призера Олимпиады в Рио, венесуэльца Йоэля Финоля, казалось, что главный оппонент остался позади. Тем более что в 1/8 финала казахстанец достаточно уверенно отбоксировал против таиландца Чатчая Бутди, но в четвертьфинале 18 сентября в поединке против узбека Миразизбека Мирзахалилова Ералиев получил рассечение, из-за которого бой был остановлен досрочно.

А поскольку счет к тому времени был 4:1 в пользу его оппонента, Ералиев выбыл из борьбы. Тем временем остальные представители Казахстана, пробившиеся в четвертьфиналы в других весовых категориях, свои бои выиграли и гарантировали себе как минимум бронзовые награды мирового первенства (в боксе не проводится поединок за 3-е место, два проигравших в полуфиналах бойца одновременно становятся обладателями бронзы).

В частности, в четвертьфинале в весовой категории до 52 килограммов казахстанский боксер Сакен Бибосынов в среду взял верх над армянином Артуром Оганесяном со счетом 4:1, первым из казахстанцев оформив путевку в полуфинал. При этом он становится одним из фаворитов данного дивизиона, поскольку в его активе на этом чемпионате мира победа над серебряным призером Олимпиады-2016, колумбийцем Юберхеном Мартинесом.

В весовой категории до 75 килограммов свой четвертьфинальный бой выиграл посеянный в этом весе под третьим номером казахстанский боксер Турсынбай Кулахмет, единогласным решением судей (5:0) взявший  верх над армянином Арманом Дарчиняном. Василий Левит в весовой категории до 91 килограмма в четвертьфинале победил со счетом 4:1 иорданца Хуссейна Яшаиша. Абылайхан Жусупов, выступающий в весовой категории до 69 килограммов, разгромил доминиканца Роана Поланко – 5:0, а забыть о неудаче Ералиева окончательно заставил Бекзат Нурдаулетов.

Этот казахстанский боксер, выступающий в весовой категории до 81 килограмма, в среду в третий раз в четырех встречах отправил соперника в нокдаун – в четвертьфинале очередной "жертвой" казахстанца стал турок Байрам Малкан. Оппонент Нурдаулетова дотянул до третьего раунда, в котором рефери начал отсчет после точного попадания казахстанца. До этого от руки Нурдаулетова "пали" на нынешнем ЧМ южнокореец  Хонга Инги и венесуэлец Налека Корбаха Барреру.

Единственный, кто обошелся без нокдауна во встрече с этим казахстанским боксером, был бразилец Кено Мачадо, но и тот в итоге уступил Нурдаулетову в четвертьфинале. Эффектную же точку в выступлениях казахстанских боксеров поставил капитан сборной Казахстана Камшыбек Кункабаев, который  в четвертьфинале в буквальном смысле выбивал пыль в поединке весовой категории свыше 91 килограмма из немца Нелви Тиафака, что подтвердили и рефери, отдав казахстанцу  победу со счетом 5:0.

В итоге сборная Казахстана делегировала в полуфиналы наибольшее количество представителей на турнире – шесть человек. На втором месте команда Узбекистана – в 1/2 финала ее будут представлять пять бойцов, от Англии в полуфинал прошли четыре  бооксера, Куба и Россия сохранили по три представителя. Индию – два спортсмена,  Францию, Бразилию, Болгарию, Армению, США, Филиппины, Эквадор, Австралию и Монголию – по одному.

Самый серьезный оппонент в полуфинале достался Бекзату Нурдаулетову: кубинец Хулио Ла Крус является олимпийским чемпионом (2016) и четырехкратным чемпионом мира (2011, 2013, 2015, 2017) в весе до 81 килограмма. В дивизионе до 52 килограммов Сакен Бибосынов встретится с индусом Амитом Пангхалом, в весе до 69 килограммов Абылайхан Жусупов сразится с россиянином Андреем Замковым, в категории до 75 килограммов Турсынбай Кулахмет встретится с филиппинцем Эумиром Марсиалем. В  весе до 91 килограмма Василий Левит сразится с эквадорцем Хулио Кастильо, а в  супертяжелом весе Камшыбек Кункабаев выйдет в ринг против австралийца Джустиса Хуни.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться