ЧМ-2019 по боксу: казахстанцы стремятся к золоту

9978

Второй отечественный боксер заявил о чемпионских амбициях после удачного старта на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге.

ЧМ-2019 по боксу: казахстанцы стремятся к золоту Фото: kfb.kz

В четверг на чемпионате мира по боксу среди любителей стартовал один казахстанец – в весовой категории до 63 килограммов свой предварительный поединок провел казахстанский боксер Закир Сафиуллин. Его соперником был представитель Азербайджана Бахтияр Газибаев, который не смог оказать трехкратному чемпиону Казахстана особого сопротивления. В итоге судьи единогласно отдали победу Сафиуллину (5:0).

Отметим, что в последний раз в чемпионате мира Сафиуллин участвовал в 2015 году в Катаре, но не прошел тогда и одного круга: в категории до 60 килограммов казахстанец тогда уступил россиянину Адлану Абдурашидову раздельным решением судей. На нынешнем же чемпионате мира Сафиуллин настроен дойти до финала, о чем после окончания своего стартового поединка заявил в интервью агентству "Р-спорт".

"Первый бой турнира всегда сложен, но я хорошо чувствовал соперника и хотел навязать ему свой темп ведения боя, и все вроде бы получилось, – сказал Сафиуллин. – Я с ним раньше не встречался, это новый для меня вес, я перешел из категории до 60 килограммов, а он выступал в весе до 64 килограммов. Бой складывался хорошо, хотелось в основном продышаться, поэтому я полностью не раскрыл свои возможности. Чувствовал, что легко выигрываю и хотел просто побросать удары. Задача на чемпионате мира у меня одна – только первое место, буду идти к ней".

Ранее о своих чемпионских амбициях после удачного дебюта на ЧМ 10 сентября заявил другой казахстанец – Бекзат Нурдаулетов, который в Екатеринбурге выступает в категории до 81 килограмма. Нурдаулетов провел свой первый бой на чемпионате мира в категории до 81 килограмма против представителя Южной Кореи Хонг Инги, в третьем раунде отправил оппонента в нокдаун и выиграл стартовый поединок единогласным решением судей со счетом 5:0.

"Рад, что удалось победить, но думаю, что я еще кое-что приберег для следующих оппонентов. Цель у меня одна – выиграть чемпионат мира, но у меня очень серьезные соперники", – сказал Нурдаулетов.

Отметим, что в активе этого казахстанца пока только одна международная награда – бронза молодежного чемпионата мира, завоеванная в 2016 году (Сафиуллин, помимо трех побед на чемпионатах Казахстана, имеет два серебра чемпионата Азии). Однако главный тренер казахстанской сборной Галымбек Кенжебаев не считает эти планы неосуществимыми, подчеркивая, что все казахстанские боксеры подошли к планетарному первенству в хорошей форме.

"Чемпионат мира проходит в хорошем ритме. Те боксеры, которые пока не выступают, работают в тренировочном режиме. К следующим боям будем выходить и подводить себя согласно соревновательному графику, все парни готовы проводить бои, – сказал Кенжебаев в интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета Казахстана. – Сафиуллин в своем бою в третьем раунде особенно доминировал, хотя его соперник, несмотря на молодость, становился чемпионом Европы среди молодежи. Теперь Закиру предстоит поединок с канадцем".

В 1/8 финала весовой категории до 63 килограммов Сафиуллин встретится с канадцем Томасом Блуменфельдом, победившим валлийца Майкла Макдону. Бой состоится 14 сентября в вечерней сессии. Также определился первый соперник другого казахстанского боксера – Сакена Бибосынова, выступающего в весовой категории до 52 килограммов: в 1/16 финала он сразится с монголом Энхмандахом Хархуу. Этот поединок также состоится 14 сентября, но в дневной сессии.

Чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге завершится 21 сентября, Казахстан на нем представляют восемь боксеров – помимо Нурдаулетова, это Сакен Бибосынов (до 52 кг), Кайрат Ералиев (57 кг), Закир Сафиуллин (63 кг), Абылайхан Жусупов (69 кг), Турсынбай Кулахмет (75 кг), Василий Левит (91 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться