ЧМ-2019 по боксу: Левит стартует с победы

3738

Серебряный призер Олимпиады в Рио казахстанец Василий Левит вышел в 1/8 финала мирового первенства в российском Екатеринбурге.

ЧМ-2019 по боксу: Левит стартует с победы Фото: 24.kz

Левит два года назад в Гамбурге стал бронзовым призером мирового первенства и перед нынешним чемпионатом мира, который впервые проводится в России, заявил о намерении завоевать очередную медаль. Какого именно достоинства будет эта награда в весовой категории до 91 килограмма, казахстанец не загадывал, но подчеркнул, что будет стремиться к пьедесталу.

"Цель у меня одна – побеждать, побеждать и побеждать. Чем ценнее будет металл, тем лучше будет выступление. Дай Бог, конечно. Крайне необходимо занять призовое место", – сказал Левит в интервью сайту Национального олимпийского комитета Казахстана перед началом турнира в сентябре.

Стартовал казахстанский тяжеловес на чемпионате мира достаточно поздно – спустя неделю после его старта, 15 сентября. Однако долгое ожидание старта на настрое Левита не сказалось – в воскресенье в своем первом бою казахстанец не оставил шансов чеху Давиду Михалеку, победив его единогласным решением судей со счетом 5:0.

Следующим его соперником стал украинец Марат Григорян, который в воскресенье победил раздельным решением судей азербайджанца Исмаила Ягубова – 4:1. Бой Левита с Григоряном в 1/8 финала состоится 17 сентября в дневной сессии. Помимо Левита, в 1/8 финала вышел казахстанец Бекзат Нурдаулетов в весовой категории до 75 килограммов.

Нурдаулетов в воскресенье провел свой второй бой на нынешнем турнире: на стадии 1/16 финала казахстанский боксер встретился с Налеком Корбахом Баррерой из Венесуэлы, победил со счетом 5:0 и вышел в 1/8 финала. Ранее Нурдаулетов отправил в нокдаун и победил единогласным решением судей (5:0) боксера из Южной Кореи Хонга Инги, после чего заявил о чемпионских амбициях.

"Рад, что удалось победить, но думаю, что я еще кое-что приберег для следующих оппонентов. Цель у меня одна – выиграть чемпионат мира, но у меня очень серьезные соперники", – сказал Нурдаулетов после первой своей победы на нынешнем планетарном первенстве.

Самого же именитого соперника в воскресенье прошел казахстанский боксер Кайрат Ералиев, который 15 сентября начал свои выступления на чемпионате мира с победы над серебряным призером Олимпиады 2016 года Йоэлем Финолем из Венесуэлы. В весе до 57 килограммов Ералиев в напряженном бою сумел выиграть раздельным решением судей в 1/16 финала (3:2) и пройти в следующую стадию.

Напомним, что Ералиев в весе до 56 килограммов два года назад выиграл мировое первенство в Гамбурге, до золота 2017 года у него была бронза чемпионата мира – 2013 в Алматы в этой же весовой категории. В субботу, 14 сентября, в весовой категории до 52 килограммов стартовал казахстанец Сакен Бибосынов, который победил раздельным решением судей (3:2) монгола Энхмандаха Хархуу и также вышел в 1/8 финала своего весового дивизиона.

 В эту же стадию турнира в весовой категории до 75 килограммов пробился казахстанец Турсынбай Кулахмет, который 14 сентября на стадии 1/16 финала отправил в нокдаун чеха Милоша Бартла во втором раунде, а затем довел свой бой до чистой победы единогласным решением судей – 5:0. Также в 1/8 финала в весе до 63 килограммов прошел казахстанец Закир Сафиуллин: он встретится с чемпионом мира 2017 года, кубинцем Энди Крусом.

Напомним, что на ЧМ-2019 Казахстан представляют восемь боксеров: Сакен Бибосынов (52 кг), Кайрат Ералиев (57 кг), Закир Сафиуллин (63 кг), Абылайхан Жусупов (69 кг), Турсынбай Кулахмет (75 кг), Бекзат Нурдаулетов (81 кг), Василий Левит (91 кг) и Камшыбек Кункабаев (+91 кг).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться