ЧМ-2019 по хоккею среди юниоров: Казахстан выходит на второе место

2300

Юниорская сборная Казахстана одержала вторую разгромную победу подряд на планетарном первенстве во французском Гренобле.

ЧМ-2019 по хоккею среди юниоров: Казахстан выходит на второе место Фото: icehockey.kz

В группе A первого дивизиона планетарного первенства среди юниоров (в возрасте до 18 лет) после второго тура, который прошел в понедельник, 15 апреля, сложилось двоевластие: первое-второе места делили сборные Германии и Дании, имеющие по шесть очков. И им предстояла очная встреча в третьем туре, 17 апреля, в которой должен был определиться единоличный лидер первенства.

Казахстанская команда, разгромившая 15 апреля французов со счетом 7:2, расположилась на третьем месте с тремя баллами и с перспективой в итоге стать первой, в том случае если датчане обыграют немцев. Поскольку сборной Германии казахстанцы свой стартовый матч проиграли со счетом 2:5, а со сборной Дании им предстоит встретиться в последнем туре, 20 апреля.

Впрочем, для того чтобы претендовать на первое место, сборной Казахстана нужно было сначала в среду обыграть сборную Украины, что оказалось делом не из легких, хотя украинцы и застряли к тому моменту на предпоследнем, пятом месте группы с одним баллом. В первые два периода преимущество сборной Казахстана в матче с Украиной 17 апреля нарастало минимальными темпами, и никто о второй подряд разгромной победе казахстанцев говорить не стал бы.

Счет в матче открыл на 12-й минуте казахстанец Артём Королёв, удвоил его уже по прохождении матчем своего временного "экватора" Али Касенов на 32-й минуте. А вот в заключительном периоде голы в ворота сборной Украины посыпались как из рога изобилия – Денис Чапоров на 43-й минуте, Максим Мусоров на 48-й и Данил Бутенко на 50-й минутах довели преимущество казахстанкой ледовой дружины до пяти шайб.

На 52-й минуте украинцы одну шайбу отыграли, но спустя шесть минут Алихан Омирбеков поставил финальную точку в этой игре – 6:1 в пользу казахстанской команды. Сборная Казахстана набрала шесть очков и настигла по этому показателю лидеров своей группы, немцев и датчан, которые вышли на лед в очной встрече сразу по окончании матча Казахстан – Украина.

В этом поединке лидеров сборная Германии выиграла с тем же счетом, что и в матче с Казахстаном (5:2), хотя еще к 56-й минуте ее преимущество было минимальным – счет 3:2 держался с конца второго периода. Более того, до 32-й минуты игры немцы проигрывали датчанам со счетом 0:2, что вполне устраивало казахстанскую сборную, поскольку претендовать на выход в элиту из этой группы сможет лишь ее победитель.

Но в итоге сборная Германии выиграла, набрала девять очков, став единоличным лидером группы, и теперь ее вряд ли что-то сможет остановить на пути в элитный дивизион: немцы 18 апреля сыграют с украинцами, которые с одним баллом опустились на последнее место в группе и могут оказаться на следующий год в группе B первого дивизиона. А завершит сборная Германии чемпионат матчем против французов, которые с двумя баллами идут предпоследними.

Рассчитывать на очковые потери лидера группы в этих встречах было бы наивно, тем не менее, выступление казахстанской сборной на нынешнем чемпионате мира уже можно признать успешным: она сейчас идет второй с шестью очками перед встречей 18 апреля со сборной Норвегии. Норвежцы накануне вырвали победу в основное время в матче с хозяевами льда, французами (3:2), и переместились с последнего места в группе на четвертое. Тем не менее, казахстанская команда обязана обыгрывать этого соперника, для того чтобы до последнего претендовать на путевку в элиту.