ЧМ-2019: В четвертьфиналы прошли семь казахстанцев

3988

Казахстанская мужская сборная по боксу за два этапа до решающих боев потеряла только одного представителя на чемпионате мира в Екатеринбурге.

ЧМ-2019: В четвертьфиналы прошли семь казахстанцев Фото: kfb.kz

До стадии 1/8 финала казахстанские боксеры дошагали достаточно дружно, как и хозяева турнира – россияне, из топовых сборных одну потерю понесла только сборная Узбекистана. А вот 17 сентября потери трех сильнейших школ постсоветского пространства уравнялись: вначале россиянин Василий Егоров проиграл бой французу Биллалу Беннама в весе до 52 килограммов, а затем первую потерю понесла и казахстанская команда.

В весе до 63 килограммов казахстанец Закир Сафиуллин проиграл, пожалуй, самому сильному из оппонентов казахстанских боксеров на этой стадии соревнований, чемпиону мира 2017 года из Кубы Энди Крусу единогласным решением судей – 0:5. Как выяснилось позже, эта потеря стала для казахстанской команды единственной, и в четвертьфиналах юбилейного, XXчемпионата мира, впервые проходящего в России, выступит семь казахстанских бойцов.

Среди них – капитан сборной Казахстана Камшыбек Кункабаев, который стартовал во вторник в 1/8 финала в весовой категории свыше 91 килограмма. Казахстанский супертяж вышел в ринг против испанца Аюба Гадфа, на счету которого была досрочная победа на нынешнем мировом первенстве над болгарином Петаром Белберовым: испанец отправил того в нокаут в первом раунде в поединке 1/16 финала, а во встрече с казахстанцем сам оказался в шкуре своего прежнего оппонента.

Кункабаев отправил Гадфа в нокдаун дважды, а во втором раунде просто добил испанца, который после очередного попадания казахстанского супертяжеловеса не смог подняться с канваса. Следующим соперником Кункабаева станет представляющий Германию боксер Нелви Тиафак. Свой второй бой на турнире провел во вторник и казахстанский тяжеловес Василий Левит, соперником которого по 1/8 финала в весовой категории до 91 килограмма был Марат Григорян, представляющий Украину.

Бой проходил под диктовку казахстанского тяжа и завершился победой Левита единогласным решением судей – 5:0, ранее Левит с таким же счетом перебоксировал словака Давида Михалека, в четвертьфинале он встретится с иорданцем Хуссейном Яшаишем. В 1/8 финала весовой категории до 81 килограмма казахстанский боксер Бекзат Нурдаулетов провел бой с посеянным под пятым номером на турнире бразильцем Кено Мачадо, одержал третью победу на этом турнире, на этот раз – со счетом 4:1, и также вышел в четвертьфинал.

Ранее Нурдаулетов расправлялся с представителем Южной Кореи Хонгой Инги и венесуэльцем Налека Корбаха Барреру с одинаковым счетом 5:0, не оставляя у судей и тени сомнений. Его соперником по четвертьфиналу стал турок Байрам Малкан. В весовой категории до 69 килограммов на стадии 1/8 финала казахстанский боксер Абылайхан Жусупов встретился с немцем Ником Биром – и взял над ним верх единогласным решением рефери: следующим его соперником станет доминиканец Роан Поланко.

В весовой категории 57 килограммов на стадии 1/8 финала казахстанский боксер Кайрат Ералиев одержал вторую свою победу со счетом 3:2, на этот раз – над Чатчаем Бутди из Таиланда. Первым его оппонентом на нынешнем планетарном первенстве стал серебряный призер Олимпиады в Рио, венесуэлец Йоэль Финоль, теперь же Ералиев станет первым казахстанским боксером, чей турнирный путь пересекся с представителем Узбекистана: в четвертьфинале он сразится с Миразизбеком Мирзахалиловым.

Помимо этого, в четвертьфиналы прошли казахстанцы Турсынбай Кулахмет (до 75 килограммов) и Сакен Бибосынов (до 52 килограммов), оба они встретятся с представителями Армении: Кулахмет – с Арманом Дарчиняном, а Бибосынов – с Артуром Оганесяном.