ЧМ-2019: женская сборная Казахстана уступает Польше

2298

Стартовый матч женской сборной Казахстана в группе B первого мирового дивизиона сложился неудачно – казахстанки уступили соперницам из Польши с разницей в две шайбы.

ЧМ-2019: женская сборная Казахстана уступает Польше Фото: sputniknews.kz

Казахстанская женская сборная на старте своих выступлений на мировых первенствах достаточно долго входила в элиту – дебютировав в 2000 году на планетарном чемпионате во второй группе элитного дивизиона, казахстанки заняли там первое место и пробились в элитный дивизион. В 2001 году во время своего первого захода в элиту казахстанская сборная заняла там последнее, 8 место – и выбыла в первый дивизион.

Второй раз путевку в восьмерку сильнейших команд планеты казахстанские хоккеистки завоевали в 2004 году, а в 2005-м впервые закрепились в элите, вырвав по буллитам у россиянок победу в квалификационном матче за 7 место. Впрочем, на ЧМ-2006 казахстанская сборная вновь была последней в топ-дивизионе – и вновь выбыла в первую группу мирового первенства.

В 2008 году сборная Казахстана вновь завоевали путевку в высший свет, а в 2009 году заняла самое высокое на данный момент для себя место в элите – 6 место, обыграв в первом групповом этапе сборную Швейцарии. С тех пор женская ледовая дружина из Казахстана пошла вниз по дивизионам: в 2011 году выбыла в группу A первого дивизиона, в 2012 году стала в ней последней – и выбыла в группу B первого дивизиона. А в 2014 году выбыла в группу A второго дивизиона ЧМ.

С тех пор казахстанки сумели подняться в классе лишь на одну ступень, став постоянными участницами группы B первого дивизиона, но никак не могла занять первое место в этой группе, чтобы войти в группу A, победители которой поднимаются в элиту мировых первенств. Очередная попытка подняться в группу A предпринимается казахстанками сейчас, в Китае, где 6 апреля стартовал розыгрыш группы B первого дивизиона.

Оспаривать единственную путевку в группу A, помимо сборных Китая и Казахстана, здесь будут команды Польши, Нидерландов, Латвии и Южной Кореи. В своем стартовом матче в субботу казахстанки сыграли со сборной Польши – и уступили ей со счетом 3:5, значительно усложнив свою задачу по завоеванию первого места. Уже к 7-й минуте представительницы Польши вели со счетом 2:0 после дубля Позниевской, затем на 10-й минуте Дария Молдабай размочила счет в игре, однако на 20-й минуте Чаплик провела третью шайбу в ворота казахстанской сборной.

После того, как Позниевска на 27-й минуте довела счет до 4:1, судьба матча, казалось, была решена, однако Анастасия Оразбаева на 35-й минуте сократила разрыв до двух шайб. В третьем периоде зрители увидели две шайбы – сначала Чаплик на 59-й минуте сделала счет 5:2, а затем Малика Алдабергенова за 10 секунд до финальной сирены установила окончательный счет матча – 3:5.

Таким образом, польская команда взяла реванш у казахстанок за прошлогоднее поражение в этой же группе со счетом 3:4 (казахстанки в 2018 году стали четвертыми, польские хоккеисты заняли шестое место). Следующую игру сборная Казахстана сыграет 7 апреля против команды Нидерландов, которая по итогам прошлогоднего розыгрыша в группеA второго дивизиона поднялась в первый дивизион.