banner

ЧМ-2019: Жусупов движется к встрече с Замковым

4843

Семь казахстанских боксеров выйдут на ринг в своих весах на стадии 1/8 финала чемпионата мира в Екатеринбурге 17 сентября.

ЧМ-2019: Жусупов движется к встрече с Замковым Фото: kfb.kz

При этом один четвертьфиналист мирового первенства в казахстанской сборной уже есть – в число восьми сильнейших в категории до 75 килограммов пробился чемпион Азии нынешнего года Турсынбай Кулахмет. В понедельник, 16 сентября, сеянный под третьим номером в своей категории Кулахмет разобрался с американцем Хавьером Мартинесом единогласным решением судей – 5:0.

В четвертьфинал этот казахстанец пробился после двух боев, в которых доминировал над своими соперниками. В своем первом бою на ЧМ-2019 Турсынбай во втором раунде отправил в нокдаун и уверенно победил чеха Милоша Бартла – 5:0. Его следующий бой пройдет в среду, 18 сентября, а во вторник на стадии 1/8 финала на ринг выйдут еще семь казахстанских боксеров.

На этой стадии труднее всего из представителей отечественной школы бокса придется Сакену Бибосынову и Закиру Сафиуллину. Бибосынов в весе до 52 кг сразится с серебряным призером Олимпиады-2016 и обладателем бронзы ЧМ-2017, колумбийцем Юберхеном Мартинесом, а Сафиуллину в весе до 63 кг будет противостоять чемпион мира – 2017, кубинец Энди Крус.

Кайрат Ералиев, который в воскресенье в весе до 57 кг в первом раунде одолел серебряного призера Олимпиады 2016 года Йоэля Финоля из Венесуэлы раздельным решением судей в 1/16 финала со счетом 3:2, в 1/8 финала встретится с соперником полегче – ему предстоит драться с представителем Таиланда Чатчай Бутди. А вот категория до 69 килограммов обещает стать "жаркой".

От Казахстана, напомним, в ней выступает Абылайхан Жусупов, который в своем стартовом бою в понедельник выиграл единогласным решением судей (5:0) у таиландца Масука Вуттичая и вышел в 1/8 финала. Отметим, что оппонентом казахстанца в этом бою был двукратный чемпион Азии и бронзовый призер чемпионата мира 2015 года. Свой следующий бой Жусупов проведет во вторник, 17 сентября, его соперником станет немец Ник Бир.

В этой же весовой категории в понедельник состоялся самый быстрый пока на турнире нокаут: россиянин Андрей Замковой отправил на канвас бельгийца Набиля Мессауди в первом раунде, уже на 56-й секунде. Пути Замкового и Жусупова могут пересечься уже в полуфинале, если они оба пройдут следующую стадию турнира.

Также во вторник, 17 сентября, в категории до 81 килограмма казахстанец Бекзат Нурдаулетов встретится с бразильцем Кено Мочадо, в весе до 91 килограмма Василий Левит сразится с украинцем Маратом Григоряном, а в супертяжелом (свыше 91 килограмма) весе Камшыбек Кункабаев встретится с испанцем Аюбом Гадфа.

Напомним, что Левит два года назад в Гамбурге стал бронзовым призером мирового первенства и перед нынешним чемпионатом мира, который впервые проводится в России, заявил о намерении завоевать очередную медаль. Какого именно достоинства будет эта награда в весовой категории до 91 килограмма, казахстанец не загадывал, но подчеркнул, что будет стремиться к пьедесталу. Также о своих чемпионских амбициях заявили казахстанцы Сафиуллин и Нурдаулетов, и сейчас, когда чемпионат входит во всех весовых категориях в решающую фазу, станет ясно, чьи амбиции окажутся сильнее.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться