ЧМ-2021: Казахстан вырывает победу в игре с хозяевами льда

2838

Сборная Казахстана стартовала на чемпионате мира по хоккею в высшем дивизионе с победы по буллитам над командой Латвии со счетом 3:2, дважды отыгравшись в этом матче.

После того, как хозяева нынешнего первенства в элитном дивизионе обыграли 21 мая в первом матче группы B сборную Канады, они стали безоговорочным фаворитом в противостоянии с подопечными Юрия Михайлиса в субботу. Хотя в личных встречах до сих пор счет был ничейным – соперники побеждали по пять раз, но уж слишком велика была магия той пятничной победы латышей над родоначальниками хоккея со счетом 2:0, чтобы кто-то отдавал предпочтение казахстанской ледовой дружине, передает inbusiness.kz.

Тем не менее, в первом периоде хозяева льда не смогли пробить Никиту Бояркина, заменившего на последнем рубеже уехавшего в разгар подготовки к мировому первенству Хенрика Карлссона. Казахстанцы также не смогли распечатать ворота оппонетнтов, и после первой двадцатиминутки на табло горели нули. А вот на 28-й минуте игры хозяева разыграли хорошую позиционную атаку с пасом из-за ворот на пятачок Бояркина, которую точным броском завершил Лаурис Дарзиньш.

Казахстан ответил голом в раздевалку: за минуту до второго перерыва в большинстве Даррен Диц и Роман Старченко, ставший новым капитаном команды за несколько часов до матча, вывели на завершающий бросок Александра Шина – 1:1 после сорока минут игры. Самой результативной минутой встречи стала 46-я, когда вначале Рихард Букартс реализовал выход один на один с Бояркиным, а затем Джесси Блейкер через 12 секунд оказался расторопнее все на подборе у чужих ворот – 2:2.

Игра перешла в овертайм, который победителя не выявил, а затем состоялась серия буллитов, где казахстанская сборная вновь оказалась в положении догоняющей: хозяева льда трижды подряд сумели переиграть Бояркина, казахстанцы сравняли в этой серии счет с четвертой попытки, а потом команды исполнили еще по четыре попытки, пока Евгений Рымарев не поставил точку – 3:2 в пользу казахстанской команды, которая набирает два очка и поднимается на четвертую строчку, в зону плей-офф группового этапа.

"Хорошая игра, эмоциональная, мы были к ней готовы: ребята проявили характер и, можно сказать, героизм, – сказал по окончании матча главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис. – С первых минут мы играли активно и старались как можно больше соперника напрягать. Мне кажется, нам это удалось, потому что в каких-то моментах соперник тяжело выходил из зоны, в первом периоде мы перебросали соперника. Я благодарен ребятам, молодцы, они здорово сыграли. У нас сегодня была команда. Настоящие мужчины, которые бились за страну, за родину, за Казахстан".

По его словам, тренерский штаб казахстанской сборной учел то обстоятельство, что сборная Латвии выложилась накануне в матче с канадцами – и физически была далеко не свежей. Это сказалось и в концовке третьего периода, когда казахстанская команда была гораздо активнее в атаке, и в серии буллитов, где латтыши немного потеряли концентрацию при счете 3:1 в свою пользу. Их наставник, Боб Хартли, по окончании матча признал игровое преимущество казахстанской дружины.

"Соперники были свежее и лучше катались, быстро вдавливая нас в зону защиты. В обороне мы провели слишком много времени в своей зоне, хотя и не дали им много возможностей. Но Казахстан — отличная команда, которая много лет сыгрывалась в Континентальной Хоккейно Лиге", — отметил Хартли.

В настоящее время в группе B лидирует сборная Германии, одержавшая две победы в основное время своих матчи, второй идет сборная Латвии – четыре очка после двух игр, третьей – команда Финляндии, стартовавшая в субботу с победы над США в основное время (2:1). Казахстанцы пока четвертые (2 балла после одной игры), и в воскресенье они встретятся с финнами, начало матча в 19:15 по времени Нур-Султана.