banner

ЧМ-2021 по боксу: Жусупов первым из казахстанцев прошел в четвертьфинал

6085

Казахстанский боксер Темиртас Жусупов в субботу стал первым казахстанским четвертьфиналистом мирового первенства в Белграде.

ЧМ-2021 по боксу: Жусупов первым из казахстанцев прошел в четвертьфинал

Жусупов в весовой категории до 48 килограммов стартовал со второго предварительного раунда, при этом выйти в ринг ему предстояло против хозяина ринга – серба Омера Аметовича, сообщает inbusiness.kz.

Все прекрасно понимают, что в равных боях судьи отдают предпочтение представителям страны-организатора чемпионата, поэтому казахстанцу нужна была не просто победа: нужно было продемонстрировать такое превосходство над соперником, чтобы у рефери не осталось сомнений в выборе победителя.

В первом раунде серб активно шел вперед перед своей публикой, но Жусупов за счет превосходства в росте и в размахе рук эти атаки легко гасил. А когда Аметовичу все же удавалось сближаться, извлечь особой выгоды он также не мог – лишь заработал замечание от рефери в ринге за попытку ударить казахстанца в затылок. К середине раунда серб начал уставать – и пропустил от Жусупова пару встречных ударов, поскольку после своих атак уже не успевал вовремя поднимать руки.

Выложившись в стартовом отрезке, второй раунд хозяин ринга начал поспокойнее. Относительная пассивность соперника позволила казахстанцу качественнее готовить и проводить свои атаки, которые завершались попыткой Аметовича клинчевать, повисая на Жусупове, а не контратаковать оппонента. Ну, а когда в финальном раунде сербский боксер просто присел на канвас, демонстрируя полный упадок сил под натиском соперника, судьба боя была решена – 4:1 в пользу Жусупова.

В четвертьфинале этот казахстанский боксер встретится с представителем Узбекистана Нодиржоном Мирзахмедовым, поединки за выходы в полуфинал в этом дивизионе пройдут 2 ноября. Далее на ринг Белграда в субботу вышел один самых молодых чемпионов страны, 21-летний Нурканат Райыс. В весовой категории до 75 килограммов в 1/16 финала он встречался с Владом Гаврилычем из Молдовы и одержал победу со счетом 4:1.

"Выиграл второй бой, все по воле Всевышнего и благодаря помощи тренеров, которые выбрали правильную тактику. Спасибо болельщикам за поддержку", — сказал Райыс после боя.

В 1/8 финала соперником казахстанского боксера будет боксер из Афганистана Сулиман Аслами, представляющий на ЧМ-2021 "Команду справедливого шанса": в нее входят спортсмены, которые были вынуждены уехать из своей страны из-за вооруженного конфликта в ней. Их бой пройдет в понедельник.

Дневную сессию для казахстанской команды 30 октября закрывал Нурбек Оралбай: на стадии 1/16 финала в весовой категории до 80 килограммов он встретился с бразильцем Исаясом Фильо, отправил во втором раунде его в нокдаун и в итоге победил единогласным решением судей. В своем следующем бою чемпион мира среди молодежи 2018 года из Казахстана встретится с венгром Палом Ковачем, этот бой состоится 1 ноября.

В вечерней сессии субботы на ринг вышел последний представитель сборной Казахстана, который еще не выступал на сербском чемпионате мира - Санатали Тольтаев в весовой категории до 63,5 килограмма он начал сразу со стадии 1/16 финала, где выиграл единогласным решением судей у Василия Чеботаря из Молдовы. Следующим оппонентом этого казахстанца будет серебряный призер молодежного чемпионата Европы, Денис Песоцкий из Украины. Этот бой пройдет 1 ноября.

В воскресенье, 31 октября, на чемпионате мира по боксу в Белграде выступят четыре казахстанских боксера. В дневной сессии (17:00) Махмуд Сабырхан в 1/8 финала весовой категории до 54 килограммов встретится с шотландцем Мэттью Макхейлом. В вечерней сессии (22:00) на этой же стадии турнира Саматали Тольтаев (до 60 кг) проведет бой с колумбийцем Дуваном Сулетой Морено, Асланбек Шымбергенов (до 71 кг) сразится с немцем Магомедом Шахидовым, а Айбек Оралбай (до 92 кг) встретится с узбеком Мадияром Саидрахимовым.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться