ЧМ-2022: Эквадор ответил на обвинения в "договорняке" дублем Валенсии

3547

Фейк о договорной победе сборной Катара был развеян за полчаса.

ЧМ-2022: Эквадор ответил на обвинения в "договорняке" дублем Валенсии Фото: infobae.com

Сборная Эквадора в воскресенье обыграла в матче открытия чемпионата мира по футболу в Катаре команду хозяев, забив в их ворота три мяча, один из которых был отменен арбитром матча, передает inbusiness.kz.

Матч Катар – Эквадор, открывавший программу нынешнего мундиаля, носил не самую громкую вывеску с точки зрения любителей футбола, но внимание всего мира ему обеспечила антиреклама, устроенная журналистом Амджажем Таха. Который за пару дней до игры выложил в соцсетях "инсайд" о попытке Катара подкупить восемь футболистов эквадорской сборной для победы команды страны-хозяйки с минимальным счетом 1:0 и решающим голом во втором тайме.

По всей видимости, Таха сделал ставку в одной из букмекерских контор на победу сборной Эквадора, которая априори сильнее Катара. Но, чтобы ставка сыграла наверняка, он решил еще и разозлить горячих южноамериканских парней откровенной "дезой" – и этот план сработал. Эквадорцы с первых минут заперли соперника на его половине поля – и уже на третьей минуте принялись было праздновать первое взятие ворот сборной Катара: Эннер Валенсия головой вколотил мяч в сетку ворот хозяев.

Однако гол отменили из-за микроскопического офсайда, причем не у Валенсии, а у его партнера по атаке Майкла Эстрады. Но это Валенсию только завело – на 15-й минуте игры он выскочил один на один с вратарем хозяев и был сбит им в чужой штрафной, для назначения пенальти судье даже не пришлось прибегать к помощи новой системы полуавтоматического определения офсайда, которая, собственно, и отменила взятие ворот хозяев поля 12 минутами ранее.

Валенсия хладнокровно развел вратаря-нарушителя и мяч по разным углам, Эквадор повел в счете и решил судьбу матча в первом тайме, причем усилиями все того же Валенсии. Который вновь неотразимо пробил головой в нижний угол чужих ворот – а потом, как и после первого гола, отпраздновал взятие ворот вместе с партнерами, встав на колени. Оба гола они посвятили именитому эквадорскому форварду Кристиану Бенитесу, который умер от остановки сердца в 27 лет в столице Катара в 2013 году.

Во втором тайме футболисты сборной Катара немного пришли в себя и начали делать вылазки к чужим воротам, трижды по ним пробив. Но того самого гола во втором тайме ценой в 7,4 миллиона долларов (именно столько, по утверждению Тахи, Катар был готов потратить на подкуп) так и не забили. Эквадорцы же действовали строго по счету, держа в голове следующий матч группового этапа против фаворита этого квартета, сборной Нидерландов.

В итоге сборная Катара стала первой хозяйской сборной на мундиалях, которая проиграла свой стартовый матч. Эквадор с тремя очками захватил единоличное лидерство в группе A как минимум до вечера понедельника, до матча еще двух участников этой группы – сборных Нидерландов и Сенегала. Помимо этого, в понедельник в борьбу вступят два участника группы B – 21 ноября здесь сойдутся Англия и Иран в вечерней сессии, а в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны в этом квартете сыграют США и Уэльс.

Всего в финальной стадии чемпионата мира по футболу участвуют 32 команды, разбитые на восемь групп. Из каждого квартета в плей-офф выйдут по две лучшие сборные, которые затем будут играть по олимпийской системе – на вылет. Стадия плей-офф стартует 3 декабря с игр 1/8 финала, которые продлятся до 6 декабря, четвертьфиналы пройдут 9 и 10 декабря, полуфиналы состоятся 13 и 14 декабря. Неудачники полуфиналов 17 декабря разыграют в очной встрече бронзовый комплект мундиаля, финал пройдет 18 декабря.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться