ЧМ-2022: Франция официально стала первым участником плей-офф

2654

Действующие чемпионы мира первыми на мундиале одержали две победы в группе.

ЧМ-2022: Франция официально стала первым участником плей-офф Фото: Twitter

Сборная Франции по футболу в субботу обыграла команду Дании со счетом 2:1 – и первой официально оформила себе путевку в плей-офф из группового этапа, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Французы после стартовой разгромной победы над командой Австралии (4:1) встречались с самым неудобным для себя соперником за последнюю пару лет – командой Дании. Не так давно, в последнем розыгрыше Лиги Наций, датчане дважды – дома и в гостях – обыграли действующих чемпионов мира, 2:0 и 2:1. А четыре года назад, на мундиале в России эти же команды откатали в группе довольно унылую нулевую ничью – так что в последнее время у трехцветных наблюдаются большие проблемы в матчах с датчанами.

Однако на этот раз французы выглядели довольно уверенно – первый тайм завершился нулевой ничьей, но далеко не такой бесцветной, как на ЧМ-2018: вратарь датчан Каспер Шмейхель пару раз выручил свою команду. Ну, а на 61-й минуте Кристиан Мбаппе сыграл в стенку с Эрнандесом и протолкнул мяч между двух зашитников и мимо вратаря. Поведя в счете, французы еще больше раскрепостились – и получили гол в ответ спустя всего семь минут после того, как забили сами: Андреас Кристенсен вогнал мяч в сетку после углового. Но на 86-й минуте Мбаппе замкнул полу-прострел – полу-навес Антуанна Гризманна и принес своей команде вторую победу на ЧМ.

Французы набирают шесть очков после двух встреч – и становятся недосягаемыми в своем квартете для двух из трех участников группы D (напомним, что в 1/8 финала мундиаля выйдут по две лучшие команды из восьми групп). Сейчас французов может настичь только деклассированная ими в первом матче сборная Австралии, которая в субботу взяла верх над командой Туниса со счетом 1:0 – у австралийцев в активе три очка, у датчан и тунисцев по одному. В последнем туре Дания играет с Австралией, и именно в этом матче 30 ноября решится судьба второй путевки в плей-офф из этого квартета: датчанам нужна победа, ничья выведет в 1/8 австралийцев.

В группе C ситуация осталась подвешенной: после победы сборной Польши над командой Саудовской Аравии со счетом 2:0 поляки возглавили таблицу с 4 очками, а на второе место с 3 очками поднялась сборная Аргентины, обыгравшая мексиканцев с тем же счетом 2:0 благодаря Месси, забившему гол и отдавшему голевую передачу на Фернандеса. Третьей с тремя очками идет команда Саудовской Аравии, мексиканцы с одним баллом замыкает таблицу этого квартета, в последнем туре Польша и Аргентина встретятся между собой, Мексика попытается взобраться на второе место за счет победы над саудитами, причем здесь все решится только 30 ноября.

В воскресенье второй тур пройдет в группах E и F, и здесь центральным событием не только тура, а всего группового этапа станет поединок Испания – Германия, который начнется в 01:00 уже 28 ноября по времени Астаны. Испанцы возглавляют таблицу группы E после разгрома сборной Коста-Рики 7:0, вторыми идут японцы, сенсационно обыгравшие немцев на старте со счетом 2:1. Для сборной Германии поединок с испанцами является решающим с точки зрения выхода из группы: костариканцев в последнем туре Германия, конечно, обыграет, но, скорее всего, это сделают и японцы 27 ноября – и тогда в случае даже ничьи в матче с Испанией Германия выше третьего места не поднимется.

Наконец, в квартете F сборная Бельгии может стать вторым официальным участником плей-офф, если обыграет 27 ноября команду Марокко – сейчас у бельгийцев три очка в активе после победы над канадцами в первом туре со счетом 1:0. Марокканцы в первом туре сыграли вничью 0:0 с командой Канады, которая в воскресенье в поединке с хорватами в случае второго поражения лишится всяких шансов на выход в плей-офф – пока официально такой неудачницей ЧМ стала только сборная Катара.