ЧМ-2022: Хорватия не пустила Марокко на пьедестал

7437

В матче за третье место хорваты дожали главную сенсацию мундиаля еще в первом тайме.

ЧМ-2022: Хорватия не пустила Марокко на пьедестал Фото: sportgoo.ru

Сборная Хорватии в субботу в матче за бронзовые награды чемпионата мира обыграла команду Марокко со счетом 2:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В матче двух неудачников полуфинальной стадии хорваты были явными фаворитами: серебряный призер чемпионата мира 2018 года уже однажды играл в "утешительном финале", как называют матч за бронзовые медали планетарных первенств. В 1998 году на чемпионате мира во Франции хорваты в полуфинале уступили будущим чемпионам мира, хозяевам мундиаля, со счетом 1:2, а потом в матче за третье место с таким же счетом взяли верх над Нидерландами.

Команда Марокко же стала первой африканской сборной, добравшейся до полуфиналов чемпионатов мира, выбив по дороге испанцев и португальцев, которые выглядели посильнее хорватов. Более того, марокканцы на групповой стадии опередили сборную Хорватии, сыграв в первом туре с ними вничью 0:0, так что статус андердога африканской команды был весьма относителен: соперники были абсолютно равны, разве что европейская команда выглядела поопытнее.

Этот опыт в итоге и сыграл решающую роль в матче за бронзу, хотя автор первого гола в этой игре был самым неопытным его участником: на седьмой минуте счет открыл 20-летний защитник сборной Хорватии Йошко Гвардиол. Который переправил мяч в ворота соперников головой после навеса со штрафного и стал самым молодым автором гола в составе сборной Хорватии на мундиалях. Впрочем, через две минуты штрафной у ворот хорватов привел к ответному голу  защитник марокканцев Ашраф Дари сравнял счет также кивком головы.

Такое бодрое начало матча после унылой безголевой ничьей в первой встрече этих соперников в Катаре на групповом этапе настроило зрителей на голевую феерию, прежде всего – от хорватов, которые перехватили после пропущенного гола инициативу. Но время шло, а голов не было, и, когда стало казаться, что на перерыв команды уйдут при ничейном счете, форвард загребского "Динамо" Мислав Оршич сотворил небольшой футбольный шедевр: получив мяч на левом краю штрафной, закрутил его в дальний угол, без шансов для вратаря.

Второй тайм предсказуемо начался с атак марокканцев, которым было нечего терять, но к середине второй половины хорваты выровняли ход матча. В концовке второго тайма в штрафных обеих команд произошли спорные эпизоды с падением игроков атакующей команды, но пенальти рефери не назначил ни в те, ни в другие ворота к негодованию трибун. Финальный навал на ворота хорватов организовать у марокканцев не получилось, в итоге бронза достается сборной Хорватии, которая в третий раз в своей истории и второй мундиаль подряд становится призером ЧМ.

"Это бронза с золотым отливом,  заявил после игры наставник сборной Хорватии Златко Далич.  Очень сложный матч, но мы завоевали медали для всего хорватского народа, для всех, кто поддерживает нас. За два турнира мы взяли две медали. Мало кто ожидал от нас такого выступления. Отдаю должное парням за усердную работу и игру, которая дала результат. Бронзовая медаль на таком турнире – это превосходно. Я хочу посвятить эту победу Чиро Блажевичу, с которого все началось. Босс, это для тебя. Я могу выиграть хоть пять медалей, но ты всегда будешь главным среди всех тренеров",  добавил он, имея в виду наставника сборной Хорватии, с которым она взяла бронзу ЧМ-1998.