ЧМ-2022: Месси все же может встать рядом с Марадоной

11318

Сборная Аргентины в шаге от второго в своей истории Кубка мира.

ЧМ-2022: Месси все же может встать рядом с Марадоной Фото: smi24.kz

Сборная Аргентины в первом полуфинале чемпионата мира в Катаре разгромила хорватов и стала первым участником решающего матча нынешнего мундиаля, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В чем нынешнему чемпионату мира не откажешь, так это в бесконечной интриге: помимо вылета безоговорочных фаворитов в противостояниях с явными андердогами, она в Катаре заключается еще и в преображении некоторых команд по ходу турнира. История первого полуфиналиста мундиаля-2022, сборной Аргентины, именно про чудесное преображение: от сенсационного поражения в стартовом матче группового этапа от Саудовской Аравии и достаточно натужной победы в стартовом матче плей-офф над скромной Австралией до победы над Нидерландами в четвертьфинале через не могу и над Хорватией в полуфинале через не хочу.

В четвертьфинале, напомним, аргентинцы вели со счетом 2:0 и позволили голландцам перевести игру в овертайм, пропустив два мяча на последних минутах игры. Дело дошло до серии пенальти, которую аргентинцы выиграли – а их капитан Месси, обычно корректный по отношению к соперникам, позволил себе чуть ли не впервые в карьере пренебрежительную жестикуляцию, а главное – оскорбительные высказывания в адрес соперников. Кто там был зачинщиком, а кто поддался на чужие провокации – неважно, суть в другом: капитан сборной Аргентины завелся. Начал сыпать эмоциями, которых ему в матчах за сборную сильно не хватало до сих пор.

Месси выиграл все, что только можно в Европе, выступая за "Барселону", семь раз получал "Золотой мяч", и каждый раз его хейтеры припоминали ему, что со сборной он до сих пор не выиграл ничего, кроме Кубка Америки 2021 года. Хотя мог бы стать чемпионом мира в 2014 году в Бразилии, где аргентинцы в финале проиграли сборной Германии со счетом 0:1. Это был пятый финал мундиалей для аргентинской команды, и победу в них они праздновали лишь однажды – в 1986 году, когда капитаном этой сборной был Диего Армандо Марадона, на сравнения с которым Месси был просто обречен. И, естественно, в этих сравнениях всегда был номером два.

Теперь у аргентинского воспитанника "Барселоны" есть шанс встать со своим соотечественником в один ряд – для этого нужно выиграть всего один матч. Как сборная Аргентины будет выглядеть в финале, предсказать невозможно – во-первых, соперник еще не известен, во-вторых, в полуфинале с Хорватией Аргентина удивила своей способностью приноравливаться к любому оппоненту. Хорваты для аргентинцев – соперник крайне неприятный: у болельщиков южноамериканской сборной еще свежи воспоминания о 0:3 в групповом этапе прошлого чемпионата мира в 2018 году в матче этих команд. И тогда эти 0:3 были вполне по делу, а хорваты в итоге дошли до финала.

Начало нынешнего противостояния ничего хорошего для аргентинцев не сулило: изобилие борьбы на всех участках поля – это стихия хорватской сборной. И кошмар для технарей вроде Месси: так казалось до 34-й минуты матча, пока аргентинцы не вскрыли оборону соперника одним пасом – и их вратарю Ливаковичу не пришлось сбивать в своей штрафной Альвареса. Пенальти исполнять отправился Месси и вогнал мяч под перекладину с такой силой, что стало ясно: камбэка как в матче с Нидерландами аргентинцы сопернику устроить не позволят. Месси же вышел в лидеры сборной по забитым мячам на мундиалях, сделав первый шаг к величию Марадоны.

Второй шаг был сделан Месси на 39-й и 69-й минутах игры, когда он дважды ассистировал Альваресу во взятии чужих ворот. Правда, во втором голе ассист Месси был весьма условным – его пытались сбить с ног в центре поля, и, когда он, падая, отдавал мяч в центральном круге Альваресу, никакой уверенности в том, что тот дотащит мяч до чужой штрафной не было. Но партнер мяч до чужих владений дотащил, продрался там сквозь частокол ног и забил второй гол в ворота Хорватии. А на 69-й минуте уже Месси оставил в дураках всю оборону соперника, продравшись к воротам с середины поля, и выложил мяч Альваресу на блюдечке, 3:0.

"Такая Аргентина и такой Месси могут обыграть кого угодно, даже если им придется играть вторым номером. А вторым номером Аргентине в финале придется играть, если во втором полуфинале в ночь со среды на четверг по времени Астаны действующие чемпионы мира из сборной Франции обыграют главную сенсацию нынешнего мундиаля, Марокко. Если же в финал выйдут марокканцы, то в решающем матче они, скорее всего, отдадут контроль над мячом соперникам, предпочитая уповать на контратаки. И, глядя на статистику матча Аргентина – Хорватия (61% времени владения мячом – за хорватами), очевидно, что Аргентина готова к обоим сценариям.

Хотя класс атаки у французов много выше, чем у хорватов, поэтому из 61% контроля мяча они точно смогут извлечь больше дивидендов, чем два попадания в створ без голов со стороны хорватской команды. Впрочем, Франции надо еще пройти Марокко, а Месси в любом случае оказался ближе к Марадоне, чем когда-либо до этого – теперь главная интрига мундиаля, сможет ли воспитанник "Барселоны" сделать последний шаг к той вершине, на которой с 1986 года находится обладатель "Руки Божьей".