ЧМ-2024 по футзалу: Казахстан укрепил лидерство в своей группе

11980

Из пяти европейских квалификационных групп напрямую в Ташкент отберутся их победители.

ЧМ-2024 по футзалу: Казахстан укрепил лидерство в своей группе Фото: freepik

Сборная Казахстана по футзалу (мини-футболу) выиграла в Баку очередной матч элитного раунда квалификации чемпионата мира 2024 года у команды Азербайджана и с 9 очками осталась лидером квартета A, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная стадия чемпионата мира – 2024 пройдет в Ташкенте осенью следующего года, от Европы (Казахстан является членом УЕФА) туда поедет семь команд, которые будут определены в результате четырехраундового отбора. Казахстанская команда вступила в борьбу за путевки на футзальный мундиаль с третьего (основного) раунда, где стала первой в группе из трех команд, а теперь в элитном круге выступает в квартете A, вместе с командами Нидерландов, Румынии и Азербайджана. Победители этих пяти групп попадут в Ташкент напрямую, еще две путевки будут разыграны весной следующего года между четырьмя лучшими командами, ставшими вторыми.

Сборная Казахстана начала элитный раунд с уверенной гостевой победы над сборной Нидерландов, в этом же туре сборная Румынии дома обыграла азербайджанцев со счетом 3:1. Во втором туре казахстанцы и румыны сошлись в очном поединке в Алматы, и там верх со счетом 4:3 взяли хозяева паркета, которые после этой победы стали единоличными лидерами группы, сборная Азербайджана же в тот же день разгромила на своем поле голландцев со счетом 6:1 и догнала румынскую сборную по набранным очкам: у Казахстана после двух игр их было шесть, у Румынии и Азербайджана – по три.

В пятницу, 6 октября, в рамках третьего тура сборная Румынии встречалась дома с Нидерландами, а команда Азербайджана принимала на своем паркете Казахстан. Подопечные Рикардо Кака начали матч в Баку довольно уверенно, накрывая хозяев паркета на чужой половине и не давая им возможности проводить опасные контратаки в первые минуты игры. Однако и сами особо опасных моментов у чужих ворот в дебюте матча не создали – постепенно азербайджанцы выровняли игру и в середине первой половины встречи дважды заставили вратаря гостей Игиту совершить эффектные сейвы. Правда, после ударов с довольно приличного расстояния.

Постепенно азербайджанцы перешли к более активным действиям и добились своего на 12-й минуте игры, в чем им помог Игита, побежавший в контратаку и бросивший ворота пустыми. Вратарь казахстанцев споткнулся об игрока соперников на чужой половине и потерял мяч, который подхватил Хади Ахмади, протащил его через все поле и воткнул в сетку между ног полевого игрока, пытавшегося заменить Игиту на последнем рубеже. Этот гол стал единственным в первой тайме, хотя счет мог сравнять Лео за две минуты до перерыва оказавшийся с мячом у чужих ворот: голкипера соперников он уложил, но в пустой створ после этого не попал.

А за 30 секунд до перерыва хозяев паркета от ответного гола спасла штанга после дальнего удара Даурена Турсагулова. Который в начале второго тайма стал соавтором ответного мяча, навязав вместе с Биржаном Оразовым прессинг хозяевам поля в центре площадки и выведя последнего один на один с вратарем азербайджанцев: Оразов мощным ударом под перекладину с ленточки вратарской восстановил равновесие в матче. На 27-й же минуте игры гости впервые вышли вперед: Дуглас, вводя мяч из аута, угодил в полевого игрока хозяйской команды, рикошетом от груди которого мяч влетел в сетку мимо дезориентированного вратаря – 2:1.

Окончательно судьбу матча решил гол Турсагулова на 36-й минуте матча, забитый при курьезных обстоятельствах: хозяева, выпустившие пятого полевого игрока вместо вратаря, решили разыграть штрафной удар в центре поля – и сделали это, как им показалось, без свистка арбитра, так что после того, как форвард "Кайрата" отобрал мяч и отправил его в пустые ворота, пытались апеллировать к судье с просьбой отменить гол. Но тот заявил, что свисток прозвучал, а потому счет стал 3:1 в пользу сборной Казахстана, за минуту же до конца Эдсон ударом от своих ворот еще раз поразил пустые ворота сборной Азербайджана, а затем Манека установил окончательный счет – 4:2 в пользу гостей.

Сборная Казахстана набирает 9 очков и остается единоличным лидером своего квартета, на втором месте – сборная Румынии с 6 очками (румыны в пятницу на своем поле вырвали минимальную победу 2:1 у команды Нидерландов на последней минуте матча), у сборной Азербайджана – 3 очка, ни одного балла пока не набрали Нидерланды. В следующем туре сборная Казахстана 11 октября сыграет на своем поле с Азербайджаном, а Нидерланды и Румыния встретятся на паркете голландцев. Предыдущий ЧМ проходил в Литве осенью 2021 года, сборная Казахстана стала на нем четвертой, проиграв матч за бронзовые медали бразильцам.