ЧМ по боксу: трое казахстанцев дошли до 1/8 финала

7970

На мировом первенстве в Екатеринбурге казахстанская команда за неделю не понесла ни одной потери.

ЧМ по боксу: трое казахстанцев дошли до 1/8 финала

В первые семь дней мирового первенства, стартовавшего 7 сентября, казахстанские боксеры провели пять боев и все их выиграли, причем три из этих пяти боев пришлись на 14 сентября. В субботу первым из казахстанцев в предварительном раунде в весовой категории до 52 килограммов стартовал Сакен Бибосынов, его соперником был монгол Энхмандах Хархуу. Представитель Казахстана оказался сильнее, хотя и заставил поволноваться тренерский штаб, выиграв раздельным решением судей со счетом 3:2.

Бибосынов, который является вице-чемпионом Казахстана, напрямую после этого стартового поединка вышел в 1/8 финала своего весового дивизиона. В эту же стадию турнира в весовой категории до 75 килограммов вышел казахстанец Турсынбай Кулахмет, стартовавший на планетарном первенстве в субботу: он был освобожден от первого предварительного раунда, а на стадии 1/16 финала 14 сентября ему противостоял чех Милош Бартл.

Противостояние с оппонентом из Чехии завершилось победой Кулахмета со счетом 5:0, причем казахстанец во втором раунде этого боя отправил чеха в нокдаун. Турсынбай вышел в 1/8 финала ЧМ-2019 — следующий бой казахстанец, который в этом году в своем дивизионе выиграл чемпионат Азии в Таиланде, проведет 16 сентября в вечерней сессии. В субботу же в 1/8 финала в весе до 63 килограммов прошел казахстанец Закир Сафиуллин.

Сафиуллин в предварительном раунде несколько дней назад, в четверг, победил единогласным решением судей (5:0) азербайджанца Бахтияра Газибаева. В 1/16 финала своего дивизиона он в субботу должен был встретиться с канадцем Томасом Блуменфельдом, но этот поединок не состоялся: оппонент казахстанца не вышел на ринг. На стадии 1/8 финала соперником Сафиуллина станет первый сеяный в его дивизионе — чемпион мира-2017, кубинский боксер Энди Крус.

Их бой пройдет 17 сентября в дневной сессии, и станет самой серьезной проверкой на прочность Сафиуллина, который после своего стартового поединка заявил, что рассчитывает на золото мирового чемпионата. Ранее о своих чемпионских амбициях после удачного дебюта на ЧМ 10 сентября заявил другой казахстанец – Бекзат Нурдаулетов, который в Екатеринбурге выступает в категории до 81 килограмма.

Нурдаулетов провел свой первый бой на чемпионате мира в категории до 81 килограмма против представителя Южной Кореи Хонг Инги, в третьем раунде отправил оппонента в нокдаун и выиграл стартовый поединок единогласным решением судей со счетом 5:0. На ЧМ-2019 Казахстан представляют восемь боксеров: Сакен Бибосынов (52 кг), Кайрат Ералиев (57 кг), Закир Сафиуллин (63 кг), Абылайхан Жусупов (69 кг), Турсынбай Кулахмет (75 кг), Бекзат Нурдаулетов (81 кг), Василий Левит (91 кг) и Камшыбек Кункабаев (+91 кг).

В воскресенье 15 сентября, пройдут поединки еще трех казахстанцев – Кайрата Ералиева, Бекзада Нурдаулетова и Василия Левита. Пока сборная Казахстана идет на ЧМ без потерь, а вот один из главных ее соперников – сборная Узбекистана уже понесла первую потерю: в весовой категории до 63 килограммов на стадии 1/16 финала представитель этой команды Эльнур Абдураимов уступил единогласным решением судей посеянному под седьмым номером американцу Кейшоуну Дэвису — 0:5. Таким образом, Абдураимов стал первым представителем Узбекистана, который завершил выступление на турнире.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться