banner

ЧМ по боксу в Белграде начнется для Казахстана с досрочного финала

5296

Казахстанские боксеры узнали своих первых соперников на чемпионате мира в Сербии: бронзовый призер Токио из Казахстана Сакен Бибосынов стартует боем с олимпийским чемпионом Рио из Узбекистана Хасанбоем Дусматовым.

ЧМ по боксу в Белграде начнется для Казахстана с досрочного финала Фото: olympic.kz

Жеребьевка мужской весовой категории до 51 килограмма, проведенная накануне в Белграде, свела в первом же бою фаворитов этого дивизиона. Хотя вес до 51 килограмма для обоих боксеров – не "родной": Бибосынов олимпийскую бронзу в Токио этим летом взял в категории до 52 килограммов, Дусматову к нынешнему ЧМ пришлось добирать вес – свое олимпийское золото в Рио пять лет назад он завоевал в весе до 49 килограммов, передает корреспондент inbusiness.kz.

В этой же весовой категории узбекский боксер дважды (в 2015-м и в 2017-м годах) выиграл первенство Азии и серебро чемпионата мира в 2017 году. После этого Дусматов в 2019 году ушел в профи, где в своем излюбленном первом наилегчайшем весе (до 49 килограммов) провел три победных боя, причем все три выиграл досрочно. Отметим, что Бибосынов в 2019 году выступал на ЧМ также в весе до 49 килограммов – и завоевал там бронзу.

В итоге в этой паре, которая достойна встречи в финале, сложно назвать фаворита: узбекский боксер обладает более разнообразным опытом, но ему придется подниматься в весе. В то время как Бибосынов совсем недавно боксировал на олимпийском уровне фактически в том же самом дивизионе, поэтому для него подготовка к турниру должна была пройти более комфортно, чем для соперника. Впрочем, ждать их схватки осталось недолго – ЧМ стартует на этой неделе.

Также раннее противостояние фаворитов намечается и в весовой категории до 71 килограмма, где казахстанец Асланбек Шымбергенов стартует встречей с иранцем Моради Аташгахом. И если пройдет этого соперника, то встретится с узбеком Шахрамом Гиясовым, серебряным призером Олимпиады-2016 в весе до 69 килограммов. В этом же дивизионе он выиграл мировое и континентальное первенства в 2017 году, а затем также перешел в профи.

В профи он обосновался в первом среднем весе (до 69,8 килограммов), где провел 11 боев, все выиграл (девять – досрочно), став обладателем второстепенного пояса WBA International в своем дивизионе. Отметим, что Шымбергенова считают одним из главных претендентов на медали мирового первенства у Казахстана, так что его возможная встреча с Гиясовым также будет претендовать на статус досрочного финала в первой весовой категории нынешнего ЧМ.

Что до остальных казахстанских участников мирового первенства, то в весе до 48 килограммов Темиртас Жусупов стартует со второго круга, где встретится с победителем поединка Мухаммет Унлу (Турция)/Омер Аметович (Сербия). В дивизионе до 54 кг Махмуд Сабырхан в первом раунде сразится с представителем Кореи И Кимом, в весе до 57 кг Серику Темиржанову будет противостоять Энх-Амар Хархуу из Монголии. Саматали Тольтаев в весе до 60 кг начнет турнира со второго раунда, дожидаясь победителя в поединке Соргор (Сьерра-Леоне)/Хунатип Пиднуч (Таиланд), его брат Санатали Тольтаев на старте дивизиона 63,5 кг встретится с боксером из Молдовы Владимиром Чеботарем.

В весе до 67 кг. Аблайхан Жусупов сразится в первом круге с бойцом И Линь (Тайбэй), в среднем весе (до 75 кг) Нурканат Райс стартует боем с черногорцем Стефаном Савковичем, в полутяжелом (до 80 кг) весе Нурбек Оралбай в первом круге сойдется с бразильцем Исаясом Фильо, в первом тяжелом (до 86 кг) весе Беку Нурмаганбету на старте также будет противостоять боксер из Бразилии — Кено Мачадо. В тяжелом весе (до 92 кг) казахстанец Айбек Оралбай включится в борьбу со второго круга, где встретится с победителем боя Владислав Смягликов (Беларусь)/Джошуа Васике (Кения). И, наконец, в супертяжелом (свыше 92 кг) весе Нурлан Сапарбай стартует боем с представляющим Испанию Аюбой Гадфа Дрисси. Первые поединки ЧМ пройдут 25 октября, а его победители определятся 6 ноября.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться