ЧМ по хоккею: Германия сыграет в финале впервые за 70 лет

2320

Немецкая сборная обыграла в полуфинале одного из главных фаворитом планетарного первенства.

ЧМ по хоккею: Германия сыграет в финале впервые за 70 лет Фото: childboard.ru

Сборная Германии в третий раз в истории и в первый раз за последние 70 лет вышла в финал чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе, обыграв в полуфинале сборную США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Немецкие хоккеисты были явными андердогами противостояния в полуфинале сборной США – хотя бы потому, что, играя с ней в одной группе, не без труда пробились в первую четверку, попавшую в плей-офф. Американцы же, которые в последний раз выступали в решающих матчах в 1960-м году (тогда же они добыли свое второе и последнее чемпионство), на групповом этапе обыграли всех соперников, включая и сборную Германии.

Правда, победа в основное время команде Соединенных Штатов тогда далась с трудом – 3:2, причем по ходу третьего периода той встречи им пришлось отыгрываться со счета 1:2. Тем не менее, в нынешнем полуфинале у них, казалось, проблем не будет – после четырех минут игры команда США вела со счетом 2:0, сначала Алекс Тух с пятачка подправил шайбу в ворота немцев, а затем Рокко Гримальди кистевым броском направил снаряд над ловушкой кипера в ближний угол.

Немцы пришли в себя моментально, реализовав первое же удаление соперников в этом матче – на 13-й минуте Фредерик Тиффельс броском с хода со средней дистанции сократил отставание своей команды до минимума. А на 17-й минуте игры 20-летний защитник "Мюнхена" Максимилиан Зубер оказался на позиции центрфорварда в контрвыпаде своей команды – и четко расстрелял чужой створ после передачи с фланга, 2:2 к первому перерыву.

Второй период оказался не таким богатым на события: звездно-полосатые давили на оборонительные порядки немцев – и на 25-й минуте вроде бы вновь зажгли красный свет за их воротами, однако после видеопросмотра этого эпизода рефери гол отменили из-за того, что один из игроков атаки оказался в чужой зоне раньше шайбы. Однако на 29-й минуте Микаэль Айссимонт все же вывел сборную США вперед, пропихнув на чужом пятачке шайбу под вратарем – 3:2.

Немцы ответили шайбой Марселя Небельса в схожем стиле, с расталкиванием соперников на пятачке, за полторы минуты до финальной сирены, матч перешел в овертайм, который продлился меньше восьми минут. На исходе восьмой минуте Тиффельс оформил свой дубль в этой игре и впервые с 1953 года вывел сборную Германии в финал планетарных первенств – 70 лет назад Германия в финале проиграла Швеции, а в своем первом финале, в 1930 году, она встречалась с Канадой.

И теперь на чемпионате мира повторится финал 1930 года, поскольку в параллельном полуфинале канадцы обыграли сборную Латвии со счетом 4:2, причем кленовые листья в этой игре отыгрывались дважды, с 0:1 и с 1:2. Сборная Канады, которая становилась чемпионом мира 27 раз (столько же титулов у сборной России, если считать ее правопреемницей команды СССР), является фаворитом этого финала, но немцы были андердогами и в матче со сборной США, так что не исключено, что в ночь с 28-го на 29-е мая по времени Астаны они впервые выиграют главный трофей ЧМ.

Сборные Латвии и США сыграют в субботу в утешительном матче за бронзовые медали, следующий розыгрыш элитного дивизиона пройдет в 2024 году в Чехии, и в нем в четвертый год подряд сыграет сборная Казахстана. Которая на групповом этапе нынешнего розыгрыша отстояла место в высшем дивизионе, заняв шестое место из восьми команд.