ЧМ в Латвии: участие Казахстана в плей-офф висит на волоске

6156

Сборная Казахстана по хоккею проиграла заключительный матч группового этапа чемпионата мира по хоккею норвежцам и рискует не оказаться в числе участников плей-офф от своей группы.

Перед своим заключительным матчем группового этапа, который окончательно завершится 1 июня, сборная Казахстана в таблице группы B забралась на непривычное для себя третье место. Дающее право на первое в истории казахстанского хоккея участие в этапе плей-офф высшего дивизиона. Более того, завоевание путевки в плей-офф перед матчем с норвежцами было в руках казахстанской сборной: обыграй она северян в основное время, и все поединки 1 июня превратились бы в борьбу за четвертое место в этой группе, потому что с третьей позиции казахстанскую ледовую дружину сместить бы никто уже не сумел.

И после первого периода матча с абсолютно немотивированной турнирно сборной Норвегии, которая в число восьми четвертьфиналистов не попадает ни при каких раскладах, эта задача казалась решаемой: на 16-й минуте игры защитник Виктор Сведберг пасом из своей зоны вывел форварда Дмитрия Шевченко один на один с вратарем норвежцев, и нападающий сборной Казахстана поймал вратаря на противоходе, выведя свою команду вперед. Устраивающий казахстанцев счет продержался до 28-й минуты матча, когда Томас Ольсен реализовал первое же большинство норвежцев – 1:1, за исход решающей игры стало тревожно.

И не зря – на второй минуте третьего периода норвежцы вышли вперед: в контрвыпаде защитник Стефан Эспеланн неожиданно для оборонцев сборной Казахстана оказался на вершине атакующего треугольника – и замкнул прострел на чудом пятаке, организованный втащившим шайбу в чужую зону нападающим Матиасом Треттенесом. Ну а ровно за минуту до финальной сирены форвард норвежцев Матис Олимб снял все вопросы об исходе матча, вогнав шайбу в сетку с близкого расстояния над плечом вратаря казахстанской команды Никиты Бояркина, наглухо закрытого в момент броска и своими, и чужими игроками, – 1:3.

"Сегодня нам не хватило везения, у нас были моменты: парни старались, играли до конца. Сейчас какое-то опустошение. Настраивались на тяжелую игру, так и получилось. Повели в счете, должны были перетерпеть и не давать сопернику владеть шайбой", – сказал после окончания этого матча главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис.

В результате сборная Казахстана с 10 баллами по-прежнему третья в группе B, и теперь ей остается надеяться на то, что в заключительный день группового этапа, 1 июня, ее преследователи – сборные Канады и Латвии, имеющие по 9 очков в активе и по игре в запасе, свои матчи проиграют. Канадцы во вторник встретятся с командой Финляндии, и здесь победа действующих чемпионов мира, финнов, более чем возможна, поскольку они хоть и гарантировали себе место в плей-офф, вряд ли откажутся от первого места в группе – а на него всерьез претендует и сборная США, которая, наверняка, возьмет три очка в матче с итальянцами.

Так что финнам необходимо обыгрывать Канаду в основное время, если они хотят в четвертьфинале сыграть с четвертой, а не с третьей командой из группы A. Если же сборная Канады хотя бы переведет игру с финнами в овертайм, набрав как минимум еще одно очко, то Казахстан сразу лишается шансов на плей-офф. Но в любом случае казахстанская команда опустится как минимум на четвертое место в группе – и в четвертьфинале будет сражаться с победителем группы A, которым почти наверняка станет сборная России.