Что мешает развитию туризма в Казахстане и Шымкенте?

6656

Эксперты говорят о дефиците англоязычных гидов и о дорогих авиабилетах.

Что мешает развитию туризма в Казахстане и Шымкенте? Фото: visit-shymkent.kz

В Шымкенте подвели предварительные итоги туристического сезона. За полгода третий мегаполис страны посетили 215 тысяч гостей. По словам представителей профильного управления акимата, это на 20-30% больше, чем за такой же период 2022 года, об этом, мол, свидетельствует статистика, передает корреспондент inbusiness.kz.

И вроде все делается для увеличения туристической привлекательности казахстанских городов и туристических объектов, и природа в Казахстане красивая, и люди гостеприимные, но все-таки выйти на желаемый приток туристов пока не получается. Что же мешает, размышляют представители отрасли.

Кому – в отель, кому – в хостел

По мнению руководителя отдела развития туризма при управлении туризма, внешних связей и креативных индустрий города Шымкента Азамата Нуримбетова, это и не проблемы вовсе, а так, препятствия в виде плохой инфраструктуры и малой популярности казахстанского направления среди зарубежных туристов. А для популярности в мегаполис ежегодно приглашают блогеров и журналистов.

"Есть ряд не проблем, а препятствий, которые мы должны решить: это, в первую очередь, инфраструктурное развитие туристических объектов Шымкента. Мы хотим увеличить количество пяти- и четырехзвездочных гостиниц. И поэтому управление туризма организует разные информационные туры для блогеров и журналистов, чтобы рассказать о текущем состоянии города Шымкента, о планах по развитию туризма города. И к концу года, мы надеемся, у нас будет план, видение, как развивать туризм в 2024-2025 годах",  говорит чиновник.

По его словам, сейчас профильное министерство создает очень хорошие условия для инвесторов, предпринимателей, которые работают в туризме, есть субсидии, которые выделяет управление туризма, чтобы поддержать отрасль. В частности, субсидии выдаются по четырем направлениям:  

  • субсидирование санитарно-гигиенических узлов, которые стоят на пути туристических объектов;
  • строительство и реконструкция новых  объектов – гостиниц, хостелов и так далее;
  • субсидирование объектов придорожного сервиса;
  • субсидирование затрат при приобретении туристического автобуса.

Предполагается, что такие субсидии привлекут инвесторов, которые захотят строить новые гостиницы на якорном туристическом объекте Шымкента – "Городище Шымкент" с реконструированной древней цитаделью.

"Есть якорные инвестиционные туристские проекты в городе Шымкенте. Это, в первую очередь, Старый город. Там есть проект "Цитадель"  это якорный проект без аналогов в Казахстане. И эту локацию мы хотим развивать дальше, есть мастер-план по реализации Старого города, и по плану меры господдержки даются нашим предпринимателям, чтобы они строили хорошие гостиницы в этой же локации",  поясняет руководитель отдела развития туризма при управлении туризма, внешних связей и креативных индустрий города Шымкента Азамат Нуримбетов.

Фото: visit-shymkent.kz

При этом, как рассказывают руководители крупных туркомпаний, сегодня продать иностранному туристу просто тур в Шымкент невозможно. К примеру, немецкие туристы предпочитают приобретать турпакет, в который входит посещение сразу трех стран – Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, в котором Шымкент занимает только один экскурсионный день из 15. В третьем мегаполисе иностранцы даже не ночуют, отправляясь на самолете дальше, в Алматы. Другие туристы и вовсе покупают путевки с посещением сразу пяти стран, заканчивающихся на "стан" – Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, нигде подолгу не задерживаясь.

Лететь далеко и невыгодно?

Почему выгодный в плане заработка на нем европейский турист "собирает" такой букет из стран, объясняет шымкентский гид Ислам Каланов. Иностранцам исключительно в Казахстан за ощущениями и достопримечательностями пока лететь невыгодно, уж слишком дорогие авиабилеты.

Ислам Каланов. Фото Ирины Абрамовой

"Что касается развития туризма в Казахстане, могу сказать, что необходимо сделать дешевые рейсы, как можно больше лоукостеров, которые бы летали из Шымкента, Алматы и других городов в страны Ближнего Востока¸ Европы и так далее. Только в этом случае, я уверен, туристов у нас будет гораздо больше", считает гид.

"Do you speak English?"  "Дую, но плохо…"

40 профессиональных гидов с сертификатами от туристско-информационного центра обучили в Шымкенте. В управлении туризма уверяют, этого вполне достаточно, чтобы закрыть потребность в экскурсоводах.

"Каждый год управление туризма вместе с нашей дочерней организацией – туристическо-информационным центром "Визит Шымкент" – организовывает информационные туры и семинар-тренинги для самих гидов, и они обучаются по международным стандартам. В Шымкенте насчитывает около 40 гидов  это обученные гиды с сертификатами. Если турист хочет приехать в  Шымкент, он заранее может зайти на наш портал, где вся информация об этих гидах уже имеется",  сообщает Азамат Нуримбетов.

Однако шымкентский профессиональный гид Ислам Каланов, который водит туристов по родному мегаполису и по области уже десятки лет, с этим вовсе не согласен. Гидов, говорит, может, пока и хватает, а вот владеющие иностранными языками, хотя бы английским, в дефиците. Пять-шесть имеющихся англоязычных гидов просто нарасхват, их время расписано по минутам.

"У нас немало квалифицированных кадров, хороший транспорт и все больше и больше гидов, но, если говорить именно о Шымкенте, нам нужно больше англоязычных гидов. Мы ждем абсолютно всех более-менее компетентных людей, владеющих иностранными языками, в нашу сферу, потому что реально, когда приезжают к нам туристы  это в основном осенью и весной, у нас всегда идет нехватка гидов, говорящих на иностранных языках, в первую очередь на английском. У нас в Шымкенте пять-шесть англоязычных гидов, которые постоянно заняты, и у них есть постоянно туристы. Минимум 15-20 таких же необходимо только на наш город. А в будущем, я думаю, ведь Шымкент становится все более популярным направлением, нужно гораздо больше, 50-100 англоязычных гидов",  считает гид Ислам Каланов.

В целом и населению не хватает знания английского, уверен экскурсовод. Иностранные туристы, оказалось, жалуются, что их самостоятельные визиты в Шымкент или в Казахстан омрачаются тем, что прохожие в массе своей не могут ответить ни на один простейший вопрос на английском, поэтому путешествовать по нашей стране им приходится исключительно с гидами-переводчиками. В дефиците и грамотные таблички и вывески на иностранных языках.

При этом Казахстан привлекает иностранцев в первую очередь людьми, они восхищаются казахстанским гостеприимством и доброжелательностью. Но это почему-то касается только иностранцев, удивляется Ислам Каланов, к отечественным туристам местные жители уже не так доброжелательны.

Фото: visit-shymkent.kz

Сейчас управлением туризма разрабатывается новая концепция развития туризма Шымкента на 2024-2025 годы, предыдущая, по словам чиновников, реализована в полной мере.

Напомним, ранее была расширена республиканская карта туристификации, теперь в нее вошли 102 объекта, в том числе семь объектов в Шымкенте. Среди них цитадель Старого города, мавзолеи Ирагим ата, Карашаш ана, Абдельазиз баб, минарет Хызыр и так далее. Это объекты республиканского значения.

Читайте по теме:

Казахстанскому туризму не хватает крыльев

Туризм в Казахстане: 4 млрд долларов инвестиций за 3 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться