Казахстанскому туризму не хватает крыльев

7932

Внутренний рынок перегрет, считают участники.

Казахстанскому туризму не хватает крыльев Фото: sportishka.com

Мнение о том, что на развитие новых направлений из Казахстана влияет нехватка авиаперевозок, озвучил генеральный директор туроператора ТОО Anextour Kazakhstan Рашад Бунядов Рамиз оглы во время ежегодной казахстанской международной выставки "Туризм и путешествия" KITF 2023, проходящей в Алматы. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Да, направлений стало больше, как и отдыхающих. Но я считаю, что не настолько вырастет объем выездного туризма в Казахстане. Он не сходится с имеющейся полетной программой. Рынок перегрелся, это честно. Стала некая конкуренция, что повлияло на итоговые цены, дало больше возможности отдыхать любому слою населения. Насчет того, что не хватает крыльев – это одна из главных проблем РК.  Я думаю, в течение летнего сезона появятся свободные самолеты, и тогда все смогут реализовать новые направления. Аппетиты большие стали у операторов, в том числе и у нас”,  поделился мнением Рашад Бунядов Рамиз оглы.

Он также отметил, что Казахстан не готов к резкому росту рынка туризма.

"Говорили о том, что рынок туризма в Казахстане резко вырос. По моему мнению, рост рынка должен происходить медленно. Мое мнение, что на лето Казахстан не готов к таким объемам. Сейчас ситуация такая, и, может, через три недели она поменяется. Возможно, надо урезать с привычных направлений и дать возможность для новых. Стране нужны новые направления",  считает туроператор.

Директор дистрибуции туроператора FUN&SUN Балжан Билялова согласна с тем, что дефицит авиаперевозок мешает открытию новых туристических направлений.

"В любом случае мы прислушиваемся к рынку, и не всегда он отвечает нам тем же. Перед тем как открывать направление Сейшелы, мы опрашивали агентов, и по факту это направление не пошло из-за дальнего перелета, дозаправки и т. д. Поэтому главный вопрос при открытии новых направлений – это наличие длинных рейсов",  сказала Балжан Билялова.

Генеральный директор туроператора KOMPAS Анна Загоруйко отметила, что уже на лето нет свободных бортов, что говорит о том, что туризм в Казахстане развивается.

"До пандемии такого не было. Направлений много разных. Очень интересное направление, которое теперь открыто для туристов, – Саудовская Аравия. Также Катар, где после чемпионата мира по футболу осталась инфраструктура для туризма. Индивидуальных направлений много, массовые ждите зимой",  добавила Анна Загоруйко.

Рашад Бунядов Рамиз оглы обозначил еще одну проблему, связанную с внутренним туризмом Казахстана. Это нехватка качественных отелей и гостиниц для приезжих туристов.

"Туристам нужны море и качественный отель с хорошим сервисом в Казахстане. На будущее у нас есть планы привозить туристов в Казахстан не только из соседних стран, но и из европейских. Одна из главных проблем для быстрого развития выездного туризма – нехватка качественных объектов размещения. Больше мест для размещения – это больше конкуренции. Но туризм  это не только отдых, это еще и культурный отдых, который тоже надо развивать",  считает туроператор.

По словам председателя правления АО "НК Kazakh Tourism" Талгата Аманбаева, внутренний туризм в Казахстане бьет рекорды по развитию. Количество внутренних туристов в 2022 году выросло на 25% по сравнению с предыдущим годом и достигло 8,9 млн человек.

"Мы видим однозначный рост внутреннего туризма. Думаю, это связано с тем, что во время пандемии многие жители начали изучать страну. Плюс сейчас частный внутренний инвестор стал активно вкладывать в глэмпинги, базы отдыха, рестораны, кафе. Повышается сервис. Туристы стали выбирать ЦА для путешествий, главное, успевать создавать необходимые условия, чтобы предлагать для них турпродукт",  сказал он.

Талгат Аманбаев отметил, что для развития внутреннего туризма действуют меры господдержки, часть из которых ориентирована на создание инфраструктуры.

"Если вы строите или ремонтируете гостиницу, то 10% стоимости строительно-монтажных работ возвращается. Также, если как турбизнес вы привлекаете иностранных туристов, вам выплачивается 15 тыс. тенге за каждого иностранца. В планах также введение кешбэка 5% в этом году и до 20% в следующем году",  добавил он.

Что касается Алматы, то за прошедший год город посетили более 1,8 млн туристов (на 48,3% больше по сравнению с предыдущим годом), из них более 4 млн человек иностранцев. Такие данные привел председатель Палаты предпринимателей Алматы Ауез Таймбетов. Он добавил, что для решения проблем отрасли при региональной Палате предпринимателей создан совет по туризму, где бизнес-сообщество поднимает вопросы отрасли и ищет пути решения.

Читайте также:

Развитие туризма в Казахстане / Интервью

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться