Что ждать от новой кандидатуры на пост премьера: мнения экспертов

3297

Новым главой правительства, возможно, станет Олжас Бектенов. Что о нем известно?

Что ждать от новой кандидатуры на пост премьера: мнения экспертов Фото: akorda.kz

От имени партии AMANAT Касым-Жомарту Токаеву была предложена кандидатура на должность премьер-министра. Речь идет об Олжасе Бектенове, действующем руководителе администрации президента и экс-главе антикора, передает inbusiness.kz.

Олжас Бектенов родился 13 декабря 1980 года в городе Алма-Ате. В 2001 году окончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности "юрист".

По официальным данным, трудовую деятельность начал в 2002 году как главный специалист отдела в управлении юстиции города Алматы.

В 2005-2006 годах – эксперт, главный эксперт юридического отдела канцелярии премьер-министра РК. В 2006-2009 годах работал в администрации президента РК. В 2009-2012-м – заместитель председателя комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи министерства юстиции РК. В 2012-2014-м – начальник департамента в центральном аппарате агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции). В 2015-2016-м – руководитель аппарата акима города Астаны, заведующий секретариатом руководителя администрации президента Республики Казахстан. В 2016-2017-м – руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по городу Астане. В 2017-2018-м – заместитель акима Акмолинской области.

1 июня 2018 года – 20 июня 2019 года – заместитель председателя агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. С 26 июня 2019 года – первый заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

25 февраля 2022 года назначен председателем агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционной службы).

3 апреля 2023 года назначен руководителем администрации президента РК.

Государственные награды: орден "Айбын" ІІ степени.

Кандидатура Бектенова для многих стала неожиданностью. Ни один из вчерашних прогнозов не оправдался.

"Что я могу сказать?
Во-первых, такое ощущение, что президент изучил все обсуждаемые кандидатуры и выбрал вариант, которого там не было.
Во-вторых, фигура сильная, я бы даже сказал, жесткая, но к нему только стали привыкать как к главе АП, поэтому и не ждали такого маневра.
В-третьих, теперь могут сократить вице-премьеров и переименовать их в помощников премьера :)
В-четвертых, интрига будет вокруг поста главы АП", –прокомментировал политолог Данияр Ашимбаев.

"Бектенова выдвигают в правительство с очевидной повесткой: решительный возврат активов и беспощадная антикоррупционная зачистка. Плюс набраться публичного политического опыта, а там как получится", – считает политолог Газиз Абишев.

Напомним, сегодня, 6 февраля, в 15:00 состоится пленарное заседание мажилиса парламента с участием президента Касым-Жомарта Токаева. В соответствии с законодательством Республики Казахстан депутатам для дачи согласия будет представлена кандидатура нового премьер-министра.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться