Скляр, Жумангарин или Нуртлеу: эксперты рассказали, какой премьер нужен стране

6037

Уход прежнего кабмина снимет психологическую нагрузку и позволит запустить новую экономическую политику с чистого листа.

Скляр, Жумангарин или Нуртлеу: эксперты рассказали, какой премьер нужен стране Фото: freepik.com

Пару часов назад стало известно о том, что правительство Казахстана ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня подписал соответствующий указ.  В чем причины такого внезапного решения главы государства, как можно оценить работу правительства и чем запомнился кабмин под руководством Смаилова? О текущем моменте и перспективах inbusiness.kz  рассказали политологи Данияр Ашимбаев и Марат Шибутов.

– Данияр, в чем Вы видите причины отставки правительства?

– Причиной отставки служит неудовлетворительная социально-экономическая ситуация. Несмотря на определенную динамику, была масса вопросов, вызывавших раздражение. В частности, ситуация в здравоохранении с системой медстрахования, также президенту пришлось перезагружать инвестиционный штаб. Все-таки правительство много сделало за эти два года. Понятно, что накопился определенный негатив и решили снять, с одной стороны, психологическую нагрузку, с другой стороны, запустить новую экономическую политику с чистого листа.

– Как Вы оцениваете работу правительства? Чем запомнился кабмин под руководством Смаилова?

– Правительство Смаилова пришло в достаточно сложный момент, сразу после январских событий. Буквально сразу свалился геополитический, санкционный кризис февраля. Все это вывалилось на долю нынешнего кабмина, а также кампания по возврату активов, кампания по демонополизации экономики. Объем работы был огромный. Со многими вопросами справились, со многими – нет. Сказать, что бывший уже кабмин был двоечниками, я бы не сказал.  Правительство, в принципе, в среднем работало на тройку. Накопилась психологическая усталость в экономической ситуации и в социальной сфере. Также причиной послужила и чехарда с госпрограммами, реформы в сфере налогообложения и медстрахования, вызвавшие сильное раздражение, откровенное несоответствие должности ряда министров. Притом что треть правительства, на мой взгляд, были достаточно крепкими профессионалами.  Я думаю, что, скорее всего, большая часть останется на своих местах. Конечно, было немного неожиданно, потому что все ждали расширенного заседания в эту среду. А здесь, получается, решение было принято с ходу. В целом произошла перезагрузка исполнительной власти для дальнейшей реализации задач, указанных в послании президента.

– Кто останется в правительстве, а кого уберут?

– Можно было бы убрать министра здравоохранения, экологии, как наиболее критикуемых. Остальные министры новые, не успели разогнаться. В целом не помешала бы реструктуризация правительства. Шесть вице-премьеров –  это определенный перебор. Большинство на своих местах останется, может быть, в другой должности, но в правительстве.

– Какие проблемы стоят перед будущим премьером, по Вашему мнению?

– Груз старых обязательств, необходимость решения текущих вопросов и параллельно заниматься вопросами стратегии. Причем со стратегией у нас большие проблемы. АСПИР все обещает в этом плане, но так и ничего не успел придумать. Вопрос будет стоять в ревизии существующих задач и внутренних принимаемых решений и систематизации экономической политики в целом.

– Как Вы думаете, какой прогноз ожидается по будущему кабмину?

– В правительстве три-четыре человека, которые могли бы возглавить правительство спокойно. Допустим, те же Скляр, Жумангарин, хороший организатор и Мурат Нуртлеу.  Есть несколько сильных акимов – Ногаев, Касымбек и др.  На этот раз обойма президентская достаточно широкая. Кого заменят на прежней должности, в ближайшие пару дней мы узнаем.

В свою очередь политолог Марат Шибутов, считает, что прежним кабмином допущено достаточно много промахов. Это энергетический и водный кризисы – проблем было много, а решалось все плохо.

"Правительство все время работало в пожарном режиме, и это все не очень хорошо, конечно. Но более-менее из кризисов выкарабкивалось. Не совсем уж до конца все было плохо. Насчет прогнозов относительно будущего кабмина скажу, что логика у нас сейчас непредсказуемая, начиная с 2017 года, поэтому ничего не могу сказать. Первым делом останутся те, кого назначили недавно во второй половине 2023 года, потому что они еще не успели себя проявить, остальные под угрозой", – добавил политолог.

Читайте по теме:

Правительство Казахстана ушло в отставку

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться