Чтобы не выгорать, нужны деньги

3573

Заместитель премьер- министра Роман Скляр ответил на запрос депутатов по развитию лесхозов после пожара в Костанайской области.

Чтобы не выгорать, нужны деньги Фото: vsegda-pomnim.com

Дорожная карта по улучшению ситуации с обеспечением техникой и повышению заработной платы специалистов в лесхозах страны уже разработана, но финансирование будет поэтапным. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент inbusiness.kz.

Работа ведется поэтапно

Напомним, в запросе депутаты обозначили две главные проблемы лесхозов (лесные хозяйства), из-за которых учреждения находятся в плачевном состоянии, и предложили провести серьезную работу по шести направлениям. Среди них ревизия и выделение средств на укрепление материально-технической базы организаций, продолжение работы по повышению уровней заработных плат работникам лесной отрасли с учетом технического персонала, включение работников лесной отрасли в программу "С дипломом в село!" и предусмотреть "сельские" надбавки. А также провести оценку качества подготовки работников лесной отрасли, увеличить государственное участие в обучении и восстановить институт повышения квалификации работников на базе одного из вузов, ведущих подготовку по данному направлению.

"На сегодняшний день материально- техническая оснащенность лесных служб местных исполнительных органов составляет 67%, территориальных инспекций министерства экологии, геологии и природных ресурсов  73%. В этой связи в рамках реализации поручений главы государства, данных на заседании оперативного штаба по ликвидации природного пожара в Костанайской области 5 сентября 2022 года, МЭГПР (минэкологии) разработан комплексный план мероприятий (дорожная карта) по укреплению материально-технической базы и повышению заработной платы работникам природоохранных учреждений, местных исполнительных органов с соответствующим поэтапным на 2023-2025 годы финансовым обеспечением", – отметил Роман Скляр.

На предложение депутатов о необходимости увеличить государственное участие в подготовке кадров Скляр ответил, что за последние три года по направлению "Лесное хозяйство" было выделено 726 грантов, из них на текущий учебный год  236 грантов. В настоящее время контингент обучающихся составляет 2091 человек (бакалавриат – 2061, магистратура – 22 и докторантура – 9).

"Но необходимо отметить, что при наличии специалистов с профессиональным образованием имеется дефицит кадров в сфере лесного хозяйства на сельских территориях из-за низкой заработной платы. Вместе с тем вопрос расширения перечня специальностей проекта "С дипломом в село!" окажет дополнительную нагрузку на республиканский бюджет. В этой связи данный вопрос требует более тщательного изучения и детальной проработки с учетом возможностей республиканского бюджета",  пояснил заместитель премьера.

Кадры и качество будут

Также в ответе отмечено, что Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Букейхана является базовым научно-исследовательским институтом отрасли. В настоящее время в рамках государственного заказа выполняет научно-исследовательскую работу "Развитие науки", "Грантовое финансирование научных исследований" по двум проектам.

Кроме того, научно-исследовательский институт ведет разработку научно обоснованной системы ведения лесного хозяйства и защитного лесоразведения, научно-техническую программу "Разработка научных основ сохранения и повышения устойчивости лесных экосистем по регионам Казахстана" на 2021-2023 годы.

"В рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между МЭГПР и Asian Forest Cooperation Organization из Кореи предусматривается открытие представительства соответствующей организации и регионального обучающего центра для работников лесного хозяйства. Принимаемые меры с учетом выделяемых грантов на обучение по указанным специальностям позволят повысить качество подготовки и привлекательность указанных направлений",  подвел итог Роман Скляр.

Напомним, в начале сентября большой лесной пожар случился на севере страны, в Костанайской области, огонь достиг сел, пришлось эвакуировать мирных жителей, возникла угроза полного сгорания местной нефтебазы. Об этом тогда сообщила пресс-служба МЧС Республики.

Загорание произошло на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства. Площадь пожара в итоге составила более 43 тыс. гектаров.  Это один из самых крупномасштабных лесных пожаров в истории страны. Депутаты считают, что это произошло из-за плохой организации.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться